Главная Статьи Выбираем с умом Как выбрать квартиру с отделкой от застройщика?

Как выбрать квартиру с отделкой от застройщика?

Опубликовано: 13.09.2022

acticle picture

Квартира с отделкой от застройщика позволяет не только сэкономить время и деньги – выбирая такой вариант, можно оплатить «ремонт» в ипотеку вместе с квадратными метрами. Но возникает резонный вопрос – если дом еще не построен, как выбрать тип отделки и оценить ее качество? Даем полезные советы.

Разновидности отделки от застройщика

Прежде всего, нужно рассмотреть три стандартные типа отделки от застройщика:

        ·         Черновая. Этот вариант предусматривает бетонные стены и пол. Что он включает? Стандартно это остекление окон (иногда и балкона), установку входной двери и, в некоторых случаях, разводку электрики, стяжку пола. В целом, реально получить и полностью пустую квартиру без коммуникаций с пластиковой дверью на входе. Все зависит от конкретного девелопера и проекта. Иногда покупателям предлагается так называемая свободная планировка – она, в свою очередь, предусматривает и полное отсутствие стен: их потребуется строить на свои средства, а потом еще и регистрировать перепланировку (однако большая часть девелоперов обозначают стены небольшой кладкой или отображают их на плане, который изначально выбрал покупатель).

        ·         Предчистовая. Этот вариант требует меньших затрат от покупателя: он включает полное возведение стен, а также подготовку поверхностей к покраске. Это значит не только обустройство стяжки пола, но и оштукатуривание стен, подготовка к побелке потолка. Иногда предчистовая отделка предполагает полный ремонт в ванной комнате, укладку плитки в мокрых зонах, установку радиаторов, разводку электрики и установку розеток. В большинстве случаев устанавливаются и межкомнатные двери. Высокая готовность ремонта дает возможность новому владельцу заняться легкой косметикой, а затем приобрести мебель и въезжать.

        ·         Чистовая. Заявляя чистовую отделку в квартирах, девелопер не только подготавливает поверхности к покраске, но и укладывает ламинат, красит потолок, клеит обои, устанавливает светильники и так далее. Такой ремонт позволяет покупателю вселяться сразу же после получения ключей – нужно лишь заказать мебель. Впрочем, некоторые застройщики предлагают вариант и с меблировкой. Как правило, комплект мебели предоставляется за дополнительную плату, хотя порой он выступает в качестве подарка. Практически всегда мебель, техника и текстиль входят в стоимость номеров в сервисных апарт-отелях: благодаря этому управляющая компания может сразу заниматься сдачей в аренду апартаментов после выдачи ключей.

Какой вариант выбрать?

Все зависит от ваших целей и потребностей. Черновая отделка – оптимальный вариант, если вы хотите сделать перепланировку, либо имеете четкое представление о том, как должна выглядеть ваша квартира. Возможно, вы уже привлекли дизайнера интерьеров, и он разработал для вас примерный проект. Из минусов черновой отделки – более высокая стоимость ремонта (все-таки отделка от застройщика – это почти всегда дешевле), а также дополнительное ожидание.

Предчистовая отделка – отличный вариант для тех, кто не готов выполнять черновые работы, но хочет применить свои дизайнерские способности и оформить квартиру в конкретном стиле. Что же касается чистовой отделки, то она обладает большим количеством преимуществ. Во-первых, она позволяет въезжать сразу после получения ключей. Во-вторых, это экономия средств, а еще – стоимость такой отделки можно включить в ипотеку. Кроме того, отделка входит в договор долевого участия, и, если у вас будут претензии по ее качеству, вы сможете предъявить их застройщику, который обязан в кратчайшие сроки исправить недоделки. Нанимая стороннюю компанию, не всегда можно рассчитывать на исправление недостатков после окончания работ.

У некоторых застройщиков есть собственные отделочные компании – такие осуществляют ремонт на высоком уровне качества, так как заботятся о входящей в состав группы репутации. Прочие нанимают сторонних подрядчиков – в этом случае качество, хоть и не всегда, может быть ниже. Лучше заранее уточнить у девелопера, кто будет выполнять работы.

Дизайн-проект на выбор: как определиться?

Большинство девелоперов предоставляет покупателям на выбор несколько оттенков или вариантов отделки. В большинстве случаев это темная и светлая или теплая и холодная гаммы. Иногда речь идет о стиле – скандинавский, классический, модерн, авангард. Как правило, хотя бы один из вариантов – нейтральный. Лучше всего остановить свой выбор на нем, так как в будущем, даже если визуальные характеристики отделки вас разочаруют, проще будет отвлечь от «дизайна» яркими акцентами, разбавить интерьер.

Еще стоит обращать внимание на инсоляционные характеристики квартиры – если помещение обращено на север, темных оттенков в отделке стоит избегать: в противном случае квартира будет смотреться менее уютной, а еще – будет казаться меньше по площади.

Важный совет: посетите шоу-рум. Многие девелоперы предлагают покупателям 3D-путешествие по будущее квартире, где, в частности, можно оценить и дизайнерский проект, и планировку. Однако будьте бдительны! С помощью 3D очков вы увидите разве что рендеры, в реальности материалы могут смотреться иначе. Если у застройщика есть шоу-рум, найдите время съездить в него. Здесь можно потрогать обои, оценить качество плитки и увидеть вживую, как сочетаются те или иные цвета.

Еще один совет. Посетите сданные объекты девелопера – попробуйте поговорить с местными жителями: они расскажут вам, довольны ли качеством. Также следует почитать отзывы на форумах и добавиться в группу построенного и сданного жилого комплекса компании в социальных сетях.

Качество строительных материалов

Какие материалы будут использованы для ремонта, можно узнать из проектной декларации и, в некоторых случаях, из договора долевого участия. Доверять официальному сайту или буклетам не стоит – наверняка, там содержится полезная информация, но застройщик не обязан выполнять свои рекламные обещания. А вот требования, заявленные в проектной документации, он должен соблюдать.

Поэтому, прежде чем заключать договор, внимательно изучить документы на проект не окажется лишним. Советуем также запросить у девелопера спецификацию – в ней содержится полный список всех стройматериалов с указанием не только названия, но и страны, места изготовления, класса. И, конечно, уточните у девелопера название подрядной организации: о ней можно почитать отзывы в интернете.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.