Главная Статьи Загородная Портрет покупателя квартир в пригороде: кто вкладывается в жилье за пределами городской черты?

Портрет покупателя квартир в пригороде: кто вкладывается в жилье за пределами городской черты?

Опубликовано: 12.09.2022

acticle picture

Покупка недвижимости в пригородных зонах, но относительно недалеко от Петербурга – тренд последнего года. Все больше людей выбирают жилье с областной пропиской. Почему так происходит, и какие цели преследуют такие покупатели? Решили разобраться.

Жизнь подальше от шума мегаполиса

Не все люди стремятся жить в гуще городских событий. Плохая экология, постоянные шум и пыль, обилие автомобильного транспорта… Все эти факторы негативно сказываются как на физическом, так и на психологическом здоровье. Желание абстрагироваться от шумного города – вполне нормальная и естественная история для многих покупателей. Почему выбирают именно квартиру, а не, допустим, дом на земле? Здесь все просто. Мало кто хочет заниматься решением вопросов с прокладкой коммуникаций и инженерии. В современных жилых комплексах такой проблемы нет – застройщик проводит канализацию, электричество, водопровод, газ, отопление, ТВ и интернет. Не нужно заботиться об обслуживании здания и придомовой территории – все это делает за вас девелопер. Вместе с этим вы получаете жилье в красивой пригородной локации с отличной экологией. Не всегда можно говорить о качественной инфраструктуре, но, выбирая жизнь недалеко от городской черты, можно пользоваться социальными и торгово-развлекательными объектами Петербурга (либо районных центров, крупных поселков).

Среди комплексов, которые расположены в тихих районах пригорода, можно выделить:

         ·         ЖК «Юттери», «Ленстройтрест». Находится в Колпино, на Понтонной улице. 4-этажные корпуса рассчитаны на 2100 квартир, первые очереди сданы, следующие готовятся к сдаче в конце этого года и в 2023-м году. Студии стоят от 4,9 млн рублей, однокомнатные квартиры – от 5,8 млн рублей. Самая просторная «трешка» площадью 86 квадратных метров обойдется в 13 млн рублей.

         ·         ЖК «Янила Драйв», «Ленстройтрест». Объект от того же застройщика, но в другой локации – Янино-1. Фактически это почти город, до метро можно добраться за полчаса на автобусе, на машине – менее чем за час до самого центра. Высотность корпусов – от 8 до 12 этажей. Первые очереди успешно сданы, следующие готовятся к сдаче в четвертом квартале 2023-го года.

         ·         ЖК «Пушкинский квартал», ФСК. Объект расположен в городе Пушкин, на отдалении от центра. Ближайшая очередь будет сдана в третьем квартале 2022-го года. Цены – от 185 тысячи рублей за квадратный метр.

Инвестиции в рекреационные объекты

Еще одна распространенная причина покупки пригородной недвижимости – желание на ней заработать. На фоне закрытия многих туристических направлений еще во время пандемии стало ясно, что в скором времени внутренний туризм станет значительно более популярным, чем это было прежде. Подтвердил это и 2022 год. Как итог – в нынешнем сезоне в Петербурге и области ожидается практически в 4 раза больше туристов, чем в прошлом году. Следующие сезоны станут еще более выгодными для рантье и собственников жилья, сдаваемого в аренду.

На каких пригородных объектах можно заработать? Прежде всего, это локации вдоль Финского залива: сегодня здесь строится достаточно большое количество жилых комплексов и апарт-отелей. Мы рекомендуем вам большее внимание обратить именно на второй тип недвижимости, так как сервисные апартаменты стоят дешевле, чем классическая недвижимость, но не требуют от собственника никаких вложений кроме финансовых – сдачей в аренду, обслуживанием номеров и поиском арендаторов занимается управляющая компания.

Также выгодными можно считать жилые комплексы и апарт-отели, которые разместились недалеко от знаковых достопримечательностей и городов в составе Петербурга и области с высоким туристическим потоком. Сегодня это Петергоф, Пушкин, Выборг, в некотором смысле и Кронштадт (город активно развивается в туристическом плане). Есть и бальнеологические курорты, рекреационные зоны, которые реализуются комплексно: в таких предусмотрена собственная инфраструктура, зоны для отдыха, магазины, детские сады. Но если подобные проекты находятся слишком далеко от города, велик риск того, что они не «выстрелят», что будут проблемы с наполняемостью, а, следовательно, и заработком.

Из ярких проектов последнего времени можно выделить:

·         Апарт-отель «Морская Ривьера», «Сенатор». Объект реализуется в рамках реконструкции одного из корпусов одноименного советского курорта. Место – очень удачное для сдачи в аренду: с одной стороны густой хвойный лес, с другой – песчаное побережье, на которое можно выйти прямо с территории. Предусмотрена собственная богатая инфраструктура – рестораны, кафе, спортивный зал, волейбольная площадка, зона для занятий йогой, пространство для выгула собак и многое другое. Стоимость лотов стартует с 6,9 млн рублей, самый большой номер обойдется в 48 млн рублей. Его площадь составляет 88 квадратных метров. Есть доходные программы, но можно приобрести и для собственного проживания.

·         Апарт-отель «Bereg Курортный», Element Development. Объект строится возле парка Дубки, в Сестрорецке, на берегу реки и в 200 метрах от Финского залива. Стоимость номеров – от 8,5 млн рублей. Всего в состав комплекса входит 700 номеров, есть апартаменты с собственными палисадниками, нестандартными планировками. Объект находится в 30 минутах езды на авто по ЗСД от центра города.

Покупка более вместительной квартиры

Важный довод в пользу покупки квартиры в пригороде – возможность купить жилье, которое будет значительно больше по площади, нежели в черте города. Естественно, что квадратный метр на удалении от развитых районов будет стоить меньше. Для многих именно метраж является основополагающим фактором, и люди готовы переехать за город, если это позволит им купить недвижимость, где у каждого члена семьи будет своя комната. Как правило, это покупатели с собственным транспортом. Представляем бюджетные новостройки:

·         ЖК «Сибирь», «Союз». Интересный проект реализуется в поселке им. Тельмана. Высотность – 17 этажей, во дворе будет высажено более 1000 видов различных растений, привезенных из Сибири. Особо радует стоимость квадратного метра – от 107 тысяч рублей. 100-метровую квартиру тут можно взять за 12 млн рублей, а есть «трешки» за 7 млн рублей.

·         ЖК «ЯсноЯнино», КВС. Стоимость студий начинается с 4,1 млн рублей, однокомнатных квартир – с 5,1 млн рублей. За 10 млн рублей можно купить трехкомнатную квартиру площадью 81 квадратный метр. Объект, что очевидно из названия, располагается в Янино. Это масштабный проект, рассчитанный более чем на 8 тысяч квартир. Предусмотрен в ЖК и паркинг на 3300 машиномест. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка. Высота потолка составит 2,7 м. Впереди строительство еще нескольких корпусов со сдачей в текущем, 2023-м и 2024-м годах.

·         ЖК Tre Kronor, Quasar Development. Комплекс располагается на отдалении от Петербурга, в Выборге. Здесь довольно оживленный район, до исторического центра Выборга можно дойти за 10-15 минут. В продаже имеются студии площадью от 22 квадратных метров, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, максимальная площадь которых достигает 67 «квадратов». Стоимость 7,9 млн рублей. Студия – 3,3 млн рублей. Всего в доме 5 этажей и 32 квартиры. Имеется подземный паркинг на 12 машиномест. У комплекса удобное местоположение – по Батарейной улице, на которой он располагается, можно выехать на Ленинградское шоссе. Ввести комплекс в эксплуатацию застройщик планирует в четвертом квартале 2023-го года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.