Главная Статьи Выбираем с умом От террасы до мансарды: что делает квартиру особенной?

От террасы до мансарды: что делает квартиру особенной?

Опубликовано: 17.07.2023

acticle picture

В последние годы в Петербурге появился запрос на нестандартные квартиры – все больше покупателей предпочитают жилье, которое отличается от классического наличием интересных фишек. Таких как панорамное остекление, красивый вид из окна, мастер-спальня. Каждый такой элемент – и про статус, и про комфорт. И сейчас мы расскажем, какие особенности встречаются в современных новостройках чаще прочего, чем они хороши, и в каких жилых комплексах их можно найти.

Терраса

Конечно, же, самым популярным видом нестандартной планировки в Петербурге является квартира с террасой. Несмотря на то что хорошая погода радует горожан всего несколько месяцев в году, терраса зачастую становится той самой причиной, по которой выбирают конкретный лот. Терраса – отличное место, чтобы проводить время на свежем воздухе, не покидая квартиру. Здесь можно загорать, устраивать вечеринки и барбекю, завтракать и обедать, встречать рассветы и провожать закаты. Важный момент – террасу можно использовать даже зимой, если установить специальные обогреватели. Как правило, квартиры с террасами располагаются на последних этажах, так что обычно здесь еще и красивый вид.

Террасы можно найти в большом количестве жилых комплексов – в частности, это «Зеленый квартал» и «Притяжение» от Setl Group, «МИРЪ» и Futurist от RBI, «Шепилевский» от Element Development, Grand House от GloraX и других.

Мансарда

Многие считают, что мансарда – это чердачное темное помещение с небольшим окошком в крыше, к которому даже не подойти, и из которого не видно ничего, кроме неба. В реальности современные застройщики обустраивают максимально комфортабельные мансардные этажи. Как правило, это шикарные просторные квартиры с большими окнами, которые находятся не только в крыше, но и в наклонной стене. Часто мансардное окно начинается на высоте 30-50 см от пола, и к нему без проблем можно не только подойти, но и посмотреть на город. В таких квартирах прекрасная инсоляция, легко дышится… а как приятно наблюдать за переменчивым петербургским небом! Бонус: иногда из такого окна видны звезды, особенно если жилой комплекс расположен в пригородном районе.

Мансарды есть в жилых комплексах «Зеленый квартал» от Setl Group, «Образцовый квартал» от «Терминал ресурс», «Созидатели» от RBI, апарт-отеле «Дом Дипнера» от Maslov Group, ЖК «Крона» от «МеталлСтройПроект», «Мадонна Бенуа» от компании «Еврострой» и т.д.

Сауна (или место под ее установку)

Попариться после сложного рабочего дня, гуляния на морозе или изнурительной тренировки? Это же прекрасно! Звучит как что-то ультра-престижное, но сегодня квартиры с саунами есть не только в премиальных проектах, но и в жилых комплексах масс-маркет. Застройщики, которые оборудуют такие пространства, оснащают их дополнительной мощностью, стеклянной дверью, сливом в полу.

Собственная сауна или место, где ее можно установить, предусмотрены в жилых комплексах Grona Lund от Bonava, Inkeri от «Эталона», «Привилегия» от «Еврострой», «Дворцовый фасад» и «Парадный ансамбль» от Setl Group.

Мастер-спальня

Исключительно комфортная планировка – с одной или несколькими мастер-спальнями. Хозяйская спальня удобна тем, что оснащена собственными санузлом и гардеробной, а иногда еще и балконом. Здесь можно уединиться от других домочадцев, расставить в ванной все по собственному усмотрению и никогда не сталкиваться с утренними «очередями» в санузел.

Квартиры с мастер-спальнями – это прекрасное решение для больших семей, для тех, кто живет вместе несколькими поколениями и просто – для людей, которые любят максимальный комфорт. Ведь даже если вы живете один, наличие собственного санузла и гардеробной – это бонус: вы всегда можете пригласить гостей и предоставить им в пользование общую ванную комнату.

Мастер-спальни имеются практически в любой многокомнатной квартире современного комплекса. В частности, такую особенностях можно найти в жилых комплексах «Дефанс» от «Лидер Групп», «МИРЪ» и «Болконский» от RBI, Akzent от AAG, «Аура» от Hansa Group, «Аэронавт» от ПИК, «Энфилд» от «Арсенал Недвижимость».

Собственный палисадник

Отдельный вход и небольшая зеленая зона перед квартирой – такое возможно только в резиденциях, расположенных на первом этаже. Что немаловажно, найти такое жилье можно не только в коттеджных поселках, но и в жилых комплексах около городской черты или даже в черте Петербурга. Палисадник может превратиться в небольшой огород, здесь реально высадить многолетние деревья и кустарники, обустроить зону для отдыха.

Квартиры с палисадниками есть в жилых комплексах «Энфилд» от «Арсенал Недвижимость», «А101 Всеволожск» от компании А101, «Дворцовый фасад» от Setl Group, Amo от AAG, «Есенин Village» от «ЛенНедвижимость», «Лермонтовский 54» от ПИК и других проектах.

Французский балкон

Нестандартный фасадный элемент, который способен изменить атмосферу квартиры. Здесь получится обустроить нестандартный интерьер, привнести в него неповторимую изюминку. По сути, французский балкон представляет собой полностью открывающееся от пола окно с красивой резной или стеклянной перегородкой. Благодаря такой особенности комната кажется больше и светлее, а, если из окна открывается вид на историческую часть города, может превратить ваше жилище в настоящую оду французской культуре.

Французский балкон есть в таких проектах: ЖК «Аура» от Hansa Group, ЖК «Созидатели» от RBI, ЖК Magnifika Residence от Bonava, «Дворцовый фасад», «Прайм Приморский» и Imperial Club от Setl City.

Окно в ванной комнате

Еще один необычный элемент, который отлично дополнит любую квартиру. Если в ванной есть окно, в ней будет много солнечного света – здесь можно поставить кадки с растениями, подвесить к потолку папоротники, превратив помещение в настоящий зимний сад. Это не только впечатлит ваших гостей, но и сделает поход в душ похожим на путешествие в тропики! Вы сможете ощущать себя в летнем лесу даже зимой в минус 20. Рекомендуют высаживать в ванной самые теплолюбивые растения, которые хорошо растут во влажных средах – всевозможные тропические растения и даже некоторые виды лиан.

Такие планировочные решения имеются в ЖК «Живи! В Рыбацком» от компании «Самолет», ЖК «Пулковский» от ЦДС, Futurist от RBI, ЖК Cinema от ЛСР, AEROCITY от «Лидер Групп» и большом количестве других проектов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.