Главная Статьи Юридическая консультация Как общаться с управляющей компанией?

Как общаться с управляющей компанией?

Опубликовано: 13.07.2022

acticle picture

Взаимодействие с представителями управляющей компании порой превращается в сущий кошмар: насущные проблемы не решаются, а настроение неумолимо портится. Как общаться с УК, чтобы добиться справедливости и сделать свою жизнь в новом доме комфортной? Рассказываем в деталях.

Управляющая компания: почему не стоит терпеть неуважение?

Собственники квартир должны осознавать, что управляющая компания – будь то УК, ТСЖ или фирма с иным типом устройства – это всего лишь обслуживающая организация, основной задачей которой является создание комфортного проживания в доме. Услуги должны предоставляться в соответствии с нормами закона. При необходимости жильцы могут сменить УК: это их законное право, если их не устраивает работа данной организации. Обманы, неуважение, некачественное выполнение работ – все это может стать причиной для смены управляющей компании.

Виды жалоб на УК

Жалуются на управляющие компании достаточно часто. Причем жалобы имеют самые разные причины – грязные парадные, высокая стоимость услуг, перебои с водой, неудобный формат взаимодействия: популярных претензий немало. Особенно сложным был период с начала нулевых и до конца 2010-х – тогда УК часто уличали в мошенничестве. В последние годы градус немного снизился, но и сейчас случается, что управляющая компания забывает, что их основная задача – это эффективное управление жилым комплексом, а не сбор средств жильцов.

Условно жалобы можно разделить на такие подвиды:

·         Ресурсные. Одна из самых частых претензий – низкое качество услуг. Бывает такое, что в здании слабое отопление, постоянно отключают то горячую, то холодную воду, и электроснабжение работает с перебоями. Иногда проблемы связаны с некачественным строительством и дешевыми стройматериалами, однако зачастую – это следствие плохой работы управляющей компании. Именно УК отвечает за целостность коммуникаций и инженерии, именно эта организация должна своевременно и в полной мере устранять аварии и их последствия, следить за состоянием общего имущества. Жители имеют право на получение всех причитающихся им услуг: вызов сантехника или электрика не должен превращаться в сложное мероприятие.

·         Финансовые. Частая проблема, на которую жалуются собственники квартир – высокие тарифы ЖКХ. УК может намеренно завышать цены на обслуживание, чтобы иметь больше средств в своем распоряжении. Далеко не всегда эти деньги идут на благо жилого комплекса и оседают в карманах сотрудников компании. Бывает и такое, что стоимость услуги рассчитывается УК, исходя из метража квартиры, хотя изначально площадь не должна влиять на решение конкретной задачи. К примеру, обслуживание лифта должно оплачиваться квартирантами в равной степени. В крайнем случае – исходя из числа прописанных. Если человек платит за обслуживание лифта больше только потому, что его квартира большей площади – это противоречит закону. Иногда слишком большую плату берут за поддержание в хорошем состоянии домофона, вывоз мусора и так далее. На сайте Федеральной антимонопольной системы есть «Калькулятор ЖКХ», который поможет разобраться, насколько установленный уровень оплаты услуг правомерен. На сайте даже покажут номер соответствующего постановления: это удобно, если вы планируте писать претензию.

·         Связанные с уборкой. Содержать ЖК, включая территорию, места общего пользования в чистоте – одна из основных задач управляющей компании. Влажная и сухая уборка, борьба с насекомыми, уборка территории – все это должно выполняться в полной мере, включая уборку снега в зимнее время. По каждой выполненной задаче должны составляться отчеты, прикладываться чеки. Зачастую управляющая компания не справляется со своими задачами, не соблюдает графики, а вместо финансовых отчетов сообщает владельцам квартир что-то в духе «в прошлом месяце мы потратили на покраску парадных 300 тысяч рублей». Это в корне неверный подход.

Как правильно общаться с представителями управляющей компании

Если вы столкнулись с проблемой, а УК и не думает ее решать, прежде всего необходимо поговорить с сотрудниками. Самое важное – общаться в письменном виде, чтобы все ваши требования и просьбы, а также ответы УК фиксировались. Вы можете посетить УК лично, но в таком случае продублируйте просьбу по электронной почте или через приложение на смартфоне. Не забудьте составить требование на бумаге в двух экземплярах – на одном из них сотрудник УК должен проставить отметку о том, что документ принят.

Если у вас не будет доказательств вашего обращения в УК, вероятнее всего, ответных действий предпринято не будет (если речь идет о некачественно работающей компании).

При общении с сотрудниками оставайтесь в рамках норм вежливости, но разговаривайте строго: увы, чрезмерно мягкое общение расслабляет представителей УК.

Куда обращаться, если «разговоры» не помогли?

Чтобы обжаловать действия управляющей компании или, наоборот, ее бездействие, начните с составления претензии. Грамотно составьте жалобу и направьте ее в УК. Краткая, с отсылкой к правовым нормам, она должна емко отражать имеющуюся проблему. Обратите внимание на нормы жилищного права – без ссылок на имеющиеся постановления и законодательные акты конкретизировать проблему будет непросто. В конце обращения не забудьте прописать свои требования.

Если вы получили отказ, или в течение положенного времени вам никто так и не ответил, а проблема не решилась, следует обратиться в жилищную госинспекцию. Претензия должна включать информацию о проблеме, а также данные о том, что УК не отреагировала ни на требование исправить проблему, ни на последующую жалобу. Потребуется приложить копии обращений с пометками о принятии. Не забудьте вновь указать свои требования, чтобы восстановились права владельцев квартир.

Судебные иски

Если жилищная инспекция никак не отреагировала на ваше обращение или отделалась «отпиской», вы можете двигаться дальше и отправиться в прокуратуру. Без первичного обращения в жилинспекцию это возможно, но вас все равно в нее отправят, поэтому советуем не пропускать этот этап. Считается, что обращение в прокуратуру самое эффективное.

Обратиться в суд с иском лучше при поддержке юриста, который занимается жилищными вопросами. Если вы проиграете суд, то будете оплачивать издержки, поэтому важно, чтобы все документы отвечали юридическим нормам и были приняты судом. Юрист повысит ваши шансы на победу и проконсультирует по ситуации. Важно! Письма в вышестоящие инстанции, блогерам, президенту хоть и не являются отлаженным инструментом, но порой дают неплохие результаты. Если вы не видите иного выхода, можете попробовать решить проблему путем привлечения общественного внимания и создания резонанса.

Смена УК

Если проблемы носят стабильный характер, и большая часть жильцов недовольна работой УК, спустя полгода после начала ее работы вы можете собраться с собственниками других квартир и подписать документ о смене управляющей компании. Новая УК может быть выбрана собственниками лично, либо на конкурсной основе.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.