Главная Статьи Юридическая консультация Материнский капитал при покупке квартиры: инструкция по применению

Материнский капитал при покупке квартиры: инструкция по применению

Опубликовано: 05.03.2021

acticle picture

В 2021-м году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 483 882 рубля, на второго – 639 432 рубля. После рождения или усыновления официальные опекуны или родители могут получить сертификат – потратить его можно на образование, товары для детей, а также услуги для детей-инвалидов, накопительную пенсию матери или ежемесячные выплаты для семей, которые имеют доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, средства можно потратить на приобретение недвижимости – первичной или вторичной.

Условия предоставления

Если в семье родился первый ребенок, сумма сертификата, как указано выше, составит 483 882 рубля, если же в 2021-м году в семье появился второй ребенок – 639 432 рубля. Если маткапиталом на первенца семья уже воспользовалась, ей будет выплачена разница – 155 500 рублей. Еще 450 тысяч рублей смогут получить родители на погашение имеющейся ипотеки, если родился третий ребенок. Основное требование, чтобы он был рожден в период с 2019 по 2022 год. Оформить ипотечный кредит разрешается до 1 июля 2023-го года. Таким образом, родители троих детей в общей сложности получат от государства более одного миллиона рублей на улучшение жилищных условий.

Мы выделили несколько основных правил, о которых следует помнить:

·         На материнский капитал можно купить только жилую недвижимость – приобретение гаража, коммерческого помещения не допускается;

·         Маткапитал можно использовать на строительство загородного дома и на покупку недостроенного объекта;

·         Капитал допустимо израсходовать на долю в квартире, если таковая представляет отдельную комнату, либо, если посредством сделки выкупается оставшаяся доля в квартире (то есть, если после ее приобретения родители ребенка начинают владеть всей квартирой целиком);

·         Потратить средства разрешается только на недвижимость, расположенную на территории Российской Федерации;

·         Купить удастся только качественное жилье – квартиры в ветхих, аварийных домах не пройдут проверку банком.

Маткапитал и ипотека

Один из наиболее частых вариантов использования государственной поддержки – покупка квартиры в ипотеку. В этом случае сертификат можно использовать сразу же после рождения ребенка, при покупке квартиры на собственные деньги – когда ребенку исполнится три года.

Маткапитал в ипотеке может учитываться двумя способами:

·         Через банковское учреждение. Банк выдает заемщикам ипотеку «с запасом», затем в ПФР подаются документы, и в течение одного месяца фонд перечисляет деньги в банк, который, в свою очередь, после получения средств реструктуризирует кредит, происходит перерасчет графика платежей с новой процентной ставкой.

·         Через застройщика. Если квартира приобретается в «первичке», можно передать сертификат застройщику напрямую – главное, чтобы девелопер поддерживал подобный формат взаимодействия. В этом случае, когда сделка будет зарегистрирована, застройщик получит средства от ПФР.

Пожалуй, самым негативным моментом является то, что ипотеку с материнским капиталом нельзя рефинансировать. Сейчас, однако, существует законопроект, который позволяет семьям, получившим кредит несколько лет назад, перейти на льготную ипотеку по упрощенной схеме.

Примерный алгоритм использования маткапитала на покупку объекта недвижимости с ипотекой таков:

·         Подача заявления в банковское учреждение;

·         Обработка банком заявки, проверка прав на возможность использования капитала;

·         Заключение предварительного договора с продавцом;

·         Оформление ипотечного договора с банком;

·         Подписание основного договора купли-продажи/долевого участия с продавцом;

·         Регистрация договора или права собственности;

·         Получение выписки из Росреестра;

·         Погашение ипотечного займа, снятие обременения;

·         Выделение долей детям и родителям.

Материнский капитал и первоначальный взнос

Раньше некоторые банки отказывались принимать маткапитал в качестве первоначального взноса – они объясняли свой отказ тем, что стартовый взнос покупатели должны совершать на собственные средства, а не на субсидированные.

Сегодня ситуация значительно улучшилась – очень трудно найти банковское учреждение, которое бы отказало заявителю с маткапиталом вместо реальных денег. Чтобы узнать, работает ли банк по такой схеме, достаточно изучить список предлагаемых им финансовых продуктов – если среди них есть «ипотека с господдержкой» или «ипотека с материнским капиталом», то проблем не должно возникнуть.

Выделение детской доли

Обязательное условие использования материнского капитала на покупку жилья – выделение в ней доли ребенку. Если квартира приобретается на прямые деньги, доля выделяется сразу же, а если привлекается ипотека – после ее погашения и снятия обременения. Если квартиру покупают в еще не сданном доме – долю выделяют при оформлении собственности.

Когда родители оформляют сертификат, они в нотариальном порядке обязуются выделить ребенку долю в квартире. Обязательство нужно исполнить в течение шести месяцев после снятия обременения.

Продажа жилья с маткапиталом

Так как продажа квартиры, приобретенной с привлечением материнского капитала, затрагивает интересы ребенка, продать ее можно только с согласия органов опеки, в которые необходимо отправить соответствующее заявление. Вследствие продажи объекта недвижимости ребенок не должен оказаться ущемленным в своих правах – его жилищные условия не должны ухудшиться. Таким образом, у родителей должна иметься другая, не меньшая по площади недвижимость, в которой ребенку будет выделена доля, либо же сразу после продажи они должны будут приобрести новую квартиру, которая будет превосходить предыдущую по показателям комфорта и площади.

Если выделение доли не было осуществлено, при продаже квартиры это выявится – в некоторых случаях родителей привлекают к ответственности по статье о мошенничестве, а также обязуют выделить доли детям или вернуть капитал в Пенсионный фонд. Если сделка все-таки состоялась, ее впоследствии могут признать недействительной.

Как купить квартиру на материнский капитал: инструкция

Основное отличие покупки квартиры с маткапиталом от приобретения недвижимости без оного состоит в том, что часть денег продавец получает уже после регистрации права собственности. То есть, по сути, это купля-продажа с отсрочкой части платежа.

Условно всю процедуру можно разделить на несколько частей:

1.       Оформление сертификата. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд по адресу регистрации и предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака (при наличии), документы о смене фамилии (при наличии). Рассмотрение заявки занимает 15 дней.

2.       Заключение договора. Внесение в договор пункта о том, что часть средств вносится посредством сертификата маткапитала (в этом пункте указывают номер сертификата). Если квартира приобретается без ипотеки в уже сданном доме, сразу же осуществляется выделение долей. Доля ребенка не может быть меньше, чем процент суммы маткапитала от общей стоимости квартиры (но допускается, чтобы она была больше). Остальная часть становится совместно нажитым имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

3.       Регистрация сделки. Оплачивается государственная пошлина, затем осуществляется регистрация – для этого требуются ДДУ или ДКП, документы на квартиру, паспорт покупателя и сведения о продавце.

4.       Перечисление средств продавцу. Обращение в ПФР, предоставление паспорта держателя сертификата, сам сертификат, заявку о распоряжении субсидией, СНИЛС, свидетельства о браке, ДДУ или ДКП. В большинстве случаев последняя процедура инициируется самим застройщиком, от покупателя не требуется дополнительных действий.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.