Главная Статьи Выбираем с умом Кирпич, монолит или панель: в чём разница?

Кирпич, монолит или панель: в чём разница?

Опубликовано: 10.03.2021

acticle picture

Строительство многоквартирных домов осуществляется по разным технологиям, но в большинстве случаев застройщики отдают предпочтение кирпичу, монолиту или панелям. Какой вариант лучше, какие особенности есть у каждого из них – предлагаем разобраться подробнее.

Панельная технология: вчерашний день или хорошо забытое старое?

Для многих панельная технология строительства ассоциируется исключительно с советскими «хрущевками», «кораблями» или низкокачественными зданиями 90-х годов прошлого века. Сегодня многие застройщики отказываются от применения панельного метода по причине именно его дурной славы, нежели из-за реальных недостатков, которыми он обладает. К слову сказать, в современной Европе большая часть новостроек возводится именно с применением панелей – смотрятся такие дома прекрасно и сохраняют свой внешний вид долгие годы. Вместе с тем, жители подобных комплексов не жалуются на постоянный шум от соседей (для этого достаточно заглянуть на форумы новых финских или шведских ЖК), а значит – хорошая звукоизоляция – заслуга не только технологии строительства.

К однозначным преимуществам панелей можно отнести:

·         Строительство панельных домов происходит куда быстрее – застройщику будет гораздо проще уложиться в заявленные сроки даже в сложных погодных условиях;

·         Стоимость панелей, в большинстве случаев, ниже, поэтому небольшой становится и цена на квадратный метр в таком доме;

·         Несмотря на проектные сроки эксплуатации (от пятидесяти до шестидесяти лет) при грамотной реализации проекта и дальнейшем своевременном обслуживании здания его срок службы может увеличиться вдвое и даже втрое;

·         Панель имеет гладкую структуру, поэтому в случае отсутствия чистовой отделки осуществление ремонта не займет много времени и сил.

К недостаткам панельной технологии традиционно относят такие – невозможность осуществить перепланировку (за редким исключением все стены в таких квартирах несущие), низкий уровень звукоизоляции (особенно, если панели тонкие, и нет дополнительной защиты). Если панели чреземерно тонкие, в квартирах бывает холодно, однако такие недостатки решаются укладкой дополнительного слоя утеплителя, что, впрочем, сопряжено с лишними расходами.

В современных новостройках проблемы старых «панелек» встречаются редко. Во-первых, улучшены планировки, и вы можете сразу выбрать вариант с большой кухней-гостиной и утепленным балконом. Что касается тепло- и звукоизоляции, они находятся на куда более достойном уровне, чем прежде – хорошие показатели достигаются за счет использования многослойных панелей.

Пример строящихся панельных домов – ЖК «ID Мурино», «ID Мурино II» от «Евроинвест Девелопмент», ЖК «Тихий город» от MDS Development.

Кирпич: дорого, сложно, но престижно

Строительство жилых комплексов из кирпича сейчас скорее редкость – опыт застройщиков прошлого десятилетия показал, что, несмотря на неоспоримые преимущества этого материала, далеко не всегда его использование оправдано. Во-первых, сам материал стоит дорого, требуется его много, а для работы с ним необходимо нанимать более квалифицированных специалистов (в противном случае получается как в той поговорке – «каков бюджет – таков сюжет»). Однако и сегодня можно встретить объекты, которые строят из кирпича – и это радует. Кирпич обладает поистине прекрасными показателями в части прочности, термо- и влагоустойчивости. Некоторые девелоперы выбирают силикатный кирпич – он дешевле, но хуже переносит перепады температур, повышенную влажность. Другие останавливают свой выбор на пустотелом кирпиче – такой материал легок и обладает замечательной теплоизоляцией, однако работа с ним требует особой аккуратности и знаний (если в пустоты попадет цементный раствор, все его положительные свойства исчезнут). Самым дорогостоящим является керамический кирпич – его эксплуатационные характеристики очень хороши.

Вот основные плюсы зданий из кирпича:

·         Возможность возведения домов любой архитектурной сложности, уход от типовых планировок;

·         Прекрасные показатели в части тепло- и звукоизоляции (не потребуется дополнительно утеплять квартиру, защищать помещения от шума);

·         Отсутствие плесени и грибка – в домах из кирпича проблема встречается куда реже, чем в зданиях, построенных по другим технологиям;

·         Срок эксплуатации – до двухсот лет;

·         Приятный микроклимат – летом не жарко, зимой не холодно.

Недостатки у этого материала все же есть – прежде всего, это более длительный период строительства. Возвести многосекционный двадцатиэтажный дом из кирпича – задача не из простых. Даже опытный застройщик может затянуть сроки. А уж если в ходе строительства подорожают строительные материалы, проблем сможет избежать разве что крупная, финансово-устойчивая компания. Довольно часто применяют смежную технологию – кирпично-монолитную. В этом случае кирпича требуется меньше, а стройка движется быстрее.

По кирпичной технологии строят такие объекты: ЖК «Цивилизация», «Заповедный парк», «Ручьи» от ЛСР, ЖК Aerocity от «Лидер Групп», ЖК «Новое Горелово» от «ЛенРусСтрой» и ряд других комплексов.

Монолит: выбор большинства

Сегодня превалирующую часть новостроек возводят именно по этой технологии. Возведение монолита начинается с заливки железобетонного каркаса. Внутри проходит прочная арматура, ее обрамляют звуко- и теплоизоляционной оболочкой. Внешние стены строят из любого материала – кирпича, бетона, панелей (в том числе, пресловутых навесных из керамогранита). Подобный метод строительства позволяет возводить практически неограниченные по высоте здания, которые отвечают самым строгим требованиям прочности и долговечности.

Преимущества монолитных домов:

·         Возведение зданий в любое время года (если стоят сильные морозы, бетонный раствор разогревают, чтобы он не застыл);

·         Возможность строить многоэтажные здания, небоскребы;

·         Минимизирован риск затопления соседей (стыков нет, как в случае с панелями);

·         Стены имеют гладкую поверхность, при ремонте не потребуется дополнительное выравнивание;

·         Долгий срок службы – от ста пятидесяти лет;

·         Возможность приобрести квартиру свободной планировки и уже после осуществить устройство жилого объекта по своему усмотрению;

·         Равномерная усадка здания, минимизация рисков возникновения трещин;

·         Прекрасные показатели в части теплоизоляции.

Минусы заключаются в том, что в случае сверления или шторбления звуки будут разноситься по всему дому (вместе с тем, бытовых соседских шумов слышно не будет). Кроме того, недостатки – это высокая стоимость такого строительства и его относительная длительность.

По монолитной технологии в Петербурге строится большая часть жилых комплексов – в частности, ЖК «Идеалист» от «Евростроя», «Loft на Среднем» от Docklands Development, ЖК «Квартал Галактика» от «Эталон ЛенСпецСМУ» и так далее.

При выборе жилого комплекса следует обращать внимание не только на технологию строительства, но и на класс материалов, которые планирует использовать застройщик – уточнить, какой тип кирпича, панелей, бетона будет применяться, можно в проектной декларации. От этого качество итогового объекта зависит не меньше, чем от самой технологии.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.