Главная Статьи Город Ар-деко в архитектуре Санкт-Петербурга: мода, прошедшая сквозь года

Ар-деко в архитектуре Санкт-Петербурга: мода, прошедшая сквозь года

Опубликовано: 14.04.2021

acticle picture

Рожденный между двумя Мировыми войнами и ставший логичным продолжением модерна, ар-деко вобрал в себя множество черт – в нем прослеживаются такие направления как кубизм, неоклассицизм, конструктивизм и футуризм, но в то же время можно найти африканские, восточные мотивы. И пусть столицей ар-деко стал Париж, прогуливаясь по Петербургу, удастся встретить немало ярких представителей этого удивительного стилевого течения.

История и классические примеры

Своему названию ар-деко обязан прошедшей в 1925 году Парижской выставке Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes – на ней мастера представили уникальные предметы роскоши французского производства, которые были призваны доказать миру, что Париж как был, так и остается интернациональным центром стиля и культуры. Мебелью идеи ар-деко, как известно, не ограничились, а достигнув в 1928 году берегов Америки, приняли и вовсе аэродинамическую стремительную форму, воплотившись в известных зданиях Манхеттена, где насчитывается более 120 памятников Streamline Modern, американского варианта позднего ар-деко. Каждый новый объект словно бы стремился обогнать предыдущий по масштабности и высоте, однако сохранял удивительную простоту и не уклонялся от единой концепции застройки. Прекрасный пример Streamline Modern в Нью-Йорке – небоскреб компании «Крайслер». Однако, центром ар-деко оставался Париж, здесь были возведены такие здания как дворец Порт-Доре (1930-1931), Кастель Беранже, Елисейский Керамический Отель и многие другие (некоторые уже с элементами ар-нуво).

Что касается Ленинграда, в нем ар-деко нашел немало отражений – это и РЖКТ работников искусств (30-е годы, архитектор Фомичев), и даже дом Бассейного товарищества на Некрасова, 58-60, учрежденный архитекторами Зазерским и Виррихом. Дом с бассейнами – единственное здание в городе с ассирийскими мотивами. Несмотря на то, что нередко его причисляют к модерну, черты ар-деко прослеживаются весьма явственно. И это несмотря на то, что дом был построен еще до начала Первой мировой. В некотором смысле он опередил свое время.

Также к «отечественной ветке» ар-деко без сомнений можно отнести и знаменитый «Первый дом Ленсовета», построенный на набережной реки Карповки в 1932-1934 годах по проекту Е.А. Левинсона и И.И. Фомина, и их дом на Петровской набережной, и здания ансамбля на Ивановской улице на Щемиловке, также реализованные Левинсоном и Фоминым, но на этот раз – в соавторстве с Евдокимовым. Интересно, что в советской литературе здания отнесены к неоклассике, однако по своему художественному образу они гораздо ближе к ар-деко.

Современные образы

Ар-деко принято считать идеалом современного жилья, и это неудивительно – жилые комплексы, построенные в таком стиле, отличаются не только уникальными архитектурными характеристиками, но и обладают элементами, необходимыми для комфортного проживания. Сегодня в Петербурге все чаще появляются объекты в стиле ар-деко. Собрали некоторые из них:

ЖК «Твин Хаус». Построенный в 2019-м году девелопером Glorax Development, жилой комплекс «Твин Хаус» вобрал в себя как строгие линии конструктивизма, так и нарядные, даже немного легкомысленные элементы ар-деко.

Здание отличается стройностью и качеством исполнения. Объект располагается во Фрунзенском районе, по адресу улица Будапештская, дом 2. На сегодняшний день все квартиры от застройщика распроданы, однако можно найти интересные предложения на вторичном рынке.

ЖК Alter от AAG. Богатое оформление, отделка клинкерным кирпичом, широкие террасы и выступы – здесь чувствуется отсылка к более позднему ар-деко, и даже к американскому streamline modern.

Объект не так давно поступил в продажу и будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2022-го года. Отличительные особенности – увеличенные проемы окон высотой 2,3 метра и витражное остекление на верхних этажах. Стоимость «квадрата» начинается с 231 тысячи рублей, в ЖК будет три 12-этажных корпуса.

ЖК Hovard House от девелопера «Ховард Санкт-Петербург» должен был быть построен в Центральном районе, на 9-й Советской, дом 17. Семиэтажное здание, рассчитанное на 51 квартиру, относилось к бизнес-классу – по проекту.

Изначально застройщик получил разрешение на строительство, однако в 2018-м году, после судебного иска местных жителей, РНС было отозвано – пока что на месте стройки находится пустырь. Удастся ли девелоперу вновь получить необходимые документы, появится ли на бывших Рождественских новый дом, пока неизвестно, однако на рендерах здание смотрится весьма привлекательно – облицованное натуральным камнем, малоэтажное, оно обладает истинным парижским шармом.

ЖК «Интитутский, 16». LEGENDA Intelligent Development воплотила в реальность идеи золотой эпохи американского ар-деко, создав яркий и необычный проект в Выборгском районе Петербурга. Завершить постройку здания компания должна в четвертом квартале 2021-го года.

Экзотические мотивы во внешней отделке прекрасно сочетаются тут со строгостью и четкостью форм, башня устремлена вверх – при этом нет помпезности и чрезмерной массивности, чувствуется легкость. Проект элитный, рассчитанный на 109 квартир, состоит из 20 этажей. На март 2021-го года в продаже еще остается несколько квартир – «однушки» от 64 квадратных метров, «двушки» от 98 «квадратов», трехкомнатные – от 129 «квадратов». Стоимость жилья варьируется от 20,9 млн до 97 млн рублей.

ЖК Futurist от RBI строится с осени 2018-го года, сдача намечена на конец 2021-го года. Архитектурная концепция разработана мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», она напоминает зрителю об эстетике авангарда 1920-1930 годов – в проекте искусно переплетаются идеи конструктивизма и ар-деко.

И это не случайность – комплекс реализуется рядом с архитектурным памятником той эпохи, Левашовским хлебозаводом. Группа RBI, помимо реализации жилого объекта, занимается реконструкцией завода, ныне запущенного – в будущем тут планируется открытие общественного культурного пространства. ЖК разноэтажный (от 3 до 10 этажей), он расположен на Барочной улице в Петроградском районе и относится к премиальному классу. В продаже есть «двушки» от 31 миллиона рублей, «трешки» от 30 миллионов и «четырешки» от 53 млн рублей.

ЖК «Мироздание» — объект бизнес-класса в Петроградском районе Санкт-Петербурга от Setl City. Шестисекционный монолитный дом переменной этажности, архитектурный облик коего выполнен в стиле ар-деко, построен и введен в эксплуатацию во втором квартале 2017-го года. Наружная отделка включает такие элементы как французские балконы с решетчатыми оградами, пилястры, карнизы. Имеются тут квартиры с видовыми мансардами, которые, впрочем, уже распроданы (однако, можно найти пару интересных вариантов на «вторчике»).

ЖК «Маленькая Франция» от AAG возводится на 20 линии Васильевского острова. Дом с курдонером, отсылающим нас к работам Лидваля, прекрасно сочетается с окружающей застройкой.

В нем чувствуется жемчужный французский колорит – во внешней отделке использованы такие элементы как изящные кованые решетки, французские окна до пола, в качестве ведущего материала – светло-серый фибробетон. Сдать объект девелопер планирует в третьем квартале 2021-го года. В продаже остаются квартиры свободной планировки от 56 млн рублей, «двушки» от 25 млн рублей, «трешки» от 32 млн рублей и четырехкомнатные квартиры по 61 миллиону. Жилой комплекс относится к бизнес-классу.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.