Главная Статьи Жилая недвижимость Россияне стали чаще интересоваться инвестициями в недвижимость

Россияне стали чаще интересоваться инвестициями в недвижимость

Опубликовано: 27.07.2020

acticle picture


Интерес к теме инвестиций в недвижимость вырос на 42% в 2020 году. Такие данные приводят эксперты инвестиционной компании Garnet

В первом полугодии 2020 года спрос на покупку недвижимости для сдачи в аренду или для последующей перепродажи вырос на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пиковыми по этому показателю стали первые два месяца текущего года. Так, в январе количество запросов по сравнению декабрем 2019-го выросло на 44,5%. 
 
Эксперты отмечают, что после спада интереса к этой теме, который был зафиксирован в период с марта по май 2020, в июне вновь наметился заметный рост показателей. В первый месяц лета количество обращений по сравнению с маем выросло на 20,1%. 
 
По словам совладельца компании Garnet Екатерины Сивовой, такой тренд можно объяснить рядом факторов.
 
«Недвижимость остается самым надежным активом. Если в краткосрочной перспективе цены могут незначительно снизиться, то в долгосрочной перспективе квадратные метры стабильно дорожают. Кроме того, катализатором роста стало снижение ключевой ставки, которое привело к снижению доходности банковских депозитов. Помимо этого, стимулируют покупателей доступная ипотека, новые налоги на доход по банковским вкладам, а также то, что система страхования вкладов гарантирует сохранность сумм размером не более 1,4 млн рублей», – отметила г-жа Сивова. 


--------

Фото: Garnet

Визуализация: Алексей Щербатых

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.