Главная Статьи Новостройки Долгострои 2021: куда не стоит вкладывать деньги?

Долгострои 2021: куда не стоит вкладывать деньги?

Опубликовано: 03.02.2021

acticle picture

На начало 2021-го года в реестре проблемных объектов жилой недвижимости Санкт-Петербурга значится чуть менее тридцати жилых комплексов, в области ожидают ввода в эксплуатацию более сотни проблемных ЖК. Единый реестр долгостроев стал формироваться в России в 2018-м году – в него попадают объекты, которые были задержаны более, чем на полгода, а также ЖК с обанкротившимися застройщиками. Чтобы не пополнить ряды обманутых дольщиков, нужно внимательно изучать рынок и обращать внимание на такие маркеры, как негативные упоминания в СМИ, общее число задержек девелопера за последние три года, попадание в график строительства.

Сегодня мы расскажем вам о нескольких проблемных жилых комплексах и перспективах их сдачи в ближайшие годы.

ЖК «Новая Скандинавия» (Группа Прайм)

Проект жилого комплекса «Новая Скандинавия» подавал большие надежды – его должны были построить в Выборгском районе на берегу Суздальского озера. Свежий воздух, прекрасные места для прогулок, зеленые зоны и при этом – близость центра города и развитая инфраструктура. Реализовать проект планировала компания Prime Group. Увы, завершить строительство ей не удалось. Первоначально сдать объекты планировалось еще в 2013-м году, однако компания построила только первый корпус – и тот в 2014-м году. Следующие очереди находились в продаже, их сроки сдачи неоднократно переносили. В начале 2016-го года появилась информация о том, что достраивать малоэтажный жилой комплекс возьмется компания «Третий Трест», однако позже планы нового девелопера поменялись. В 2018-м году реанимировать ЖК решил генеральный подрядчик «Стройтехимпорт», сделать он это собирался на собственные средства. Однако ему не удалось подписать договор со Смольным. В июне 2019-го года в СМИ появились данные о том, что власти Петербурга договорились с «БФА-Девелопмент» о достройке проблемного лота. Информация о выводе в продажу квартир от застройщика пока не поступала, поэтому говорить о дальнейшей судьбе МЖК рано.

ЖК «Ярославский удел» («Новые Коломяги)

Жилой комплекс «Ярославский удел» возводится в Выборгском районе Санкт-Петербурга, по адресу Ярославский проспект, 39. Место для строительства выбрано удачное – территория зеленая, рядом магазины, до станции метро «Удельная» пять минут пешком, отлично развита и социальная инфраструктура. Проблема одна – серьезный перенос сроков, который на сегодняшний день составляет уже более пяти лет. Изначально завершить стройку «Новые Коломяги» планировали еще в четвертом квартале 2015-го года, сейчас планируемый срок сдачи – первый квартал 2021-го года. На вид здание практически готово, однако также оно выглядело и несколько месяцев назад. Однозначно – объект будет сдан, но неизвестно, уложится ли девелопер в новые сроки. Важно: несмотря на действительно высокие риски, о которых нельзя забывать, сейчас можно сделать выгодное вложение – стоимость «квадрата» составляет всего 110 тысяч рублей. С учетом местоположения и приватности (в доме всего 55 квартир) можно ожидать, что после ввода в эксплуатацию «Ярославского удела» цены тут вырастут минимум вдвое.

ЖК «Граф Орлов» (Л1)

Строительство жилого комплекса «Граф Орлов» затянулось вот уже на семнадцать лет – возводить его начали в далеком 2004-м году. Тогда компания ЛЭК была одной из ведущих на рынке, и ни у кого не вызывало сомнений, что она сможет завершить реализацию масштабного квартала. К сожалению, чуть позже у фирмы начались серьезные финансовые проблемы, и один за другим стали происходить переносы сроков сдачи объектов девелопера. Не исключением стал и ЖК «Граф Орлов» - по некоторым корпусам переносы составили семь и более лет. Сегодня Л1 «вернулась в строй», и ряд корпусов был сдан почти без задержек. Однако, многие покупатели отмечают, что качество постройки оставляет желать лучшего. На январь 2021-го года в продаже остаются квартиры в последнем корпусе – его обещают завершить в третьем квартале 2021-го года. Судя по состоянию стройки, успеть ввести корпус в эксплуатацию вполне реально. Если это произойдет, можно будет говорить о, хоть и не совсем своевременном, но все же успешном окончании этой долгой истории.

ЖК «Трио» («Петротрест», «Леда»)

Малоэтажный жилой комплекс «Трио» строится на Петербургском шоссе, в Шушарах. Изначально сдать комплекс компания «Петротрест» планировала во втором квартале 2014-го года, однако позже обанкротилась. ЖК «Трио» должен был стать первым объектом в рамках проекта масштабного освоения территорий «На Царскосельских холмах». В 2019-м году достраивать жилой комплекс взялась фирма «Леда», она поставила срок – четвертый квартал 2020-го года. Увы, МЖК не был достроен в указанный период – случился очередной перенос сроков, в этот раз на третий квартал 2021-го года. Ожидать, что новый девелопер завершит строительство – рискованно, особенно это касается третьего корпуса – работы в нем ведутся на этапе возведения первого этажа. Компания не успеет завершить его до конца 2021-го года.

ЖК «Сокол» («СтройТехИнвест 25»)

Еще один крупный долгострой – рассчитанный на 392 квартиры дом должен был быть сдан в Мурино в четвертом квартале 2015-го года, однако сроки перенесены на первый квартал 2021-го года. Дом стоит практически готовым уже полтора года, на сайте застройщика указано, что объект сдан, однако официальной информации в СМИ об этом не поступало. Дольщикам не передают ключи, а внутри здания есть масштабные недоделки. Когда покупатели смогут вселиться в свои квартиры, неизвестно. Примечательно, что продажи квартир при этом продолжаются – стоимость квадратного метра составляет рекордно низкие 72 тысячи рублей. Если объект сдан, цена кажется неоправданно низкой, если же нет, почему девелопер распространяет такую информацию? Вопросов много, ответов на них, к сожалению, нет. Во избежание проблем настоятельно не рекомендуем приобретать недвижимость в ЖК «Сокол» до передачи ключей дольщикам и появления более прозрачных сведений.

ЖК «Парнас» (П1)

Компания П1 является дочерней структурой печально известной О2, обанкротившейся еще несколько лет назад. Строительство жилого комплекса «Парнас» началось еще в те годы, когда О2 имела достаточное финансирование, как минимум, для ведения активной рекламной деятельности. Три корпуса ЖК «Парнас» (ранее ЖК «Стихия») планировали ввести в эксплуатацию во втором квартале 2017-го года, однако позже сроки были перенесены на первый квартал 2021-го года. Пока перспективы туманные – несмотря на то, что монолитные работы практически завершены во всех корпусах, говорить о сдаче в течение ближайшего года рано. Есть вероятность, что П1 успеет завершить корпус «Поэзия», однако и она не велика. Для завершения «Театра» и «Науки» явно не хватает средств – об этом застройщик открыто говорит дольщикам. В то же время он продолжает вести продажи, уверяя покупателей в том, что «деньги на строительство есть». Здесь имеют место и откровенное вранье, и жонглирование фактами, и коррупционная составляющая. Покупка квадратных метров в ЖК «Парнас» может обернуться потерей времени, денег и нервов.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.