Главная Статьи Город Градостроительные скандалы Петербурга последних лет

Градостроительные скандалы Петербурга последних лет

Опубликовано: 19.11.2021

acticle picture

Жители то и дело вступают в борьбу с застройщиками – иногда местным не нравятся проекты, «уродующие» город, порой причиной войны становится уплотнительная застройка, а иногда запрет на стройку требуют выдать из-за уничтожения памятника культуры или зеленого сквера. Решили вспомнить о самых громких и скандальных историях последних лет.

Победа жителей – долой «апарты» в центре и на Васильевском острове

Одна из крупных побед петербуржцев в Центральном районе – отказ от строительства на месте Конюшенного двора элитного апарт-отеля. В 2015 году компания Plaza Lotus Group планировала реконструировать здание и продавать в нем апартаменты. По заявлениям фирмы она успела вложить в проект порядка одного миллиарда рублей (однако официально эти данные подтверждены не были). Возможно, если бы застройщик подошел к вопросу более гуманно – например, решил сделать первый этаж общественным пространством наподобие Севкабельпорта, а второй – апарт-отелем, никто бы не стал возмущаться. Особенно, если бы был сохранен исторический облик здания.

Не удалось Plaza Lotus Group построить и еще один апарт-отель Korabli, на этот раз – в устье реки Смоленки. По планам на этом месте собирались обустроить парк, и вполне логично, что местные жители воспротивились строительству апарт-отеля. Особенно с учетом того, что официально на Васильевском острове нет ни одного парка, самая большая зеленая зона там – это Смоленское кладбище. Примечательно, что апарт-отель в устье Смоленки – не единственный проект, который там не удалось реализовать: когда-то здесь собирались построить театр Пугачевой.

Запрет нового намыва

Еще один проект, от которого застройщику, в этот раз – ЛСР, пришлось отказаться на Васильевском острове – новая часть намывных территорий. Девелопер планировал реализовать здесь десятки тысяч квадратных метров жилой, коммерческой и социальной недвижимости. Причина, почему намыв запретили – возможность затопления города из-за уменьшения водной чаши Финского залива. Эксперты отметили, что каждый засыпанный метр может сыграть злую шутку с городом: дамба не сможет защитить Петербург от наводнения, если не остановить намыв сегодня. Борьба с чиновниками и застройщиком была долгой, но наука победила – засыпать Финский залив больше не будут. А ценность недвижимости, которая уже построена (и строится) на существующей части намыва однозначно возрастет: уже сегодня видна тенденция быстрого роста цен на квадратный метр в локации. Дальше – больше.

Еще одна победа местных жителей на Васильевском острове – запрет на снос здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на углу 20-й линии и Большого проспекта Васильевского острова. Ранее компания Legenda Intelligent Development получила разрешение на строительство на этом месте жилого комплекса и планировала разрушить памятник архитектуры.

В будущем может случиться, что на Васильевском острове появится еще одна причина для борьбы с девелоперами – недавно в СМИ появилась информация о том, что территорию Ленэкспо планируют застроить жильем. К сожалению, учитывая «шедевры» последних десятилетий, с трудом верится, что проект окажется действительно достойным.

 

«Космические» разборки

«Планетоград» стал одним из самых обсуждаемых проектов Setl Group – мало кто не слышал историю о том, как хотят застроить охранную зону вокруг Пулковской обсерватории. Если бы проект был завершен, то наблюдения за звездами оказались бы практически невозможны из-за глобального «засвета», который дает жилая застройка. Однако, доказать это оказалось не так просто – сначала градозащитники проиграли в суде, однако в итоге (спустя более чем год) им удалось победить. Итог – Setl Group отказался от идеи застройки столь больших территорий, проект сократили вчетверо, этажность домов снизили до четырех. Проект переименовали в «Зеленый квартал».

Петроградка: средоточие скандалов

Пожалуй, самое большое количество скандальных историй, связанных со строительством, в последние годы случилось на Петроградской стороне. Прежде всего, речь о Петровском острове – буквально за несколько лет он «застроился» многоэтажными жилыми комплексами, которые вроде бы элитные, но при ближайшем рассмотрении – все-таки не выше стандартного «комфорта» или «бизнеса», в зависимости от конкретного проекта. К сожалению, именно здесь местные жители практически не бились за сохранение аутентичности – хотя, возможно, стоило бы. Наверное, основная причина в том, что на Петроградской стороне и так хватило проектов, с которыми пришлось бороться.

Самый громкий скандал вспыхнул, когда компания «Аквилон» решила построить жилой комплекс KingDOM. Тогда жители вышли на митинг с лозунгами «скверы вместо жилья», и на какое-то время стройка была заморожена. Однако, добиться ничего не удалось – сегодня проект реализуется все также открыто, только под другим брендом – Tesoro. Сквера на Лодейнопольской улице не будет.

Еще одно поражение ждало петроградцев в борьбе с жилым комплексом Meltzer Hall на Карповке. Сначала его планировала строить компания Bonava, но из-за бесконечных судов она решила продать проект более «смелому» застройщику «Альфа Фаберже». Который, к слову сказать, изрядно преобразил проект и даже выиграл с ним на архитектурном конкурсе «Золотой Трезини» в 2020-м году. Как итог – строительство разрешили. Многим петербуржцам даже успели полюбиться эклектичные модерновые рендеры. Сегодня стройка тут идет, квартиры продаются – остается только ждать, что получится в итоге. Возможно, все окажется не так грустно, как представлялось несколько лет назад.

Полным ходом идет и строительство ЖК One Trinity Place на набережной Адмирала Лазарева, которое собирались запретить. Местные не смогли отстоять локацию. Зато заморозилось строительство Family Loft на Большой Разночинной – по сути, это единственный проект на Петроградке, который местным удалось запретить (или, как минимум, на время заморозить строительство – пока судьба проекта остается под вопросом).

Почему в Петроградском районе победы жителей – скорее редкость? Вопрос хороший. Адресовать его следует местным депутатам. Позаботиться о качестве урбанистической сетки стоит и девелоперам – ведь всегда можно найти адекватное решение. К примеру, к работе того же RBI на Петроградской вопросов ни у кого нет – связано это с тем, что в рамках строительства своего ЖК Futurist компания реализует не только жилые дома, но и реконструирует историческое здание, организует общественное пространство и высаживает уютный зеленый сквер. Не возникло вопросов и к «Балтийской коммерции», которая строит жилой комплекс «Мануфактура James Beck»: девелопер пообещал отреставрировать местную подстанцию, да и сама архитектура здания столь хороша, что вызывает только восхищение.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.