Главная Статьи Выбираем с умом Где купить квартиру студенту? Новостройки вблизи крупных ВУЗов

Где купить квартиру студенту? Новостройки вблизи крупных ВУЗов

Опубликовано: 23.11.2021

acticle picture

Не все родители готовы отпустить ребенка в свободное плавание и отправить его жить в студенческое общежитие: довольно часто для будущего студента приобретается квартира недалеко от учебного заведения, в которое он или она поступили. Собрали для вас актуальные предложения квартир-студий рядом с крупнейшими ВУЗами Петербурга.

СПбГУ и «Горный»

Основной корпус Санкт-Петербургского государственного Университета располагается на Менделеевской линии, на Васильевском острове. Найти доступную квартиру в пешей доступности от «универа» вряд ли удастся (разве что комнату в «коммуналке», но тогда лучше предпочесть общежитие), однако на намыве Васильевского острова, а также на острове Декабристов имеется несколько вполне приемлемых вариантов. Студии есть не во всех из них – наиболее лояльные по стоимости квартиры представлены в ЖК «Колумб» и «Магеллан» от компании «Лидер Групп» (стоимость в них стартует с 5,7 и 4,9 млн рублей соответственно), в ЖК «Аквилон Zalive» от «Аквилона» - здесь студия обойдется от 5,3 млн рублей. Площадь всех указанных квартир варьируется от 21 до 24 квадратных метров.

Есть более дорогостоящий, но и более комфортный вариант – в ЖК Golden City от GloraX предлагаются студии по цене порядка 10 миллионов рублей, однако стоит учесть, что их площадь превышает 30 «квадратов», а сдача намечена на второй квартал 2022-го года: строительство практически завершено.

Эте же жилые комплексы стоит рассмотреть и родителям детей, которые поступили в Санкт-Петербургский горный университет, он также располагается в Василеостровском районе на наб. Лейтенанта Шмидта, 49. Если вы задумываетесь о том, чтобы не только найти прибежище для своего чада на время учебы, а хотите приобрести квартиру побольше площадью, то рекомендуем также рассмотреть варианты в жилых комплексах «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View» от ЛСР, «Светлый мир. Тихая гавань» от Seven Suns Development, они тоже располагаются на намывных территориях. В непосредственной от Горного готовится к сдаче премиальный ЖК «Маленькая Франция» от AAG (и от них же ЖК Amo на 12 линии), здесь цены на квартиры начинаются от 25 миллионов рублей за «однушку» площадью 56 квадратных метров.

ЛЭТИ

Государственный электротехнический университет становится популярнее год от года – причина проста: только за последний год он поднялся в общем рейтинге российских ВУЗов с 80-го на 37 место, а среди технических ВУЗов РФ он занимает 8-е место. Ведет свою работу университет на Инструментальной улице, на Петроградской стороне. Не так далеко, в 20 минутах от него располагается еще один «культовый» ВУЗ – Первый медицинский университет.

Петроградская сторона является самой дорогостоящей в плане недвижимости – причем как вторичной, так и первичной. Сегодня здесь строится несколько жилых комплексов – «Мануфактура James Beck» от «Балтийской коммерции» (квартиры от 9,4 млн рублей), Futurist от RBI (цены на «двушки» стартуют от 34 млн рублей, комплекс сдается в конце года), тут же строится скандальный Tesoro от «Аквилона» с квартирами от 14 млн рублей. Есть квартиры и на Петровском острове, добираться оттуда чуть менее комфортно: здесь жилье преимущественно премиального сегмента.

В качестве альтернативы можно рассмотреть квартиры на Васильевском острове или на другой стороне Большой Невки – там жилье стоит значительно дешевле. К примеру, на Лесном проспекте можно приобрести студию за 6,5 млн рублей в жилом комплексе Ilona от компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Также стоит обратить внимание на варианты около станции метро «Лесная»: девелопер ПИК предлагает приобрести студию в ЖК «Кантемировская, 11» всего за 4,9 млн рублей.

«Лесопилка» и «Политех»

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени Кирова – довольно популярный и крупный ВУЗ. Он находится в Выборгском районе Петербурга: здесь отлично развита инфраструктура. Купив рядом с учебным заведением квартиру, вы точно не прогадаете – жилье тут ликвидно, а дополнительным плюсом станет близость парка Лесотехнической академии и других зеленых зон – парков Соснова и Удельный.

Рядом строятся ЖК Terra от РСТИ, цены на квартиры начинаются с 6,4 млн рублей, также недалеко расположилось пятно застройки ЖК «Георг Ландрин» от «Абсолют Строй Сервис», здесь можно приобрести жилье по цене от 7,7 млн рублей. Поблизости находится апарт-отель «Avenue на Мужества» от «СтройАльянс», апартаменты стоят недорого – от 4 млн рублей (но стоит помнить о том, что прописаться в такой недвижимости нельзя). Неплохой вариант – ЖК «Панорама Парк Сосновка» от Setl Group, квартиры тут стоят от 5,5 млн рублей. Для ценителей истории и архитектуры (а еще – комфорта) однозначно подойдет жилой комплекс «Аура», пятиэтажное здание, которое реконструирует компания Hansa Group: тут квартиры стоят чуть дороже – студий нет, а «однушки» обойдутся от 10 миллионов рублей. Важный нюанс – жилье тут продается по предварительным договорам купли-продажи, привлекать ипотеку нельзя.

Относительно недалеко разместился и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет им. Петра Великого. Он находится чуть ближе к станции метро «Площадь Мужества»: конкретно в этой локации строительства сейчас не ведется, но можно рассмотреть варианты чуть ближе к Лесотехнической академии.

Бонч-Бруевича

Санкт-Петербургский государственный университет Телекоммуникаций им. Профессора Бонч-Бруевича ранее вел свою работу в Центральном районе, но сегодня почти полностью перебрался в новый корпус на проспект Большевиков. Совсем рядом станция метро «Улица Дыбенко» и город-спутник Кудрово. Найти квартиру по лояльной цене можно как раз в этой локации – в ЖК «ID Кудрово» от «Евроинвест Девелопмент» предлагаются квартиры по цене от 3,7 млн рублей, в ЖК «Аквилон Stories» от «Аквилона» - от 3,8 млн рублей, в ЖК «Европейский парк» от «Инвестторга» от 3,9 млн рублей, в ЖК «Геометрия» от также от «Инвестторга» можно найти варианты от 3,8 млн рублей, а в ЖК «Кудровский парк» от компании «ПИК» - от 4 миллионов. Цены указаны за студии.

Если вы ищете вариант с городской пропиской, следует обратить внимание на жилые комплексы, которые возводятся ближе к Октябрьской набережной – отсюда добираться до Бонч-Бруевича также не очень далеко. Речь о жилых комплексах «Цивилизация на Неве» и «Цивилизация» от ЛСР: они строят от 5,2 и 6,5 млн рублей соответственно. Также недалеко строятся ЖК «Дальневосточный, 15» от компании ПИК с квартирами по цене от 5,3 млн рублей и проблемный апарт-отель Wings, который достраивает «СК Монолит». Юниты здесь продаются от 4,1 млн рублей.

Факультеты химии, математики и биологии СПбГУ

Не все отделения СПбГУ расположены в центральных районах города – одни из самых «топовых» направлений принимают студентов в Петергофе. Очевидно, что ездить из города в столь отдаленную локацию может оказаться не очень удобно, поэтому лучше присмотреться к вариантам жилья, которые предложены рядом. Это, прежде всего, ЖК «Новый Петергоф» от «Абсолют Строй Сервис» с квартирами от 3,1 млн рублей, а также новостройки, расположенные ближе к Стрельне – ЖК «Любоград» от КВС (квартиры тут стоят от 3,8 млн рублей) и ЖК «Солнечный город» (тут квартиры обойдутся от 3,7 млн рублей).

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.