Главная Статьи Выбираем с умом Плюсы и минусы чистовой отделки от застройщика

Плюсы и минусы чистовой отделки от застройщика

Опубликовано: 28.01.2021

acticle picture

Покупка квартиры в строящемся доме в большинстве случаев сопряжена с длительным ожиданием – между подписанием договора долевого участия и приемкой готового жилья вполне может пройти два или даже три года. Если квадратные метры сдаются без отделки, потребуется потратить дополнительное время на ремонт. Однако есть вариант, когда возможно мгновенное заселение – речь идет, конечно, о чистовой отделке. О преимуществах и недостатках ремонта от застройщика читайте в нашем материале.

Отделка «под ключ»: основные понятия

Полтора десятка лет назад чистовая отделка была редкостью на рынке первичной недвижимости Петербурга – как правило, девелоперы передавали пайщикам и дольщикам квартиры даже без стяжки пола и разводки электрики. Все эти задачи покупателю приходилось решать самостоятельно уже после получения ключей. Со временем, когда конкуренция на рынке стала выше, равно как и запросы городских жителей, стало появляться все больше предложений с уже готовым ремонтом или хотя бы с предчистовой отделкой.

Особенно часто отделку предлагают в сегменте «эконом», «комфорт» и «комфорт ». Практически никогда без нее не обходятся явно инвестиционные объекты – юниты в апарт-отелях и многофункциональных комплексах.

В полную отделку входит следующее:

     ·         Настил ламината или линолеума (в более высоких сегментах – укладка паркета) в комнатах, коридорах и на кухне;

     ·         Покраска стен или поклейка обоев в тех же помещениях;

     ·         Укладка плитки в санузлах (иногда также в коридорах и на кухне);

     ·         Установка сантехнического оборудования, полотенцесушителей в санузлах;

     ·         Разводка электрики, монтаж розеток, выключателей, счетчиков;

     ·         Монтаж радиаторов;

     ·         Остекление окон, лоджий, балконов;

     ·         Установка входной и межкомнатных дверей.

Это стандартный минимум, который предлагают застройщики. От класса жилья зависит качество материалов – информация о марках, брендах, производителях прописывается в проектной декларации и договоре долевого участия. Если речь идет об апартаментах, то к отделке добавляется и внутреннее наполнение номеров – мебель, бытовая техника, посуда, текстиль, предметы первой необходимости. Таким образом, сразу после приемки появляется возможность въехать в квартиру или сдать ее в аренду.

Предчистовая отделка: отличия

Иногда застройщики предлагают более простой, но в то же время удобный вариант – white box, предчистовую, или, как ее иногда называют – подготовку под чистовую отделку. Она предполагает стяжку пола, выравнивание и оштукатуривание стен, подготовку всех поверхностей к финальной отделке. Она подходит покупателям, которые хотят воплотить свои дизайнерские идеи и не желают жить в квартире с типовым ремонтом.

Предчистовая отделка избавляет от необходимости заниматься черновыми работами, но при этом оставляет простор для воображения.

Преимущества чистовой отделки

В сегменте «эконом» доля квартир с чистовой отделкой достигает 70%, в классе комфортного жилья эта цифра составляет порядка 40%. Почему этот вариант так популярен?

     ·         Не нужно ждать. Сразу же после приемки покупатель может перевозить вещи и жить в новой квартире. Особенно это актуально для тех, кто снимает жилье и не готов платить лишние деньги.

     ·         Можно «оплатить» ремонт в ипотеку. Если у человека нет финансовой возможности осуществлять отделочные работы, а имеются средства только на первоначальный взнос, логично, что покупка квартиры с ремонтом – единственный удачный вариант. При этом нужно подбирать такую строящуюся недвижимость, где отделка уже включена в итоговую стоимость квартиры, а не оплачивается отдельно – тогда банк сможет выдать кредит на всю сумму приобретения.

     ·         Экономия средств. В среднем, чистовая отделка увеличивает стоимость квадратного метра на 10 тысяч рублей, что, хоть и существенно, но слабо сказывается на ипотечных платежах. У застройщиков есть возможность закупать строительные и отделочные материалы оптом, а, в связи с объемами работ, они меньше платят и специалистам по ремонту. Аналогичная отделка при самостоятельном приобретении материалов и найме рабочих обойдется на 40% дороже.

     ·         Возможность выбрать дизайн с учетом особенностей планировки. Иногда бывает непросто понять, как эффективнее всего использовать то или иное помещение в квартире, не пожив в ней. Чтобы не переделывать дорогостоящий ремонт, логично сначала воспользоваться отделкой от застройщика и в условиях реальной жизни оценить, какое решение будет оптимальным. Плюс в случае усадки дома (редко, но случается в первый год после сдачи) не пострадают дорогие материалы.

     ·         Гарантия. Добросовестные застройщики осуществляют гарантийное обслуживание, поэтому, если у вас отойдет ламинат или начнет скрипеть стеклопакет, вы всегда сможете написать претензию и получить соответствующую помощь в кратчайшие сроки. Сот рабочих по найму добиться этого будет труднее.

С каждым годом спрос на квартиры с отделкой растет, увеличивается и предложение. Многие крупные девелоперы (Setl City, ЦДС, ЛСР и другие) почти все свои проекты реализуют в таком формате. Чаще всего имеется возможность выбора стиля или цветовой палитры.

Отрицательные моменты: когда отделка не нужна?

Есть у чистовой отделки и недостатки:

     ·         Большие планы на ремонт. Если вы собираетесь делать перепланировку квартиры, сносить стены или просто мечтаете сформировать стильный интерьер, типовое решение точно не окажется хорошей идеей. Иногда он может даже помешать и усложнить задачу, ведь придется отклеивать обои, снимать напольное покрытие и т.д.

     ·         Застройщик славится некачественным выполнением ремонта. Допустим, вы выбрали жилой комплекс, и он идеально подходит вам по всем показателям – местоположению, стоимости квадратного метра, планировке, высоте потолков, виду из окон. Однако, есть нюанс – девелопер предлагает отделку, а вы точно знаете – в этом строительная компания не сильна. В такой ситуации ремонт может стать неизбежным злом, но в 90% случаев застройщики идут навстречу – если перед подписанием ДДУ попросить не осуществлять отделочные работы и зафиксировать это документально, есть шанс избавить себя от хлопот в будущем. Иногда девелоперы даже дают скидку за отказ от отделки.

     ·         Скрытые дефекты. Иногда под ламинатом оказываются трещины в стяжке, а под обоями – неровности стен. Со временем собственник столкнется с последствиями этих «косяков», однако на приемке не сможет их обнаружить и подпишет акт приемки-передачи без запроса исправительных работ.

Чистовая отделка и бизнес-класс

Сегодня можно встретить предложения на рынке первичной недвижимости, где строящееся жилье высокого класса предлагают с полной отделкой. И речь идет не только об апартаментах.

Как правило, девелопер осуществляет ремонт высочайшего качества, с применением зарекомендовавших себя с хорошей стороны стройматериалов, закупает элитную плитку, подключает все приборы к системе «умный дом», формирует действительно комфортное пространство для жизни. Такой вариант оптимален, если у человека нет времени на решение дизайнерских задач, а также, если квартира приобретается под сдачу. Однако, нужно понимать, что, имея средства и располагая временем, гораздо более интересным решением будет заказать дизайнерский проект в специализированном бюро.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.