Главная Статьи Выбираем с умом Признаки хорошего риэлтора: стандарты качества рынка недвижимости

Признаки хорошего риэлтора: стандарты качества рынка недвижимости

Опубликовано: 09.06.2021

acticle picture

Существует немало материалов о том, как вычислить недобросовестного риелтора – по сути, задача эта не так сложна, как кажется на первый взгляд. Вместе с тем, добросовестность не значит, что он настоящий профессионал. О том, какими чертами должен обладать грамотный специалист рынка недвижимости, читайте ниже.

Немного о манерах

Портрет классического риелтора (каковым его рисует большинство наших соотечественников) довольно нелицеприятен – это громкий и не всегда вежливый человек, который пытается заработать как можно больше денег и практически не учитывает интересы клиента. Кроме того, он (или она) мало знает об интеллигентных манерах и ведет себя фамильярно.

К счастью, такими являются далеко не все работники этой сферы. Сегодня появляется все больше людей, которые заботятся не только о финансовом благополучии сделки, но и о том, какие ощущения останутся у сторон после ее проведения. Хорошие агентства стараются не сотрудничать с риелторами, не умеющими себя вести и со слабой стрессоустойчивостью.

Грамотный агент никогда не будет навязчив, не позвонит вам в 8 утра или 12 ночи, его речь всегда спокойна и рассудительна. Он не оценивает участников сделки, не делает замечания касательно их финансового состояния, внешнего вида, особенностей поведения.

Работа в крупном агентстве

Риелтор, работающий сам на себя, тоже может оказаться хорошим специалистом, однако риск попасть в «лапы мошенника» значительно увеличивается, когда речь идет об индивидуальном предпринимателе или и вовсе о риелторе, который работает без документов. Обратите внимание на документы, которые предлагает вам подписать агент – какие там указаны реквизиты, какой юридический адрес. Уточните номер ИНН, посмотрите в интернете, действительно ли такая компания зарегистрирована.

Так или иначе, фирм-однодневок сегодня немало, поэтому ради собственной безопасности, ради сохранности своих имущества и финансов лучше взаимодействовать только с агентами из крупных компаний (в агентстве всегда можно уточнить напрямую, действительно ли у них работает конкретный человек).

Хорошие отзывы и реклама

Один из важнейших моментов – репутация риелтора. Если в интернете о нем мало отзывов, либо они однозначно носят заказной характер (написаны в течение последних пары месяцев и выглядят однотипно, освещают только положительные стороны сотрудничества), лучше отказаться от взаимодействия с таким специалистом. В идеале, если у вас есть рекомендации от реальных людей – друзей, родственников, коллег, которые уже имели опыт работы с агентом. Отзывы из интернета тоже важны, однако доверять им на 100% нельзя (причем как положительным, так и отрицательным – конкуренция на современном рынке очень велика).

Реклама тоже может сказать немало. Если речь идет о лендинговом сайте или сайте-визитке, посмотрите, когда он был создан. Если реклама осуществляется через инстаграм, посмотрите, с какого года специалист ведет свой аккаунт, много ли делает публикаций, отвечает ли на комментарии, сколько у него подписчиков, активны ли они. Внимательно изучите раздел с контактами – что в них указано, какой номер телефона, юридический адрес. Добросовестный риелтор обязательно напишет только настоящие данные.

Адекватное и прозрачное ценообразование

Когда агент при обсуждении цены уходит от ответа, а в договоре эта информация прописана не совсем однозначно, перед вами не самый хороший риелтор. Грамотный и опытный специалист обязательно расскажет о вилке цен, объяснит, какой процент и с каких сумм он берет. Вашим правом будет согласиться или отказаться от его услуг, зато вы сразу будете знать о том, какие траты вам предстоят. Как правило, при продаже жилья риелторы берут от 2 до 5 процентов от общей суммы, при покупке вознаграждение носит фиксированный характер, а в случае приобретения первичной недвижимости риелторские услуги предоставляются бесплатно (гонорар в этой ситуации выплачивают сами застройщики).

Слишком низкая стоимость услуг риелтора выглядит подозрительно, а фразы «разберемся постфактум» и вовсе являются прекрасным поводом прекратить сотрудничество.

Работа по договору

На словах, как известно, можно договориться о чем угодно, однако после совершения сделки или в ее процессе могут выясниться довольно неприятные моменты. Чтобы избежать возможных проблем, необходимо все договоренности фиксировать в договоре. В нем требуется прописывать все ваши права и обязанности, а также права и обязанности агента, стоимость его услуг.

Хорошее знание предмета

Проверить подкованность агента не трудно – достаточно задать ему несколько вопросов о застройщиках, известных долгостроях, средней стоимости квадратного метра, возможных рисках занижения стоимости по договору, отличиях договора долевого участия от договора инвестирования, о пакете документов для заключения сделки. Эти вопросы не трудные, и знающий специалист без проблем ответит на них – ему не потребуется обращаться к интернету. Понятно, что есть моменты, которые агент должен уточнить у своих коллег – к примеру, некоторые аспекты лучше объяснит юрист, другие – ипотечный брокер. Однако основную профильную информацию агент должен знать.

Агент действует в ваших интересах

Есть риелторы, которые стремятся как можно скорее осуществить сделку, однако выход на сделку любой ценой – не самый лучший вариант. Такой риелтор может привести вас к опасной покупке (особенно если речь идет о приобретении «вторички»). Надежный специалист не будет торопиться, он поможет вам найти оптимальный вариант, такой, который понравится вам по всем параметрам, даст профессиональные советы и обязательно расскажет о всех возможных рисках, если таковые имеются.

При этом агент не будет соглашаться с вами и идти на поводу. Если ваши ожидания завышены, а требования нереальны, он не постесняется об этом заявить. И если вам понравился ненадежный вариант покупки (к примеру, квартира в новостройке с высокими рисками), это тоже будет им озвучено.

К этому же можно отнести готовность агента осуществлять показы, его мобильность и желание самостоятельно прорекламировать объект на месте, при необходимости провести торг. Если риелтор то и дело просит вас самостоятельно показать квартиру, стоит задуматься – а так ли вам нужен такой специалист?

Полная прозрачность и легитимность действий

Правдивость информации по сделке – обязательное условие ее проведения. Вы должны быть в курсе всех событий, которые касаются продажи или покупки квартиры. Хороший риелтор никогда не предложит вам продать или приобрести объект по «серой» схеме. Предложение «заработать побольше» может исходить не только от мошенника, но риски после подписания всех документов будете нести лишь вы. К примеру, за продажу квартиры по заниженной стоимости именно продавец (а не риелтор) может получить административное наказание. И это, несомненно, нужно учитывать.

Кроме того, риелтор знает, как долго будет идти ответ от той или иной инстанции, и всегда объяснит, зачем требуются дополнительные расходы. Вся информация будет изложена вам в понятной форме.

Если у вас есть хоть малейшие сомнения в профессионализме агента, лучше отказаться от сотрудничества. Сегодня есть немало специалистов, способных работать в рамках правового поля и оказывать действительно качественные услуги.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.