Главная Статьи Выбираем с умом Лифты в новостройках: что нужно знать?

Лифты в новостройках: что нужно знать?

Опубликовано: 27.07.2021

acticle picture

Приобретая квартиру в строящемся доме, необходимо внимательно изучить проектную декларацию – в частности, особое внимание следует обратить на марку и количество лифтов в секциях многоквартирного объекта. От того, насколько правильно будет подобрано лифтовое оборудование, зависит комфорт проживания на новом месте.

Количество лифтов на здание: как проводятся расчеты?

Человеку неподготовленному бывает трудно оценить степень оснащенности дома лифтами, пока он не заселится в уже построенный жилой комплекс. Прежде всего, застройщики при проектировке здания отталкиваются от норм пожарной безопасности – согласно требованиям Технических регламентов и других нормативных актов на каждую парадную девятиэтажного дома требуется минимум один лифт, девятнадцатиэтажного – два, а если же в новостройке более двадцати этажей, то лифтов должно быть минимум три. Если поэтажная площадь квартир превышает 450 квадратных метров, необходимо прибавить по еще одному лифту.

С одной стороны, такое количество кажется вполне достаточным, однако все зависит от характеристик жилого комплекса и количества квартир на этаже. Допустим, если речь идет о десятиэтажке, где на этаже не более 4-5 квартир, то двух лифтов и правда может оказаться достаточно. Однако, если на этаже 15 маленьких студий, то ситуация будет совсем иной. В каждой из таких студий может проживать 1-2 человека, с утра им всем необходимо ехать на работу или учебу, причем примерно в одно и то же время. Результат будет неутешительный – чтобы спуститься вниз, потребуется немало времени (в особенности, если лифты не скоростные).

Девелоперы, которые не только стремятся заработать денег, но и заботятся о своей репутации, хотят построить действительно комфортабельное жилье, обеспечивают свои жилые объекты максимальным количеством лифтов. Как минимум, один из лифтов должен быть грузовым, в противном случае подъем мебели на этаж будет очень трудным и финансово-затратным. Застройщики, которые заботятся о жильцах своих будущих домов, устанавливают лифты и в пяти-, и в трехэтажных домах. Необходимо понимать, что наличие лифтового оборудования не только упрощает попадание на верхние этажи, но для целой группы населения является единственным возможным способом добраться до собственной квартиры и спуститься вниз. В комплексе с входными группами, расположенными на уровне земли, жилые комплексы, оснащенные качественными лифтами, становятся популярны среди маломобильных граждан и семей с маленькими детьми.

Популярные марки

В современном Петербурге все чаще можно встретить лифты иностранного производства – есть как более бюджетные китайские варианты, так и более дорогостоящие. Среди максимально качественных лифтов можно выделить KONE, Schindler и отдельные виды лифтов OTIS. Российские лифты тоже ставят в некоторых домах – к примеру, это лифты Щербинского и Серпуховского лифтостроительного заводов, «Могилевлифтмаш». Оборудование от этих производителей тоже отличается неплохим качеством.

Проверяя информацию в проектной декларации, стоит посмотреть, какая марка указана – если точных сведений нет, лучше уточнить это у застройщика. Особенно внимательным нужно быть, если вы приобретаете квартиру в комплексе эконом-класса. В объектах сегментов «бизнес» и «премиум» в 90% случаев ставят качественные лифты ведущих изготовителей. Если же в декларации вы нашли наименование бренда, но он вам неизвестен, обратитесь к интернету – у любого крупного производителя должен быть свой сайт. Кроме того, всегда можно почитать отзывы на популярных ресурсах.

«Умные лифты»

Подбирая конкретный лифт для здания, проектировщики обращают внимание не только на основополагающие опции, но и на существующие тренды (да-да, и у лифтового оборудования они тоже есть). Так как жители домов хотят максимальной мобильности и простоты в использовании, девелоперы выбирают высокотехнологичные лифты с широким функционалом. Так, сегодня даже самые базовые модели лифтов обладают кнопками удержания и закрытия дверей. Есть модели с экраном, который транслирует музыку, новости жилого комплекса или прогноз погоды.

Существуют и специальные системы, которые позволяют управлять пассажиропотоком. К примеру, марка KONE разработала систему Destination Control System – она минимизирует траффик путем сокращения промежуточных остановок, если внутри кабины уже достаточное количество человек (определяется по весу – если кабина загружена более чем на 80 процентов, она не будет останавливаться и забирать новых пассажиров). Есть даже лифты, вызвать которые можно через приложение в телефоне – когда лифт окажется рядом с вашим этажом, вам придет специальное уведомление. Такие системы позволяют не только делать жизнь в доме более комфортной, но и привлекают покупателей на этапе строительства дома. Скоро в домах бизнес-класса можно будет встретить системы, которые будут идентифицировать жильца по электронному пропуску и по мере его приближения к зоне ожидания будут вызывать лифт на первый этаж.

Еще один важный момент – сегодня практически во всех жилых комплексах, где есть подземный паркинг, лифт спускается на подземный этаж – это очень удобно, так как позволяет очень быстро добираться до автомобиля. Если речь идет о премиальных домах, то нередки случаи, когда девелопер ставит лифты, на которых из паркинга можно попасть сразу в собственную квартиру (минуя места общего пользования).

Почему лифты ломаются или не работают?

От собственников жилья в новостройках нередко можно услышать жалобы на плохую работу лифтового оборудования. Это может быть связано с рядом причин – иногда в течение первых двух-трех месяцев девелоперы еще продолжают проводить пуско-наладочные работы. Что касается оклейки лифтов изнутри фанерой (что тоже беспокоит некоторых жильцов), то здесь все просто – фанеру ставят на первые год или два. В это время жильцы активно ведут ремонты в своих квартирах и транспортируют на этаж большое количество строительных материалов: лифты с помощью фанеры защищают от возможных повреждений.

Что касается поломок лифтов, то они могут быть сопряжены все с теми же ремонтами – далеко не все рабочие бригады соблюдают нормативы по загрузке лифтового оборудования: порой они неверно распределяют вес внутри кабины, деформируют ее стены, из-за чего порой портятся лифтовые направляющие. Как итог – вывод лифта из строя. Иногда застройщики специально не запускают лифты первые месяцы после сдачи дома, стремясь сохранить их работоспособность на более долгий срок.

Жилые комплексы с хорошими лифтами

В последние годы практически все объекты на первичном рынке проектируются и строятся с качественным лифтовым оборудованием – особое внимание этому уделяют такие застройщики как ЛСР, ЦДС, «Арсенал», «Эталон». Отличные лифты ставит в своих ЖК компания Bonava. Чем выше класс новостройки, тем более надежные системы выбирает застройщик.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.