Главная Статьи Жилая недвижимость Основные льготы, доступные петербургским новосёлам в 2021 году

Основные льготы, доступные петербургским новосёлам в 2021 году

Опубликовано: 06.05.2021

acticle picture

В Санкт-Петербурге для покупателей недвижимости действует несколько выгодных программ, которые позволяют стать обладателем квадратных метров с минимальными затратами. О том, кто может воспользоваться льготами, и что они собой представляют, читайте ниже.

Льготная ипотека

До 1 июля будет действовать льготная ипотека на приобретение первичной недвижимости. Планируется, что в дальнейшем она будет продлена, но пока доподлинно неизвестно, какими будут условия после продления. Есть риск, что в дальнейшем Петербург исключат из списка регионов, где доступна ипотека по сниженной ставке. Сегодня же покупатели могут воспользоваться таким видом кредитования при покупке квартир в новостройках (как строящихся, так и недавно сданных) – ставка в некоторых банках составляет от 5,9%, но не превышает 6,5%. В «акции» участвуют практически все новостройки.

Основные условия – первоначальный взнос от 15%, срок – до 20 лет, российское гражданство, официальное трудоустройство. Возможно получение по двум документам (без подтверждения дохода), но в этом случае потребуется внести минимум 35-40% от общей стоимости квартиры. Такие же правила действуют для самозанятых граждан. Максимальная сумма займа – 12 миллионов рублей для Петербурга и Ленинградской области (а также для Москвы и МО), в других регионах максимум можно взять у банка 6 миллионов рублей.

Для того чтобы воспользоваться льготной ипотекой, необходимо выбрать подходящий объект на рынке первичной недвижимости и подать заявку на ипотеку в банк, участвующий в программе.

Жилье – работникам бюджетной сферы

В 2021-м году сотрудники бюджетного сектора по-прежнему могут воспользоваться программой приобретения жилья с беспроцентной рассрочкой. Работает это просто – семья сотрудника приобретает квартиру по стоимости, которую определил Жилищный фонд Санкт-Петербурга. Первоначальный взнос в размере 20% от стоимости оплачивается покупателем, оставшиеся 80% выплачиваются равными платежами в течение десяти лет – переплаты не происходит, так как рассрочка беспроцентная. Ее предоставляет Правительство Петербурга.

Первоочередное участие в программе могут принять:

       ·         Граждане, которые являются нанимателями или собственниками в коммунальной квартире;

       ·         Граждане, которые имеют трех и более детей, не достигших совершеннолетия.

Граждане должны являться сотрудниками бюджетной сферы не менее пяти лет. Кроме того, принять участие в программе могут и те, кто проживает совместно с бюджетными работниками, и члены их семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Важный нюанс: в течение всего срока выплат работник должен продолжать работать в учреждении бюджетной сферы. Если он уволится, программа сразу прекратит свое действие – в этом случае потребуется выплатить оставшуюся сумму с учетом рыночной стоимости квартиры. Исключение составляют лишь случаи, когда человека уволили по причине выхода на пенсию или по состоянию здоровья. При покупке также надо учитывать, что квартира должна быть достаточной по площади – на каждого гражданина, который будет в ней прописан, должно приходиться не менее учетного норматива.

Молодежи – доступное жильё

Еще одна программа, которая продолжает свое действие в 2021-м году, помогает выгодно купить квартиру молодежи. Существует несколько разновидностей программы:

      ·         Приобретение объекта недвижимости у оператора жилищной программы. Покупатели должны оплатить не менее 30% первоначального взноса за квартиру, следующие десять лет они будут выплачивать оставшуюся сумму равными платежами без наложения процентов.

      ·         Социальная выплата в размере 40% от расчетной стоимости жилого помещения и еще по 5% на каждого ребенка в семье. Выплата является безвозмездной.

      ·         Предоставление 70% от цены квартиры в рассрочку без процентов (купить квартиру можно у любого частного или юридического лица, кроме оператора программы).

Во всех случаях разрешается использовать маткапитал в ходе приобретения объекта недвижимости.

Воспользоваться льготой могут одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также одинокие родители в возрасте до 35 лет (на попечении которых находится один или более несовершеннолетних детей), молодые семьи с детьми при условии, что возраст одного из супругов не достиг 35 лет. Первоочередным правом на пользование льготой обладают семьи/граждане, которые имеют 3 и более детей, а также проживающие в коммунальных квартирах (являющиеся собственниками, либо проживающие в «коммуналке» по договору соцнайма).

Расселение коммуналок: варианты льгот

Расселение коммуналок является одним из основных направлений деятельности государственной жилищной политики Города на Неве. В рамках программы расселения гражданам могут быть предложены различные варианты поддержки – квартира по равноценному обмену или социальная выплата. Выплата может выдаваться на приобретение жилого помещения (дома, квартиры, либо же второй комнаты в коммунальной квартире, где на данный момент проживает лицо), на участие в долевом строительстве, на оплату по договору уступки прав собственности, на паевой взнос. Нельзя использовать выплату на покупку жилья, которое было признано непригодным для проживания, на квартиру или дом, которые не отвечают установленным нормам жилых помещений, а также на покупку объекта, находящегося в залоге у банка, на квартиру с обременениями или чужими правами.

Одним из способов расселения является привлечение третьих лиц в качестве инвесторов – к примеру, если дом состоит из четырех коммуналок, и все собственники согласны на расселение, можно обратиться к застройщику, который «выкупит» здание с целью последующей реконструкции и продажи жилья. Полученные жителями коммунальных квартир средства делятся с учетом количества квадратных метров, находящихся в собственности, и могут быть потрачены на покупку нового жилья. В некоторых случаях девелоперы предоставляют квартиры в уже построенных ими жилых комплексах.

Социальные выплаты гражданам, находящимся на жилищном учете

Есть и другие виды субсидий:

      ·         Сертификаты для семей с детьми-инвалидами;

      ·         Сертификаты на покупку строящегося жилья – их могут получить граждане, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении условий проживания, жители коммуналок и многодетные семьи;

      ·         Выплаты многодетным семьям.

Чтобы узнать, какие льготы вам причитаются, и как ими воспользоваться, обращайтесь в специализированные агентства недвижимости. Хороший специалист расскажет вам, какие документы собрать, и куда обратиться, чтобы сократить расходы на покупку жилья.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.