Главная Статьи Выбираем с умом Монолитное строительство: особенности, плюсы и минусы

Монолитное строительство: особенности, плюсы и минусы

Опубликовано: 06.07.2022

acticle picture

Технология монолитного строительства является одной из наиболее популярных в современной России. В 90-х годах система стала настоящим открытием на рынке недвижимости, и все покупатели ринулись на поиски жилых комплексов, которые строятся монолитным методом. Это и правда довольно прогрессивный способ возведения жилых зданий, но и у него есть свои недостатки.

Немного истории

Вопреки сложившемуся мнению монолитное строительство зародилось не пару десятков лет назад – уже в начале XIX века таким методом строили дома… и даже дворцы! Так, дворец императрицы Екатерины в Пушкине, а также вспомогательные здания были построены по монолитной технологии. Тогда было отмечено, что несмотря на массу достоинств, монолитные здания – не всегда лучший выбор. Как минимум, технология более дорогостоящая и сложная, поэтому не каждый может себе ее позволить, не увеличивая при этом стоимость квадратного метра.

Что такое монолитный дом

Давайте разберемся. Монолитное здание представляет собой единую бетонную конструкцию, которая не собирается из панелей и частей, а заливается. Каркас такого дома – одно целое. Монолитные дома очень крепкие и надежные, они могут до 120-180 лет стоять и не требовать серьезного ремонта. Монолит устойчив к погодным условиям и прекрасно подходит для строительства в сейсмоактивных зонах.

Разновидности монолитных конструкций

Как правило, каркас заливается из бетона, а перекрытия и стены могут быть выполнены из других стройматериалов. Именно по типу материалов, которые используются для строительства монолитных зданий, и различают такие дома:

·         Кирпично-монолитные. Как и следует из названия, для возведения перегородок и стен в этом случае используется кирпич, в большинстве случаев – пустотелый. Девелопер может использовать кирпич и для внешней отделки жилого комплекса. Такие дома очень прочные и надежные, они обладают прекрасными звукоизоляционными показателями.

·         Каркасно-монолитный. Каркас здания заливается из железобетона, а перекрытия и стены выстраиваются из панелей, из вспененного бетона. Цельнолитные участки отвечают за надежность зданий и отлично подходят для сейсмоактивных участков, стоят очень прочно. Самые затратные, поэтому обычно такая система применяется при возведении зданий комфорт-класса и более высоких сегментов.

·         Существуют и полностью монолитные здания – они характеризуются тем, что все без исключения перегородки и стены здания являют собой единую конструкцию.

Отличительные черты монолитных домов

Главная особенность монолитного строительства заключается в том, что почти все работы осуществляются прямо на месте. Именно этим монолитные здания отличаются от панельных, при строительстве которых блоки изготавливаются на заводе, после чего их привозят на стройку и соединяют. При монолитном методе все иначе. Прежде всего, осуществляется заливка фундамента – чаще всего, это плотная плита от метра шириной. Если этажей много, то плита усиливается сваями. Фундамент укрепляется арматурой.

Следующий этап – заливка стен. Прямо на месте собирают конструкции для заливки – специальные формы, которые изготавливаются из алюминия, стали, дерева, полистирола. Иногда эта опалубка после заливки снимается и перемещается выше – для заливки следующего этажа. Такой метод является более бюджетным с точки зрения закупки материалов и в некоторых случаях более сложным для строителей. Иногда опалубка несъемная – тогда она остается в стене. Это делает здание более крепким, повышает его звуко- и теплоизоляционные характеристики. Второй метод чаще применяют при строительстве домов средней этажности. Когда речь идет о многоэтажке, опалубка чаще всего используется съемная.

Так как элементы изготавливаются прямо на месте, опалубку реально сделать любой формы, а значит и форма здания может быть абсолютно любой – круглые, многогранные стены, индивидуальный нестандартный дизайн – монолит открывает широкие возможности перед застройщиком. Главное – разработать качественный и интересный проект.

Иногда опалубки производят на заводе – чаще всего, речь идет о формах туннельной формы. Если применяются такие, то изменить конструкцию здания на месте и что-то доработать уже не получится.

Основные достоинства монолитного строительства

К числу преимуществ монолитного метода возведения зданий относится следующее:

·         Высокая скорость строительства – многоквартирный дом 20-25 этажей можно построить за один-два года;

·         Высокая прочность, устойчивость к погодным условиям, повышенной влажности;

·         Возможность строить здания нестандартной формы;

·         Возможность осуществлять перепланировку квартир без риска для конструкции дома в будущем;

·         Почти полное отсутствие усадки, возможность сразу после завершения монолитных работ приступать к отделочным;

·         Экономия средств – когда речь идет о монолитных домах со съемной опалубкой, застройщику удается потратить меньше на возведение объекта;

·         Увеличение полезной площади объекта по сравнению с домами, построенными по другим технологиям;

·         Возможность построить здание практически любой этажности;

·         Высокая морозостойкость – этому способствует «бесшовность» здания;

·         Отличная «местная» звукоизоляция: если соседи громко слушают музыку, вы можете этого даже не заметить;

·         Удобная планировка домов с большими пролетами и высокими потолками;

·         Не нужно дополнительно утеплять дом.

Минусы монолитного строительства

Как и у любого метода возведения многоэтажных домов, у монолитного способа есть и свои недостатки:

·         Большая зависимость процесса строительства от погодных условий. Если температура на улице меньше минус пяти градусов, то бетонную смесь следует постоянно подогревать, иначе она застывает. Чтобы не тратить на подогрев большие средства, в период сильных морозов застройщики приостанавливают работы. Если зима долгая и морозная, это может негативно сказаться на скорости строительства.

·         Отсутствие естественной вентиляции. Так как стены представляют собой единую конструкцию, здание становится герметичным. Конечно, современные девелоперы решают этот вопрос установкой качественных вентиляционных систем, однако иногда застройщики на этом экономят, и качество вентиляции страдает – как итог, воздух становится пересушенным или избыточно влажным.

·         Проблемы с прокладкой коммуникаций. Инженерные системы должны закладываться на начальных стадиях, так как в будущем проложить их будет непросто. Если собственник примет решение дополнить квартиру коммуникациями, скрыть их удастся только за отделочными материалами.

·         Плохая звукоизоляция. Несмотря на то что голоса соседей и музыку вы не услышите, ударные шумы и вибрации будут распространяться по всему дому, так как это единая конструкция. Особенно распространяются звуки дрели. Если дом только сдан, и квартиры передаются дольщикам без ремонта, первые месяцы вибрации будут постоянно сопровождать жизнь новосёлов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.