Главная Статьи Город 15 лет авангарда: советский конструктивизм в Петербурге

15 лет авангарда: советский конструктивизм в Петербурге

Опубликовано: 29.01.2021

acticle picture

Конструктивизм появился в начале 20-х годов и просуществовал немногим более пятнадцати лет, тем не менее оставив после себя множество памятников архитектуры. Это авангардное течение стало удивительным симбиозом новаторского романтизма и строгого функционализма. Интересно, что в тогдашнем Ленинграде он вылился в свою собственную форму авангардизма, взявшую многое от своих знаменитых предшественников – неоклассицизма и северного модерна. Если провести более глубокий анализ, архитектура ленинградского авангарда имеет и другие отсылки – например, к супрематистским работам Малевича, к творчеству Мендельсона с его европейскими чертами. Находят авангардистские идеи отражение и в современных жилых комплексах – это говорит о том, что конструктивизм начинает все больше привлекать к себе внимания, перестает быть столь недооцененным как прежде.

Район Нарвской заставы

Если прогуляться в окрестностях станции метро «Нарвская», можно встретить массу интереснейших примеров конструктивизма – по сути, этот район можно назвать заповедником авангардной культуры 20-30-х годов. Ярче всего выделяется на фоне остальных ансамбль зданий на улице Тракторная – здесь расположился жилой комплекс из шестнадцати корпусов высотой по три-четыре этажа. Архитекторами выступили Г.А. Симонов, А.С. Никольский, А.И. Гегелло. Массив был реализован в течение двух лет и введен в эксплуатацию в 1927-м году. Мастера ушли от традиционной для Петербурга идеи сплошной застройки и сформировали пространство из отдельно стоящих зданий, сгруппированных при этом не симметрично – элементы на домах расположены индивидуально – лестницы, карнизы, балконы – они имеют несколько разные формы и размещены на каждом корпусе по-своему. Вместе с тем ощущается единство комплекса, особый шарм ему придают необычные полукруглые арки на угловых домах.

Тут же, на площади Стачек, 4, располагается Дом культуры им. Горького – здание построено по проекту А.И. Гегелло и Д.Л. Кричевского к десятилетию Октябрьской революции.

Постройка несла в себе большое социальное значение – она стала первым Домом Культуры во всем СССР. Архитектурные особенности – четкие линии, отсутствие декора, массивное остекление, высокий функционализм – были высоко оценены не только в нашей стране, но и в мире: проект получил гран-при на Всемирной выставке в Париже и оказал значительное влияние на развитие авангарда.

Ушаковские бани «Гигант»

Одним из выдающихся произведений конструктивизма можно назвать бани «Гигант», расположенные на улице Зои Космодемьяновой. Построены они А.С. Никольским в 1928-1930-х годах XX века. Здание состоит из двух перпендикулярных прямоугольных частей, структурно сочетающихся на стыке полукруглым объёмом. Этот прием был использован для того, чтобы внутри здания дольше сохранялось тепло – именно в этой части постройки находились помещения с более высокой влажностью (душевые, парные). Изначально планировалось, что на крыше бань разместится солярий, а в открытом дворе – бассейн, но этим идеям не суждено было воплотиться в реальность.

При строительстве использовали старый кирпич от других домов и силикатный кирпич. Позже к объекту был надстроен третий этаж – он исказил первоначальную геометрию здания. Из-за того, что использованные материалы не подходят для такого рода строительства, со временем конструктивистский памятник стал разрушаться и сейчас находится в плачевном состоянии.

Левашовский хлебзавод и ЖК «Футурист»

Первый хлебный завод в Ленинграде был построен на Барочной улице, дом 4 – он проработал вплоть до 1990-х годов, затем в здании сдавали помещения.

Постройка цилиндрической формы весьма метафорична – ее форма отражает кольцевой метод приготовления хлеба, который использовался на заводе. Во втором, более маленьком, соседнем «цилиндре» располагалась котельная. Архитектурно части здания объединяли ленточные оконные проемы и линии труб, которые визуально словно резали завод по вертикали.

Сегодня ведется реконструкция объекта – ей занимается компания RBI, которая собирается обустроить внутри арт-пространство. Частично объект перестроят – уже в конце 2021-го года будет введен в эксплуатацию жилой комплекс «Футурист».

Концепция ЖК разработана мастерской «Герасимов и партнеры». В реконструируемом объекте и новых корпусах отразятся черты классического конструктивизма, ленинградского авангарда и ар-деко. Всего на Барочной улице появится семь корпусов премиум-класса, рассчитанных в общей сложности на 199 квартир. В ЖК Futurist интересна не только архитектура – геометрично и авангардно смотрятся некоторые планировки – строгие, но комфортные, с большими террасами и увеличенными размерами окон.

Больше современных отражений

Авангардизм современной архитектурной школы хоть несколько и отличается от традиций конструктивизма начала века прошлого, но несет в себе немало посылов. Еще недавно функциональность зданий определялась скорее желанием застройщиков получить максимальную отдачу от строительства, поэтому в жилых комплексах мы видели мелкую нарезку и квартиры типовых планировок. Сегодня девелоперы больше стремятся воплотить в объектах идеи комфорта, заботятся о концептуальной составляющей.

Из интересных комплексов конструктивистского направления в Петербурге можно выделить несколько. Кроме вышеупомянутого ЖК «Футурист» это:

     ·         ЖК «Мендельсон». Располагается на пересечении улиц Корпусная и Пионерская, застройщиком выступила компания «Балтийская коммерция», объект сдан.

      Архитектура жилого массива скорее напоминает более поздний конструктивизм конца советской эпохи, при этом в ней есть много отсылок к работам Мендельсона – явно прослеживаются европейские черты. Большое внимание при реализации было уделено обустройству мест общего пользования и ландшафтному дизайну двора.

     ·         ЖК Fusion. Комплекс введен в эксплуатацию в 2019-м году, архитектурная концепция разработана бюро «Интерколумниум», девелопер – «Эталон ЛенСпецСМУ».

      Форма зданий трапециевидная, расширяющаяся кверху – фасады словно нависают над тротуарами и проезжей частью. Необычная форма, несмотря на весь авангардизм и супрематизм, строгая – на фасадных частях отсутствуют украшения, облицовка выполнена натуральным камнем и терракотовыми панелями. Здание расположено в Выборгском районе, на Крапивном переулке.

     ·         ЖК «Смольный парк». Архитектурная концепция разработана бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», застройщик – «Возрождение».

      Повисшие в воздухе переходы между корпусами, большая площадь остекления, увеличение объемов фасадов к верхним этажам, несимметричность балконов и террас – вот основные визуальные характеристики объекта. ЖК сдан в период с 2012 по 2016 годы.  

     ·         ЖК «Богемия». Находится на улице Смоленская в Московском районе Санкт-Петербурга.

      Решение с точки зрения дизайна выбрано интересное – с одной стороны, форма здания отвечает канонам раннего авангарда, с другой – фасады украшены элементами, свойственными скорее для сталинского ампира. Легкая эклектика прекрасно вписывается в окружающую застройку. Девелопером выступила компания ЛСР.

     ·         ЖК New Time. Возводится на Глухарской улице (Приморский район) девелопером РСТИ.

      Новостройка комфорт-класса имеет срезанные фасады, нависающие над тротуаром, строгие формы – тут явно прослеживаются конструктивистские идеи. Первая очередь комплекса сдана, вторая готовится ко вводу в эксплуатацию во втором квартале 2021-го года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.