Главная Статьи Жилая недвижимость Как завладеть муниципальным жильем без приватизации

Как завладеть муниципальным жильем без приватизации

Опубликовано: 28.02.2018

acticle picture

В нетривиальном споре о наследовании Верховный суд России встал на сторону истца и разъяснил, в каких случаях муниципальное жилье может перейти в частную собственность без оформления приватизации.

 

Не успел на подписание

С иском обратился мужчина, который не смог унаследовать квартиру после смерти племянника. Ранее наследодатель пытался приватизировать недвижимость, но так и не успел оформить договор о передаче прав при жизни. Истец просил включить квартиру в состав наследства, но местный суд отказался признавать объект частной собственностью. Верховный суд усмотрел в этом решении «нарушение норм материального права».

В квартире, которая стала предметом разбирательства, ранее проживала семья – мать, отец и сын. По договору найма муниципального жилья нанимателем была мать. Истцу она приходилась родной сестрой. После смерти родителей сын начал оформлять квартиру в собственность, в том числе уплатил пошлину за государственную регистрацию права. Но для подписания договора в указанный жилищным департаментом тридцатидневный срок мужчина не явился. Как стало известно, спустя всего несколько дней после окончания действовавшего срока заявитель скончался вдали от дома. А наследником стал его родной дядя.

Районный суд посчитал, что квартиросъемщик муниципального жилья «не совершил необходимых и достаточных действий для передачи ему в собственность жилого помещения», кроме того, так и не пришел подписать документы «без уважительной причины». Истец подал на апелляцию, но городской суд не нашел оснований для иного решения. Однако Верховный суд выводы местных судов не устроили.

 

Намерения по наследству


Согласно Гражданскому кодексу наследовать можно не только имущество, но и имущественное право. Квартиросъемщики имеют возможность получить муниципальное жилье в собственность, заключив договор передачи с местной администрацией. При этом отказать заявителям в их требовании нельзя. Власти обязаны принять решение о приватизации недвижимости в течение двух месяцев после поступления заявления.

В данном случае гражданин умер до регистрации права собственности. Но, по мнению Верховного суда, стоит учесть, что бывший жилец перед смертью заявил о своем явном намерении приватизировать муниципальное жилье. Тем более что скончался он далеко от дома и не мог присутствовать на подписании договора по не зависящим от него причинам. А так как в приватизации ему по закону отказать все равно не могли, недвижимость следует включить в наследство. Истец в положенный срок получил свидетельство о праве на наследство, таким образом, он обладает полным правом унаследовать имущество племянника.

Этот случай стал редким в юридической практике, поскольку Верховный суд не стал отправлять дело на пересмотр, а сразу принял новое решение. Квартиру племянника включили в состав наследства, а дядю признали полноправным собственником.

Муниципальное жилье подлежит включению в наследство, если квартиросъемщик при жизни выразил волю на приватизацию.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.