Главная Статьи Жилая недвижимость Льготная ипотека станет катализатором спроса на рынке новостроек - Мутко

Льготная ипотека станет катализатором спроса на рынке новостроек - Мутко

Опубликовано: 12.05.2020

acticle picture


«Практически 15 банков определилось. Думаем, около 30-35 банков в этой программе будут участвовать», – заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По словам главы госкомпании, общая сумма выдачи льготных жилищных кредитов составит около 740 млрд рублей. В целом программа станет катализатором спроса на новостройки. 

«Конечно, спрос растет на первичный рынок. Я надеюсь, что, если все нормально будет, до конца года где-то под 210 тыс., может, чуть больше ипотечных кредитов граждане получат», – заявил глава ДОМ.РФ. 
 
Напомним, что правительство РФ утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых 23 апреля. Ипотеку с господдержкой по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября этого года при покупке квартиры в новостройке. 

 
Борис Борискин, генеральный директор Skolkovo Realty: 
 
– Оценить ставку в 6,5% сейчас достаточно сложно. Но фактическая переплата по ипотеке с такой ставкой составляет до 4%. Мы думаем, что снизить ставку еще более существенно никогда не поздно. 
 
Суммы до 8 млн рублей для Москвы и Петербурга и до 3 млн рублей до регионов, казалось бы, маловаты, но по этой программе правительству не хотелось получить большой портфель просрочек. Данная программа, по нашему мнению, рассчитана на тех клиентов у кого первый взнос не 10%, а значительно больше. В целом программа правильная и сейчас необходимо время для того, чтобы посмотреть как заемщики будут использовать это предложение. 
 
Да, эта программа, безусловно, поможет строителям, смежникам и банкам. Для последних такая система совсем не означает отрицательную доходность. Да, безусловно, выгода будет не такая как раньше, то тем не менее, выгода все-таки будет. 
 
Возможно, что данная льготная ставка сократит ожидание формирование новой волны спроса на недвижимость.

В России именно такой кризис впервые. Так, обычно в кризис мы фиксируем повышение ставок. Сейчас экономика нуждается в снижении ставок. Так, экономика не умерла, а замедлилась. И для того, чтобы ее оживить необходимо людей мотивировать к покупке. 

По нашему мнению, приобретение квартиры в кредит это выгодный продукт. Так, переплата по займу редко превышает 5-6% В кризис с помощью такого инструмента можно защитить свои средства от девальвации рубля. 


Александр Гиновкер, генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор»: 
 
– 6,5% ставка неплохая, но в связи с тем, что доходы россиян значительно снизились, а также с тем, что банки ужесточают требования к заемщикам сложно рассчитывать на большой эффект. 

Приобретать или не приобретать квартиру в кризис – вопрос индивидуальный. Если вопрос назрел и человек уверен в своих доходах, то откладывать не стоит. Вместе с тем, если есть сомнения, то, вероятно, лучше подождать развития событий. 

Кроме того, нужно помнить, что раньше многие выплачивали ипотеку за счет средств получаемых от сдачи квартиры. Сегодня рынок аренды провалился и непонятно когда восстановится. Также могу сказать, что на не самые ликвидные объекты цены все-таки будут снижаться. По нашим прогнозам, первыми могут начать дешеветь квартиры в домах советской постройки. Цены снизятся примерно 10%. 

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.