Главная Статьи Выбираем с умом Кладовка в новостройке как норма комфортной жизни

Кладовка в новостройке как норма комфортной жизни

Опубликовано: 13.08.2021

acticle picture

Даже если заниматься постоянным контролем личных вещей, своевременно избавляться от лишнего и не покупать ненужного, все равно есть шанс столкнуться с необходимостью дополнительной площади для хранения. Велосипеды, автомобильные шины, лыжи, ждущие своего времени предметы мебели, палатки – все это надо где-то хранить. И желательно – вне городской квартиры. Отличное решение этой проблемы нашли застройщики – они организуют ситибоксы или кладовые, которые размещаются в подземном паркинге или на отдельном этаже. Такое пространство можно приобрести на этапе строительства или после сдачи, либо арендовать.

Выгоды приобретения кладовой

Аренда ситибокса обойдется приблизительно в 30-100 тысяч рублей год – в зависимости от его вместительности. Если же приобрести кладовую от застройщика, то уже через несколько лет ее стоимость окупиться – в большинстве новостроек цены на кладовые варьируются от 150 до 400 тысяч рублей (опять же – в зависимости от площади или количества кубометров помещения, а также класса самого дома).

Купив кладовку, вы сможете не только хранить в ней вещи, но и дополнительно зарабатывать – если вы не испытываете потребности в отдельном месте для хранения, вы можете сдать такое помещение в аренду. Дополнительные несколько десятков тысяч рублей в год при столь небольшой цене объекта – очень ликвидно.

Кладовки как новый тренд рынка недвижимости

Девелоперы прекрасно понимают потребности покупателей, поэтому оборудуют кладовки на подземных и цокольных этажах своих ЖК. Первые кладовые в жилых комплексах Санкт-Петербурга появились порядка десяти лет назад, но уже сегодня доля комплексов с такой опцией превышает 20% от общего числа. В будущем вполне можно рассчитывать на рост объектов, оснащенных сити-боксами (к примеру, в Москве, где тренд начал развиваться чуть раньше, количество объектов с кладовками достигает 40% от общего числа новостроек).

Конечно, такой формат хранения встречался и раньше – в некоторых комплексах 90-00-х годов можно было встретить кладовые, более того – делали кладовки и в советское время (тогда они распределялись между жителями квартир или коммуналок поровну – иногда предлагалась одна большая комната, в которой каждому было выделено свое место). Кладовки предусматривались и в дореволюционных зданиях – к примеру, они есть в Толстовском доме на улице Рубинштейна, он построен в 1910-1912 годах архитектором Лидвалем.

Особую популярность сегодня кладовки получили благодаря популярности квартир микро-формата. Когда человек проживает в студии площадью 25 квадратных метров с высотой потолков 2,7 метра, абсолютно очевидно, что оборудование для дайвинга, велосипед, палатку и спальники хранить дома не получится – именно здесь на помощь придет отдельная кладовка, где прекрасно разместятся любые сезонные вещи.

Еще одна причина развития тренда связана с тем, что застройщики традиционно испытывают трудности с реализацией машиномест – даже несмотря на высокую потребность в них в современных новостройках, собственники квартир не спешат приобретать квадратные метры для хранения автомобиля под крышей: слишком уж высока цена. Исключение составляют разве что сегменты «бизнес» и «премиум»: в4 жилых комплексах такого класса машиноместа разбирают быстро (так как порой на одну семью приходится сразу несколько автомобилей). Девелоперы приходят к тому, что вместо части мест для авто строят небольшие боксы для хранения – на одном машиноместе может находиться два или даже три кладовых места. Продав их по 200 тысяч рублей, застройщик получает ту же сумму, что и при продаже оного. Вместе с тем реализовать кладовку гораздо проще – люди с радостью их приобретают.

Нестандартные форматы использования

Интересно, что далеко не все покупатели кладовых ограничиваются классическим подходом к эксплуатации келлеров – в большинстве своем, конечно, кладовки используют именно для хранения, но известны и довольно забавные случаи. Некоторые собственники умудряются обустроить в кладовой мастерскую или обыкновенное рабочее место с компьютером – этакий кабинет, где можно закрыться и спокойно поработать. Такое использование не запрещено – хранить в кладовке можно все что угодно, если вещь не угрожает безопасности дома и комфорту соседей (не пачкается, не пахнет, не может случайно воспламениться и т.д.), находиться внутри собственного помещения тоже разрешается в любое время суток. Если не шуметь и не мешать другим собственникам объекта, проблемы возникнуть не должно. По сути, это действительно интересное и по-своему выгодное решение – обрести небольшой офис за скромные деньги, почему бы и нет? Другой разговор, что работать без окна в столь маленьком помещении может быть некомфортно, но это уже личный выбор человека.

При этом необходимо помнить, что кладовка является нежилым помещением, а значит должна использоваться соответствующим образом. То есть, установить здесь кровать и ночевать нельзя. Задача управляющей компании – пресекать подобные действия. Так как кладовка является недвижимостью, на нее также будет начислятьс4я налог, будут приходить и квитанции по коммунальным платежам, за электричество.

В каких жилых комплексах можно купить кладовку?

Сегодня все больше девелоперов строят жилые комплексы с кладовыми, поэтому подобрать объект, где имеется подобная опция, будет нетрудно. К примеру, кладовки есть в ЖК «Панорамы Невы» от застройщика «Сенатор», комплексах Skandi Klubb, Magnifika Residence, Magnifika Lifestyle, «Эланд» от девелопера Bonava, ЖК Ligovsky City, «Английская миля», Grand House, «Твин Хаус» и «Мейн Хаус» от Glorax Development, ЖК «4YOU», «ARTквартал Аквилон», All Inclusive от компании «Аквилон». Оснащают кладовками свои объекты и такие застройщики как КВС, ПСК, «Лидер Групп». Компании «Ленстройтрест», «Строительный трест» оборудуют ЖК колясочными, где разрешается хранить не только коляски, но также велосипеды и иной спортивный инвентарь. Обустраивают кладовые компании «ПИК», ГК ФСК. Стоимость сити-боксов очень разнится от комплекса к комплексу, от застройщика к застройщику, кроме того, она может вырасти ближе к сдаче объекта (как и квартира, и любое другое нежилое помещение). Именно поэтому следует задумываться о приобретении кладовки на старте их продаж, удобнее всего купить ее вместе с квартирой – так вам не придется дополнительно ездить в офис застройщика, подписывать договор, посещать банк и проводить регистрацию объекта недвижимости: все эти действия будут выполнены параллельно с оформлением квартиры.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.