Главная Статьи Жилая недвижимость HALLO AGAIN, БАРТЕР!

HALLO AGAIN, БАРТЕР!

Опубликовано:

acticle picture

Бартер снова возвращается на рынок недвижимости. Несмотря на то, что крупнейшие застройщики заявляют о единичных случаях подобных сделок, эксперты уверены: в ближайшее время по бартерным схемам будет реализовываться более половины строящегося жилья.


В Санкт - Петербурге активизируется продажа возведенных квартир на основе взаиморасчетов. В условиях дефицита наличных денег и отсутствия возможности пополнить оборотные средства кредитными вливаниями, бартер становится чуть ли не единственным способом достроить объекты и выполнить обязательства перед дольщиками.
По словам Дмитрия Карманова, директора по маркетингу ООО «Генподрядная компания «СТЭП», ни одна
из сторон, использующих бартер, не радуется подобным сделкам, но они необходимы для того, чтобы продолжить работу. Илья Еременко, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость» отмечает, что данная тенденция сегодня получает все более активное распространение: «Мы заметили, что к нам стали чаще обращаться подрядчики и поставщики, с которыми застройщик «расплатился» квартирами, с предложением заняться продажей такого жилья». По оценкам Сергея Цветкова, генерального директора ООО «МИР недвижимости» (компания  специализируется на проведении бартерных сделок) квадратными метрами застройщики будут рассчитываться минимум в 50% случаев. «В зависимости от того, насколько кризис будет глубоким и затяжным, этот показатель может добраться и до 80%», — уверен эксперт. Некоторые участники рынка открыто говорят о возможности применения бартерных схем. Среди первопроходцев значится «Первая генподрядная», заявившая недавно о введении альтернативного вида оплаты за свои услуги. «Переходя на товарообмен, мы, таким образом, стимулируем производство заказчика и позволяем ему сократить издержки по части капитального строительства, а также минимизировать временные затраты, необходимые для расчетов», — подчеркивает генеральный директор «Первой генподрядной» Дмитрий Смородин.
Сами застройщики (особенно крупные) куда более сдержанно комментируют свое возможное участие в бартерных схемах. В «М-Индустрии», например, наличие подобных сделок не отрицают, правда подчеркивают, что они существовали и до кризиса, а сегодняшняя экономическая ситуация вряд ли как-то повлияет на количество таких взаиморасчетов. Не прогнозируют массовый переход на бартер и в «Ленстройтресте». В   «ЛСР» и «Эталон-ЛенСпецСМУ» вообще не собираются переходить на альтернативные виды расчетов. Кирилл Вязовский, вице-президент холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" считает, что некоторые из застройщиков в условиях финансового кризиса пойдут на то, чтобы расплачиваться с поставщиками и подрядчиками квартирами, но массового характера это явление не примет и заметного влияния на
состояние рынка не окажет.
Впрочем, большинство участников рынка к подобным заявлениям строителей относятся настороженно. Как уже подчеркивалось выше, эксперты говорят об альтернативном виде оплаты услуг как о зарождающейся тенденции. «В условиях отсутствия ликвидности застройщики будут рассчитываться с подрядчиками чем могут, и от этого никуда не деться. Если деньги не выполняют свою регулирующую функцию, значит должны быть другие меновые инструменты», — считает директор по коммерческой недвижимости Becar Realty Group Алексей Лазутин. Еще более жесткая позиция у директора петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана, который прямо говорит, что в большинстве случаев застройщики просто лукавят. Г-н Каплан признается: ему уже жаловался ряд предприятий, например, производители окон, а также один из краностроительных заводов. По его словам, застройщики по полгода  не рассчитывались со своими партнерами  и сейчас предлагают погасить задолженность квартирами.
У подобных схем все же есть свои определенные плюсы, если относиться к бартеру как к временному явлению. В условиях кризиса ликвидности данный инструмент может поддержать рынок, но им ни в коем случае не следует злоупотреблять. По мнению Екатерины Марковец, директора департамента консалтинга и оценки АРИН, минус бартера для подрядчиков и поставщиков в том, что в виде квартир они получают непрофильные активы. «Для того чтобы выжить в условиях кризиса, этим компаниям  необходимо избавляться от полученных в оплату своих услуг объектов недвижимости, — говорит Екатерина Марковец. — Для застройщиков расчеты квартирами  тоже не слишком хороши. С точки зрения ближайшей перспективы они, конечно, получат возможность завершить строительство начатых объектов, однако попадание на рынок большого количества «бартерной» недвижимости может снизить среднерыночные ценовые показатели», — подчеркивает эксперт.

Антон Дорогов

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.