Главная Статьи Выбираем с умом Как выбрать идеальную планировку

Как выбрать идеальную планировку

Опубликовано: 17.03.2022

acticle picture

Сегодня застройщики предлагают покупателям поистине большой выбор самых разных планировок – от классических до «евро», от мелкой нарезки на спальни до open space. Какой конкретно выбрать вариант? Все зависит от вашего образа жизни и предпочтений. Ниже – подборка планировок, комфортных для жизни.

Идея 1. Кухня-гостиная маленькие спальни

Почему-то многие покупатели часто тревожатся о площади спальных комнат в квартире и зачастую выбирают квартиры с небольшой кухней и гигантскими комнатами. В итоге вся семья по вечерам с трудом умещается в крохотном пространстве, утром не удается нормально позавтракать, а сами комнаты используются минимально. Как правило, семья проводит большую часть времени вместе, поэтому логичнее приобрести квартиру с большой кухней, а вот на площади спален можно сэкономить. Главное, чтобы там помещался шкаф, письменный стол, кровать. Для этого достаточно 12-14 квадратных метров. Комнаты площадью более 16-17 «квадратов» редко используются целиком: часто бывает, что часть площади в таких комнатах пустует. Да, выглядит просторно, но ведь это нелогично – не иметь места на кухне для установки посудомоечной машины или нормального стола, зато устраивать пробежки в пустой комнате.

Идеальный вариант для семьи – это квартира с кухней-гостиной, где можно собраться всем вместе, принять гостей, а комнаты при этом останутся приватной зоной. Пусть они будут небольшими, но зато появится удобная зона для совместного времяпрепровождения.

Такие квартиры можно найти практически в любом современном жилом комплексе. И, что самое главное, за них не придется переплачивать – ведь кухня-гостиная не увеличивает общий метраж квартиры, если комнаты скромной площади. На современном рынке недвижимости стоимость жилья оценивается исходя из количества квадратных метров, а не количества комнат.

Идея 2. Гардеробная вместо балкона

На первый взгляд отказаться от балкона – не самая хорошая идея. Ведь это прекрасное место, где можно поставить столик, встречать рассветы, пить кофе и читать книги. Казалось бы, что может быть лучше? Однако, ответьте себе на вопрос (и сделайте это честно) – будете ли вы использовать балкон по назначению? Не превратится ли он в склад сезонных вещей? Проанализируйте, как часто вы используете лоджию там, где живете сейчас. Если балкон вам необходим, то, однозначно, надо брать квартиру с его наличием. Однако, если балкон – вещь не такая уж для вас важная, зато вы счастливый обладатель огромного количество вещей, логичнее будет приобрести квартиру с гардеробом, кладовкой или нишей для хранения.

Причин несколько – когда на балконе складируются вещи, это не только проблема собственника этого помещения – это проблема всего дома и района. Когда на балконах стройными рядами сложены шины, стоят старые велосипеды, коробки, визуально фасад начинает выглядеть гораздо менее привлекательным – архитектурная концепция нарушается. Гораздо лучше выглядит дом, где балконов нет вообще. Поэтому рекомендуем подходить к размещению предметов на лоджиях разумно.

Идея 3. Квадратная форма комнат

Самая неудачная планировка, настоящий бич современного домостроительства – это вытянутые комнаты с одним окном. Особенно плохо это для гостиных – если расставить здесь мебель вдоль стен, то помещение начнет напоминать плацкартный вагон. К тому же еще и плохо освещенный.

Если есть такая возможность, лучше приобрести квартиру, где комнаты преимущественно имеют форму ближе к квадратной, и в них хотя бы два окна. Такое помещение проще красиво оформить, оно выглядит более просторным и светлым. «Но такие планировки стоят дороже», —скажете вы. И будете абсолютно правы. Однако есть возможность сэкономить: подобрать квартиру на несколько метров меньше, но с более удачной планировкой.

Квадратная форма подходит и для кухонь: тут вы сможете разместить круглый обеденный стол или кухонный островок. Квадратная кухня гораздо более удобная, и иногда можно лишь удивляться, какие чудовищные планировки создают некоторые застройщики, чтобы уместить максимум квартир в одной секции.

Идея 4. Проходная комната – не всегда минус

Проходные комнаты считаются не очень удобными – здесь нельзя уединиться, закрыться от внешнего мира. Однако, если комната используется не в качестве спальни, а как гостиная, то этот вариант может оказаться отличной идеей. Дело в том, что часто проектировщики прибегают к созданию проходных комнат, чтобы избежать более некомфортной планировки – квартиры-расчески с длинным и узким коридором. Коридорные лабиринты точно не придают квартире очарования, гораздо лучше, если она спроектирована с проходной комнатой. Очень удобно, когда в проходной расположена кухня-гостиная, а из нее ведут двери в спальни и кабинеты.

Идея 5. Выбирайте квартиру исходя из плана этажа

Поэтажный план может рассказать о многом. Прежде всего, о соседстве с лифтовыми шахтами. Если одна из стен квартиры соприкасается с шахтой лифта, то шум обеспечен. Чем дальше квартира от лифта, тем лучше. Также обратите внимание на то, сколько в секции студий, сколько однокомнатных квартир. Если вы планируете купить «трешку», логичнее рассмотреть те секции, которые имеют более «семейный» уклон, где большая часть квартир – с двумя и тремя комнатами.

Идея 6. Разграничьте приватную и общественную зоны

Чтобы жизнь в квартире была более комфортной, необходимо, чтобы спальни находились на отдалении от гостиной и кухни. Хорошие планировочные решения предусматривают такое разграничение, и это удобно. Гости попадают в публичную часть квартиры – гостиную, столовую, кухню, имеется тут и гостевой санузел. А вторая часть квартиры удалена – там расположены хозяйские санузлы, спальни и кабинет. Если жилой комплекс премиальный, то можно встретить варианты квартир с мастер-спальнями: где в каждой спальне имеется собственная ванная комната, а иногда также и гардеробная.

Вообще, квартиры с мастер-спальнями – это отличное решение, если у вас большая семья. Вы можете быть уверены, что никто не воспользуется вашей ванной, там все будет расставлено по вашему усмотрению. Вы сможете уединиться и не выходить в общую часть квартиры столько времени, сколько потребуется. Квартиры с мастер-спальнями придутся по душе семьям с взрослыми детьми, а также тем, кто проживает в одной квартире с более старшими родственниками.

Идея 7. Зонируйте пространство

Open space – это замечательно, если вы живете один или парой, однако такой формат подходит далеко не всем покупателям. Более того, если комнаты очень большие, их можно зонировать таким образом, чтобы пространство использовалось по максимуму. К примеру, в спальне реально разместить удобный уголок для работы или организовать место для занятий йогой. Отличная идея для зонирования – живая изгородь, стенка из растений, либо же ширма. Если хотите отъединить часть комнаты более глобально, но не желаете делать помещение темным, используйте раздвижные стеклянные системы: часто с их помощью отгораживается спальное место.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.