Главная Статьи Выбираем с умом Почему нельзя идти на компромиссы при покупке квартиры в новостройке

Почему нельзя идти на компромиссы при покупке квартиры в новостройке

Опубликовано: 20.03.2023

acticle picture

Выбирая идеальную квартиру для жизни, люди сталкиваются с необходимостью отказаться от своих желаний в угоду то цене, то хорошему району. Разобрались, на какие компромиссы вам точно не стоит идти, если в будущем хотите любить свое место для жизни.

«Застройщик не самый известный, зато цена хорошая»

На эту «удочку» попадаются очень многие покупатели, которые ограничены в средствах. Они готовы купить любой объект, подходящий им по цене, не особо вдумываясь в то, кто строит дом – как правило, им бывает достаточно заверения агента, что фирма надежная и уже успела что-то построить.

Это, пожалуй, самый опасный компромисс, на который можно пойти. Перед покупкой необходимо проверить, действительно ли застройщик надежный – сколько объектов есть в его портфолио, сдавал ли он их в срок, соблюдаются ли графики строительства по текущим проектам, аккредитованы ли они банками, не находится ли девелопер в процессе признания банкротом (а, может, просто имеются предпосылки к этому?). Выяснить все это не так сложно – достаточно почитать отзывы в интернет-порталах, зайти на СБИС. Что не нужно делать: составлять мнение о застройщике, основываясь на информации на его официальном сайте – там будет представлена только позитивная информация.

Если что-то в деятельности компании вызывает у вас сомнения (к примеру, у него нет ни одного реализованного проекта, или строительство почти не движется, а продажи активно идут), стоит отказаться от покупки. Конечно, сегодня, когда деньги дольщиков в большинстве случаев хранятся на эскроу-счетах, прямое мошенничество стало редкостью – но зачастую новички рынка недвижимости просто не справляются с поставленными задачами.

Низкая цена сигнализирует либо о том, что девелопер хочет привлечь к себе внимание, либо о том, что есть проблемы. Мы рекомендуем покупать квадратные метры в строящихся объектах только от проверенных девелоперов. В противном случае вы можете пополнить ряды обманутых дольщиков, оставшись и без средств, и без жилья.

«Да, это студия, зато самый центр»

Это принципиально другой компромисс, на который могут пойти покупатели. И, конечно, он не столь фатален, но может принести свои проблемы. Если квартира покупается под сдачу, то можно смело соглашаться на сделку, если речь идет пусть и о маленьком, но удачно расположенном объекте. Если же квартира покупается для жизни, нужно помнить о комфорте будущего себя и домочадцев.

Желание жить в самом центре зачастую приводит к тому, что люди покупают квартиры экстремально маленькой площади, порой – студии. Жить большой семьей в такой квартире будет тяжело, и в итоге вы захотите продать ее. Вот только первые три года после оформления права собственности с продажи придется заплатить большой процент государству, поэтому рекомендуем тщательно взвешивать все «за» и «против» перед подписанием договора. Иногда буквально в паре остановок метро можно найти оптимальный по площади вариант за те же деньги.

«Ну и что, что апартаменты? Буду в них жить!»

Апартаменты – это инвестиционное жилье. Особенно когда речь идет о сервисных апарт-отелях. Конечно, в них можно жить и даже получать от этого немалое удовольствие, заказывая себе завтрак в номер и сдавая вещи в прачечную. Вот только есть нюансы, которые могут перекрыть все потенциальные преимущества – во-первых, апартаменты – это нежилая недвижимость. Здесь вы не сможете прописаться, а значит – вам будут недоступны объекты социальной инфраструктуры, расположенные по соседству. Во-вторых, такая недвижимость облагается повышенным налогом, больше придется платить и за коммунальные услуги – в итоге, это может нивелировать выгоду от покупки такого жилья (апартаменты стоят дешевле, чем аналогичные жилые объекты).

Если же речь идет о «псевдоапартаментах» (когда это не сервисный инвестиционный объект, а обычное жилье с приставкой «апарт»), это говорит о том, что в указанной локации по закону нельзя строить жилые дома. И причин на это может быть масса – плохая экология, шум от соседнего трамвайного парка, строительство гигантского виадука прямо под окнами. Если же с местом все порядке, застройщик может выбрать такой статус проекта по еще более прозаичной причине – экономии на строительных материалах. Ведь стандарты для возведения апартаментов куда менее строгие, чем для постройки жилых домов – стены могут быть тоньше, качество воды – хуже.

«Под окнами ЛЭП и многополосная трасса, зато до метро можно дойти пешком»

Шум и плохая экология – не лучшие соседи. Конечно, со временем вы к этому привыкните, но это может отразиться на вашем самочувствии – к примеру, имея под окнами шумный проспект, вы будете гораздо реже открывать летом окна. А непроветренное помещение зачастую становится причиной снижения иммунитета. А если под окнами – завод или городская свалка, то никакая близость метро не перекроет негативные эмоции от проживания в такой локации.

«До метро полтора часа, зато здесь 3 отдельных спальни. Ничего, купим машину!»

Есть и обратный компромисс – когда люди в угоду большей площади выбирают жилье в удаленном от города районе. К примеру, если вы всегда жили на Черной речке или Васильевском острове и внезапно переезжаете в поселок Новоселье или удаленную часть Мурино, вас может ждать большое разочарование. Ведь дело не только в необходимости добираться до метро на транспорте, но и в отсутствии инфраструктуры, к высокому уровню развития которой вы уже привыкли. Кроме того, в районах, удаленных от города, вас будет ждать совсем иной контингент. Не забывайте, что именно в таких проектах зачастую выдают социальное жилье людям, расселенных из старых коммуналок и только что выпустившимся из детского дома. Перед покупкой тщательно оцените локацию, изучите проекты поблизости, чтобы понимать, на что вы идете.

И если у вас большая семья, помните – одна машина на всех вряд ли окажется решением. Скорее всего, большую часть времени вы будете проводить в новом районе. Ваши дети пойдут в местную школу, будут дружить с ребятами из соседних домов. Помните, что покупка квартиры вне привычных районов – это достаточно большой риск, особенно если речь идет о пригородных поселках.

«Цены невероятно низкие, да и сдают вовремя – какая разница, из чего построено?»

Разница очень большая. Если вы будете слышать, как сосед включает стиральную машинку и говорит по телефону, вряд ли вам это понравится – придется делать дорогостоящую звукоизоляцию, которая к тому же «украдет» и пару-тройку квадратных метров. Однако, низкое качество материалов – не только про звукоизоляцию. Это – постоянные поддувания из окна, плохая вентиляция, некачественное обеспечение здания элементами пожарной безопасности, мутная вода, вечно холодные батареи, протекающие трубы (из-за которых либо зальют вас, либо зальете соседей вы) и застревающие лифты, которые громыхают и едут очень медленно.

Дом должен быть построен из нормальных материалов – хорошее качество стройки обеспечит не только ваш комфорт, но и безопасность. Прежде чем подписывать договор, ознакомьтесь с проектной декларацией, посмотрите, из каких материалов будет строиться жилой комплекс.

«Мы всегда хотели квартиру в Приморском районе, потолки 2,5 – не страшно!»

Высокие потолки – это роскошь, но покупать квартиру со слишком низкими потолками – не стоит. И вот почему: в таких квартирах плохая инсоляция, мало место для хранения вещей (вы не сможете сделать себе антресоль или установить полки под потолком). Жить в такой квартире действительно тяжело – зачастую это сказывается на состоянии человека. Как показали исследования европейских ученых, люди, в квартирах которых – низкие потолки, более склонны к депрессивным состояниям.

«Инфраструктуру еще успеют построить, главное – застройщик надежный»

Обещать – не значит жениться! Покупая квартиру в объекте, который расположен «в чистом поле», нужно быть готовым к тому, что в первые годы здесь может не быть школ и детских садов, отделений полиции и поликлиник. Даже если девелопер выполнит свои обещания, он сделает это ближе к окончанию строительства всего проекта, а не первых его очередей. В идеале, если поблизости есть хотя бы какие-то социальные и торгово-развлекательные объекты.

Как видите, компромиссы при покупке жилья часто приводят к негативным последствиям. Конечно, это не значит, что вы должны годами искать подходящий вариант… Но вы просто обязаны выписать для себя перечень самых важных моментов – в него априори должны войти надежность застройщика, местоположение, количество квадратных метров, статус объекта и земель. Ведь квартиру вы покупаете на долгие годы и должны быть ей рады не только на этапе подписания документов!

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.