Главная Статьи Все статьи на тему Юридическая консультация

Все статьи на тему Юридическая консультация


Популярные темы


Что делать, если застройщик обанкротился: нормы закона в 2024 году

Одна из самых неприятных ситуаций, которая может случиться с дольщиком – банкротство застройщика. Особенно рискуют те покупатели, которые заключили договоры долевого участия до 1-го июля 2019-го года – ведь их средства не хранятся на эскроу-счету в банке. Сегодня мы расскажем, как защитить себя и свое имущество, если девелопер стал банкротом, как получить неустойку и вернуть деньги с эскроу-счета.

15.02.2024
Судебная практика по делам с недвижимостью - разбор кейсов

По закону РФ право собственности у покупателя появляется с момента подписания договора о купле/продаже и передачи недвижимости новому владельцу. Поскольку иногда покупатели, заключая такие сделки, теряют деньги, не получая ничего, рекомендуется воспользоваться услугами адвокатов по недвижимости. Денежные средства удается вернуть, если сделка признается недействительной и продавец не успел потратить деньги.

20.11.2023
Из жилого в нежилой фонд: как поменять статус недвижимости

Представьте ситуацию: вы приобрели квартиру на первом этаже строящегося дома, однако за годы ожидания поменяли свои планы – и вместо того, чтобы жить на приобретенной жилплощади, вам больше импонирует идея открыть здесь кафе или офис. Реально ли перевести объект недвижимости в нежилой фонд? Каким требованиям должна отвечать такая недвижимость? Куда обратиться? На эти вопросы отвечаем в статье.

27.10.2023
Расторжение ДДУ без веских оснований: реально или нет?

Для расторжения договора долевого участия у дольщика должны иметься серьезные причины – заморозка строительства, существенное изменение проекта, отставание от графика работ. В некоторых случаях суд встает на сторону дольщика, если у того меняются жизненные обстоятельства, и позволяет ему расторгнуть договор, а застройщика обязует вернуть уже выплаченные средства.

28.09.2023
Статус апартаментов скоро изменится: власти обещают подготовить проект к осени

Апартаменты существуют на рынке Петербурга уже больше десяти лет, однако правового статуса у них нет – в некоторых случаях они зарегистрированы как гостиницы, в некоторых – как офисы, а иногда и вовсе – в качестве многоуровневых паркингов с пристроенными помещениями.

03.08.2023
Материнский капитал и ограниченный бюджет. Купить долю или студию?

Материнский капитал – это хорошая мера поддержки семей, но его не хватает на отдельную квартиру. В Петербурге стоимость жилья в престижных районах столь высока, что семья не может себе позволить приобрести его даже с привлечением ипотеки. Как же поступить в этой ситуации?

06.06.2023
Продажа и покупка квартиры по доверенности

Как продать квартиру, если находишься за границей? А если удаленно нужно купить квартиру в новостройке или принять уже построенный объект? Для всех этих целей подойдет нотариальная доверенность. Она позволит не присутствовать на сделке лично. Главное – найти человека, которому можно доверять.

17.05.2023
Как подарить строящуюся квартиру в 2023 году: 2 рабочих метода

В последнее время в интернете все более популярным стал запрос о дарении договора долевого участия. Вполне логично, ведь дарение – это быстрый и безопасный способ переписать квартиру на близкого человека без глобальных затрат. Но можно ли подарить квартиру в строящемся доме? Расскажем о двух вариантах передачи прав на ДДУ.

12.05.2023
Уклонистам запретили сделки с недвижимостью: как это скажется на рынке?

Гражданам, которые уклоняются от посещения военкомата, запретили несколько важных видов деятельности. Среди них – вождение авто, оформление ипотеки и кредитов, выезд из РФ, а также сделки с недвижимым имуществом. Такой законопроект уже приняли в третьем чтении.

25.04.2023
Что такое fee-девелопмент, и есть ли в нём польза для покупателя

Fee девелопмент – схема строительства, при которой инвестор проекта и исполнитель – это принципиально разные компании. Fee-девелопером выступает сторонняя фирма, которая выполняет работы за вознаграждение, но при этом сама не несет никаких финансовых рисков. Это происходит потому, что ответственным за объект, за его своевременный ввод в эксплуатацию остается собственник: лицо, которое владеет участком, активами и выступает заказчиком.

28.03.2023
ДДУ по наследству: как вступить в права

Договор долевого участия заключается между покупателем строящейся недвижимости и девелопером – этот документ гарантирует, что после завершения строительства дольщик получит права на квартиру. Но что делать, если ДДУ достался по наследству? Как вступить в права? Какие обязанности это накладывает? А если квартира была куплена в ипотеку? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

17.11.2022
Сделки с недвижимостью между родственниками

Сделки с недвижимостью между родственниками – ситуация довольно распространенная. В целом, они проводятся по общим правилам, но часто бывают фиктивными, из-за чего попадают под пристальное внимание государства – в частности, налоговых служб. Кроме того, существуют и ограничения, юридические особенности и правила проведения таких сделок.

09.09.2022
Права собственников, о которых полезно знать

Многие собственники квартир знают о своих правах меньше, чем должны. Это приводит к появлению имущественных споров, которых можно было бы избежать при обладании достаточным количеством информации. Рассказываем о частых заблуждениях владельцев недвижимости.

15.07.2022
Как общаться с управляющей компанией?

Взаимодействие с представителями управляющей компании порой превращается в сущий кошмар: насущные проблемы не решаются, а настроение неумолимо портится. Как общаться с УК, чтобы добиться справедливости и сделать свою жизнь в новом доме комфортной? Рассказываем в деталях.

13.07.2022
Сервитут: что это? Объясняем доступно

Слово «сервитут» знакомо не каждому, однако знание этого понятие может быть полезно, если у вас есть коттедж или таунхаус с собственным участком. Сервитут – это право на ограниченное пользование чужой собственностью, чаще всего – участком. Если вы планируете приобрести недвижимость с придомовым участком, внимательно прочитайте эту статью.

05.04.2022

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.