Главная Статьи Загородная ТОП-5 пригородных локаций, где комфортно жить

ТОП-5 пригородных локаций, где комфортно жить

Опубликовано: 22.03.2021

acticle picture

Переезд за город становится все более популярным среди жителей мегаполисов. Не отстает и Петербург – все чаще можно встретить мнение о том, что жизнь в загазованных спальных районах лишена комфорта и негативно сказывается на психологическом и душевном здоровье, а покупка квартиры в пригороде – прекрасный способ улучшить свои жизненные условия по всем показателям.

Однако, пригород пригороду рознь – далеко не всегда перебраться на природу значит сделать жизнь более комфортной. Такие факторы как транспортная доступность, насыщенность локации инфраструктурными объектами, экологическая безопасность играют здесь не меньшую роль, чем в остальных агломерациях. В каком-то смысле они имеют даже большее значение. О самых комфортных для жизни местах в пригородах Петербурга читайте ниже.

Курортный район

Несмотря на то что Курортный район считается частью Петербурга, фактически он является пригородом со всеми особенностями такой локации. Многокилометровые леса, прекрасная экология, но несколько слабая социальная инфраструктура. Вместе с тем Курортный район прекрасно развит с точки зрения торгово-развлекательной наполненности – здесь есть масса кафе, ресторанов, санаториев, магазинов. «Изюминкой» района, безусловно, является протяженный берег Финского залива с песчаными пляжами и благоустроенными местами для отдыха. Еще один позитивный момент – это городская прописка.

Что касается выбора квартир, то здесь, преимущественно, представлено премиальное жилье и недвижимость бизнес-класса. Среди наиболее интересных вариантов ЖК «Первая Линия Apartments Life Energy Resort» от ГК «Пионер» (сдан в 2017-м году), ЖК «Светлый мир «Внутри» от Seven Suns Development (введен в эксплуатацию в 2018-м году).

Среди отличительных черт Курортного района можно выделить:

      ·         Высокую стоимость недвижимости – найти вариант эконом-жилья довольно трудно, но иногда в Сестрорецке или Зеленогорске появляются достойные варианты;

      ·         Прекрасную транспортную доступность – добраться до центра города можно за 30-40 минут по ЗСД, также район связан с городом несколькими крупными бесплатными автодорогами (трасса Скандинавия, Приморское) и железной дорогой;

      ·         Обилие развлекательных объектов – найти здесь место для отдыха не составит труда;

      ·         Городскую прописку – вы сможете пользоваться всеми льготами и возможностями петербуржца;

      ·         Живописные места, пляжи, леса, озера – район, однозначно, подойдет для размеренной жизни на природе и подарит множество радостных моментов.

Всеволожск и окрестности

Один из наиболее популярных районов Ленобласти – Всеволожский. Именно на его территории расположены такие города-спутники как Мурино и Кудрово. Они не очень комфортны для проживания, но не только эти поселения определяют весь Всеволожский район.

Прежде всего, стоит вспомнить об административном центре. Всеволожск обладает всем необходимым для жизни, здесь есть школы, детские сады, отделения полиции, поликлиники, больницы и другие социальные объекты. Неплохо развита и развлекательная инфраструктура. Вместе с тем, район экологически чистый, он славится живописными пейзажами, лесами, озерами. Отдыхать близ города можно круглый год – здесь вам и горнолыжные курорты, и чудесные места для рыбалки, купания, сбора грибов и ягод.

Что касается транспортной доступности, то она средняя – наиболее удобно добираться до Петербурга на ж/д транспорте, либо на маршрутке – до станции метро «Ладожская». В часы пик могут быть пробки на въезде в город – это необходимо учитывать автомобилистам и тем, кто планирует ездить в город наземным транспортом.

Из строящихся объектов можно выделить:

      ·         ЖК «Северный вальс» от компании «Петрострой», сдача в первом квартале 2021-го года (долгострой, но на высокой стадии готовности), цены от 78 тысяч рублей за квадратный метр;

      ·         ЖК «Дом на Коралловской» от «4Д Констракшн», стоимость квадрата от 84 тысяч рублей, сдача в первом квартале 2021-го года;

      ·         ЖК «Рубиновый рассвет» от «Инвестстрой», сдан в 2019-м году, малоэтажный объект, стоимость метра от 88 тысячи рублей;

      ·         ЖК «Ассорти» от «Таймс», введен в 2018-м году в эксплуатацию, квартиры от 3,1 млн рублей за студию площадью 37 квадратных метров, «трешки» по 5,6 млн рублей, предчистовая отделка.

Всеволожский район отличается лояльными ценами на жилье и при этом прекрасно подходит для проживания. Транспортная ситуация должна улучшиться после ввода ШМСД (Восточный скоростной диаметр) и КАД-2.

Выборг

Это гораздо более удаленная локация, чем остальные из рассматриваемых, однако на Выборге хочется заострить свое внимание в связи с несколькими моментами. Во-первых, это отличное место с точки зрения экологии, во-вторых – это не просто жилой массив с развитой инфраструктурой, но полноценный красивый город, с богатой культурой и историей, с элементами старинной европейской архитектуры и сформированной самоидентичностью. Живя здесь, люди не говорят, что у них квартира в пригороде Петербурга, они с гордостью именуют себя выборжцами (или выборжанами – местные так и не определились, как правильно). То есть, Выборг – это весьма самостоятельный объект не только на карте, но и в сознании жителей. Здесь сконцентрировано множество достопримечательностей, среди которых знаменитая Выборгская крепость, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо.

До Санкт-Петербурге на машине ехать дольше, чем до границы с Финляндией – порядка двух часов. Зато всего за час с небольшим можно добраться до Финляндского вокзала на «Ласточке».

Сейчас в Выборге доступны квартиры только в двух новостройках:

      ·         ЖК Linna от компании «Грин Стрим». Объект сдан в 2013-м году, имеет переменную высотность (от двух до пяти этажей), украшен символичными для выборгской архитектуры башнями. Стоимость квадратного метра начинается с 77 тысяч рублей, в продаже остаются «двушки» и «трешки».

      ·         ЖК «Привокзальный переулок 6» от девелопера «Добрострой». Дом введен в эксплуатацию в конце 2019-го года. Стоимость метра – от 61 тысячи рублей, сейчас в продаже от застройщика есть студии по 45 квадратных метров.

Пушкин и Павловск

Знаменитые среди туристов дворцово-парковые комплексы традиционно привлекают и петербуржцев – сюда приезжают погулять, насладиться свежим воздухом и местными красотами, оценить объекты культурного наследия и просто хорошо провести время. Некоторым так нравится, что они решают перебраться сюда на постоянное проживание. И в этом нет ничего удивительного – Павловск и, в особенности, Пушкин – места для жизни весьма привлекательные. Тут тихо, спокойно, но недостатка в инфраструктурных объектах не ощущается. Разве что нет торговых центров, но сегодня, с развитием интернет-торговли, это не кажется критичным.

Сегодня в этих локациях имеется сразу несколько объектов современного строительства:

       ·         ЖК «Софийский бульвар» от ООО «УК Захаржевская, 14»;

       ·         ЖК «Новая» от девелопера «Гранит» (на стадии проектировки);

       ·         ЖК «Дворянское сословие» от ООО «УК Захаржевская, 14»;

       ·         ЖК Inkeri от YIT:

       ·         ЖК «Пушкинский квартал» («UP-квартал Пушкинский») от ФСК и ряд других объектов.

Пушкинский район де-юре являются частью Петербурга, поэтому в Пушкине и Павловске городская прописка. Основная проблема локации – транспортная.

Гатчина

Чуть дальше в южном направлении находится Гатчинский район – тут также имеется все необходимое для жизни. Прописка тут уже областная, однако для большинства местных жителей это не проблема – редко кто ездит по социальным нуждам в Петербург. Добираться до города долго. Впрочем, если необходимо доехать быстро, сделать это можно на электричке.

В Гатчине есть такие новостройки:

     ·         ЖК «Lake парк» от «СтройКом», сдача намечена на первый квартал 2021-го года (долгострой);

     ·         ЖК «Высший пилотаж 2» от «Лидер СК», сдача в первом квартале 2022-го года;

     ·         ЖК «Около Дворцового парка» от «ЛеноблАИЖК» (на стадии проектировки);

     ·         ЖК «IQ Гатчина» от девелопера «Ленстройтрест», есть сданные корпуса, другие готовятся к сдаче в третьем квартале 2021-го и втором квартале 2022-го года.

Гатчина интереса, прежде всего, прекрасным дворцово-парковым комплексом, относительно хорошей экологией, сформированной инфраструктурой и лояльными ценами на недвижимость.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.