Главная Статьи Выбираем с умом Город VS пригород: где купить квартиру?

Город VS пригород: где купить квартиру?

Опубликовано: 05.10.2021

acticle picture

Сравнивать жизнь в городской квартире и загородном доме не совсем логично – все же это совсем разные форматы: дом на земле требует от собственника постоянного ухода и обилия времени на поддержание его в хорошем состоянии, а квартира полностью автономна – достаточно лишь своевременно вносить плату за коммунальные услуги. В нашей статье мы сравним плюсы и минусы городского и загородного проживания в многоквартирном доме.

Транспортная доступность

Одна из наиболее актуальных проблем для тех, кто покупает квартиру за городом – не самая хорошая транспортная доступность. Живя в центре города, не нужно тратить до дорогу до работы несколько часов в день – и это большой плюс. В то же время, необходимо учитывать, что есть спальные районы – к примеру, Красносельский или Пушкинский, которые формально относятся к городу, но добираться из них до центра тоже не очень удобно. Также есть и локации в пригороде, которые связаны с Петербургом железнодорожным транспортом, есть комплексы, находящиеся совсем близко от съезда на КАД.

Мурино, Кудрово – эти города-спутниками располагаются за пределами границы Петербурга, но очень близко к ней, поэтому больших проблем транспортный вопрос не вызывает. Трудность кроется скорее в напряженном траффике в часы пик. Удаленность от города не станет проблемой, если вы работаете на дому. И, однако же, расположение может стать недостатком, если вы привыкли часто ездить в центр Петербурга на прогулки и по делам.

Социальная инфраструктура

В городе гораздо лучше развита социальная инфраструктура – здесь имеются все необходимые объекты для комфортной жизни: детские сады, школы, медицинские учреждения, отделения полиции. Сегодня в пригородных зонах, если речь идет о масштабном строительстве, застройщики стараются снабжать свои объекты социальной инфраструктурой или возводить корпуса недалеко от населенных пунктов, где есть образовательные учреждения, однако факт остается фактом – найти школу или детский сад бывает непросто. Даже если проблем с записью в школу нет, не всегда отдать в нее ребенка будет хорошим решением – особенно, если вы хотите, чтобы он получил хорошее образование: как правило, качество обучения в пригородных учебных заведениях не самое высокое.

В то же время, за городом можно найти кружки и секции, которых нет в городе – это конные клубы, лыжные и горнолыжные комплексы. Ребенок сможет обучаться различным видам спорта на свежем воздухе – в пределах городской черты с этим могут возникнуть проблемы.

Развлекательная инфраструктура

Наличие ресторанов, баров, клубов и их качество очень зависит от района. В Центральном, Петроградском и старой части Василеостровского района, без сомнения, располагаются самые знаковые заведения. Спальные районы предлагают скорее семейные рестораны и торговые центры с кинотеатрами. Что касается пригородов, то все очень зависит от конкретной локации – к примеру, в Курортном районе и частично – в Выборгском районе Ленинградской области – можно найти вполне неплохие места для отдыха. А во Всеволожском, Ломоносовском, Гатчинском районах с качественными заведениями ситуация напряженная. Есть стандартные сетевые рестораны, торговые центры, но этим инфраструктура и ограничивается.

Плюсом пригорода можно назвать наличие парков отдыха и заповедников – к примеру, во Всеволожском районе расположился горнолыжный комплекс «Охта Парк».

Еда и магазины

Продуктовые магазины есть практически во всех районах – более того, коммерческой инфраструктурой и торговыми объектами застройщики оснащают свои жилые комплексы сами – как правило, на первых этажах открываются супермаркеты, салоны красоты, цветочные лавки, аптеки. Что касается крупных гипермаркетов, то, в большинстве случаев, они сосредоточены на выезде из города, поэтому добираться до них одинаково удобно как из центра города, так и из пригородов.

Если объект строится «в чистом поле», очень важно, чтобы девелопер предусмотрел возможность открытия в ЖК магазинов – чтобы не оказалось, что объект буквально отрезан от внешнего мира (что бывает крайне редко и, как правило, с совсем небольшими ЖК), нужно внимательно изучать проектную декларацию и расспрашивать представителей строительной компании о планах развития района.

Спорт

В центре города и спальных районах сосредоточена масса различных спортивных клубов – это и классические спортивные комплексы с бассейном, и фитнес-центры с тренажерным залом и групповыми занятиями, и специализированные секции – баскетбольные, футбольные, танцевальные. Поддерживать себя в форме, живя в Петербурге, совсем не трудно – главное найти на это достаточное количество времени и сил.

Что касается спортивных тренировок за городом, они тоже вполне реальны – даже если рядом нет спортивного центра, это не проблема. Всегда можно отправиться на пробежку по лесу или заплыв по озеру или Финскому заливу. Зимой можно ходить на лыжах. В большинстве районов Ленинградской области есть специализированные места для спортивных занятий – серфшколы, центры сплавов на каяках, конные клубы, в парках оборудуются лыжные трассы, а в Кавголово есть специальная труба, где можно круглый год кататься на лыжах по снегу.

Достопримечательности и отдых

Одно из основных достоинств исторического центра – ощущение, что живешь именно в Петербурге. Когда квартира расположена в спальном районе или пригороде, жизнь мало чем отличается от жизни в других регионах нашей страны. Если жить в Петербурге для вас значит прогуливаться по набережным, наслаждаться архитектурой ушедших веков, посещать выставки и галереи, восторгаться красотой памятников культурного наследия, если без серого петербургского неба над достоевскими желтыми домами вы не смыслите своего существования, то у нас есть новости – вам не просто нельзя перебираться в пригородную новостройку, но не стоит переезжать даже за пределы старых районов. Благо, что сегодня можно найти квартиру в новом доме и в центре.

За городом тоже есть свои достопримечательности – леса и озера, болота и пляжи, холмы и утесы: здесь можно наслаждаться красотами природы и наблюдать, как один сезон сменяет другой. Тут не будет грязного снега и слякоти, воздух всегда будет свеж и чист.

Цены на недвижимость

Стоимость квадратного метра в городе значительно выше, чем в пригороде – это неоспоримый факт. Последний год показал, что и в загородных локациях квартиры могут сильно дорожать, но в Санкт-Петербурге рост цен на недвижимость оказался рекордным. Как итог – разрыв в стоимости квадратного метра в пределах городской черты и в Ленобласти стал более ощутим. Так, в некоторых местах ЛО можно найти квартиры с ценой квадратного метра от 60 до 110 тысяч рублей, а в Петербурге ценник варьируется от 130 до 300 тысяч рублей. Причем, 300 тысяч рублей – это не элитное жилье, есть комплексы комфорт-класса, где застройщики предлагают квартиры по таким ценам. В среднем же цена «квадрата» в Петербурге сегодня равна 200 тысячам рублей, а в пригороде она не дотягивает и до 100 тысяч (если не брать в расчет Кудрово и Мурино – там цены тоже довольно высокие).

Выводы

Итак, покупка квартиры за городом подойдет вам в нескольких ситуациях:

        ·         У вас ограниченный бюджет, и вы не готовы довольствоваться студией или однокомнатной квартирой, а хотите иметь в своем распоряжении просторное жилье;

        ·         Вы любите природу и занимаетесь спортом на свежем воздухе;

        ·         У вас нет потребности ежедневно ездить в центр города;

        ·         Для вас очень важна экологическая безопасность.

Покупка квартиры ближе к центру подойдет тем, кто:

        ·         Хочет оставаться в центре событий и ведет активный образ жизни, работает в центре;

        ·         Часто посещает различные медицинские учреждения, планирует отдать ребенка в престижную школу;

        ·         Городскую жизнь, театры, музеи и рестораны предпочитает природным достопримечательностям.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.