Главная Статьи Выбираем с умом Плюсы и минусы европланировок

Плюсы и минусы европланировок

Опубликовано: 14.12.2020

acticle picture

Что такое европланировка?

Европланировка – это объединенная с кухней гостиная плюс еще одна или несколько комнат. Метраж кухни-гостиной может стартовать с 14-15 метров и достигать 60-70 «квадратов» в жилых комплексах бизнес- и премиум-класса. Изначально использовать такие планировки стали в странах северной Европы – особо они полюбились шведам и финнам, а позже к ним присоединились и жители других европейских государств. В России объединенные пространства кухни и гостиной появились в открытой продаже в начале нулевых годов. Сегодня подобные форматы жилья предлагают практически все застройщики. И, что примечательно, чем выше класс новостройки, тем больше там будет предложений с европейскими планировками.

Основные преимущества

Существует несколько основополагающих плюсов таких планировок:

-    Наличие большого пространства для общения всей семьей, приема гостей. Если вы любитель проводить время дома, огромная кухня-гостиная станет вашим излюбленным местом. Здесь можно реализовывать кулинарные эксперименты, смотреть фильмы, играть с ребенком – и все это одновременно;

-    Достойный выбор жилья. Сегодня почти у каждого застройщика есть предложения с евроквартирами. Разнообразие конфигураций позволит подобрать именно тот вариант, который придется по душе. Дополнительный плюс – в «комплекте» с европланировкой часто идут и другие современные «фишки» - гардеробные, мастер-спальни и т.д.

-    Эргономичность. В евро-квартирах с умом используется каждый квадратный метр, нет лишних коридоров, перегородок и дверных проемов, мешающих обустраивать жилое пространство.

-    Масса идей по дизайну. Гораздо проще разработать яркий и стильный проект, если кухня-гостиная имеет большую площадь, чем если эти жилые объемы поделены. Например, здесь однозначно поместится кухонный островок, найдется место для зоны отдыха с диваном, для барной стойки.

-    Стоимость. Если вам необходимы одна спальня и просторная гостиная, то евродвушка обойдется дешевле, чем стандартная двухкомнатная квартира. Это связано с тем, что, за счет отсутствия коридоров, будет меньше и количество метров. Сегодня застройщики в большинстве своем формируют стоимость жилья, исходя не из количества комнат, а ориентируясь на общую площадь продаваемого жилья.

Минусы европланировок

Есть у такого формата недвижимости и свои недостатки:

Маленькие спальни. Как правило, спальни в классических евроквартирах скромные по площади, особенно если речь идет о ЖК сегментов «эконом» и «комфорт». Порой их метраж составляет всего восемь-девять метров. Впрочем, если в спальне вы планируете только спать, а основное время собираетесь проводить вместе с остальными домочадцами, это вряд ли станет серьезной проблемой.

Запахи и шум с кухни. Бытует мнение, что в гостиной неприятно находиться, когда она наполнена кухонными ароматами, что встроенная техника издает много звуков. Такой недостаток решается установкой мощной вытяжки и бесшумного холодильника. Конечно, это дополнительные траты, но, если душа лежит к высокому уровню комфорта, потратиться на качественную бытовую технику – вполне логично. К тому же, что касается запахов – в большинстве случаев они даже приятны, особенно если вы привыкли готовить нечто аппетитное и из свежих продуктов.

Сложности при перепланировке. Если в вашей кухне-столовой несколько окон, поставить дополнительную перегородку не составит труда, однако если окно всего одно, разделить общую зону на две отдельные будет довольно проблематично – придется либо ставить полупрозрачную ширму, либо одна из комнат будет без окна.

Меньше возможностей для уединения. Если у вас дети, классическая евродвушка вряд ли вам подойдет. Там будет всего одна спальня и одно большое пространство: когда в комнате будет спать ребенок, то уединиться для работы не получится – по факту, придется сидеть за компьютером на кухне вместе с другими домочадцами, желающими в этот момент, допустим, посмотреть кинофильм. В такой ситуации лучше брать евротрешку или классическую двухкомнатную квартиру.

Непонятный термин. Когда человек слышит «евродвушка», в его голове возникает образ полноценной квартиры с двумя комнатами, хотя, по сути, это просто однушка с большой кухней. Это необходимо понимать, рассматривая варианты покупки подобной недвижимости.

Кому подойдут такие квартиры?

Выбирают европланировки, преимущественно, люди современные и любящие общение. В том числе, и семьи. Однако, если состав семьи включает одного или нескольких детей, лучше останавливаться на вариантах с двумя-тремя отдельными спальнями. Даже если их метраж будет совсем маленький, это окажется удобнее, чем одна большая спальная комната. Днем с детьми здорово играть в просторной кухонной зоне, параллельно с этим готовя завтраки и обеды. Не будет возникать необходимости постоянно бегать из кухни в детскую.

Также планировки «евро» предпочтительны для людей, которые часто принимают гостей. Удобство заключается в том, что вы можете все вместе готовить ужин, обсуждать книги и новости, смотреть телевизор. Благодаря обилию пространства найдется место и для проектора, а значит – для более качественного и интересного времяпрепровождения. Кроме того, если вы захотите, к примеру, потанцевать, пространства тоже окажется достаточно.

В последние годы многие занимаются бизнесом на дому, проводят фотосессии своего товара, снимают видео для инстаграма и других социальных сетей. Чем лучше уровень естественного освещения в помещении, тем выше окажется разрешение у ролика. В просторных комнатах реализовывать подобные проекты легче, они объемнее наполняются уличным светом, в них проще организовать грамотное искусственное освещение. К тому же, если вы проводите встречи с бизнес-партнерами в домашних условиях, устраивать их в кухне-гостиной легко – тут комфортно обсудить деловые вопросы и выпить чашечку кофе.

Таким образом, у европланировок гораздо больше плюсов, чем минусов. Однозначно – будущее за ними! Уже сегодня более половины представленных на рынке квартир оснащены увеличенной по площади кухней.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.