Главная Статьи Новостройки Где найти квартиру с мансардой: жилые комплексы для художников

Где найти квартиру с мансардой: жилые комплексы для художников

Опубликовано: 17.08.2021

acticle picture

Квартира с мансардными окнами – мечта многих петербуржцев. Такое жилье подходит оригинальным и творческим людям, ценящим хорошую инсоляцию и живописный вид из окна, которым обычно сопровождается проживание на последнем этаже. Сегодня в Северной столице строится немало жилых комплексов с мансардными этажами.

История появления

Впервые мансарда была построена в середине XVII века во Франции – именно тогда Луи Мансар, знаменитый французский архитектор, решил использовать чердачное помещение в качестве жилого. В течение почти трехсот лет эти помещения использовались как обиталища для прислуги, либо сдавались беднякам. Стали они популярны и среди художников – последние выбирали их не только из-за цены, но и из-за обилия света. Большие окна позволяли рисовать гораздо дольше, чем в обычных комнатах. После войны, когда люди стали переосмыслять свою жизнь, когда пришли совсем другие жизненные ценности, и население пресытилось классическим жильем, мансарды получили широкое распространение и популярность. Стали они востребованы и в Петербурге. Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что мансарда – это не только светло, но и романтично, и стильно. Мансарда открывает широкие возможности с точки зрения обустройства жилья.

Сегодня моду на мансарды подхватили и современные застройщики – о наиболее интересных петербургских проектах читайте ниже.

ЖК «Зеленый квартал», Setl City

Жилой комплекс «Зеленый квартал» строится на Пулковских высотах. Проект включает пятиэтажные дома, где последний этаж – мансардный. Застройщик – Setl City, один из крупнейших в Петербурге. Купить тут квартиру можно как в уже сданном доме, так и в следующей очереди, которая готовится к сдаче в 2021-м году. Квартиры-мансарды продаются по ценам от 4,9 млн рублей за «однушку» 32 квадратных метра. Есть предложения с просторными террасами. Всего в комплексе запланировано 3285 квартир, будет здесь и подземный паркинг на 1653 машиноместа.

Из дополнительных плюсов – чистовая отделка «Итальянские коллекции» в оттенках «ваниль» или «шоколад» (на выбор покупателя). Помимо дорогостоящей итальянской сантехники в санузлах, обоев под покраску, настила ламината 33 класса, застройщик устанавливает систему теплых полов.

ЖК Inkeri, YIT

Компания «ЮИТ Санкт-Петербург» занимается реализацией жилого комплекса «Инкери» в Пушкине. Масштабный проект освоения территорий предусматривает строительство корпусов высотой от одного до пяти этажей. На последнем этаже пятиэтажных корпусов разместились мансардные помещения – цены на студии-мансарды начинаются с 4,2 миллионов рублей, однокомнатную мансарду можно приобрести за 6 миллионов, «двушку» - за 7,5 млн. Есть и просторные трехкомнатные квартиры – их цена варьируется в диапазоне от 10,5 до 11,3 млн рублей.

В корпусах установят лифты марки KONE, в квартирах выполнят качественный ремонт по финской технологии. Дома будут оснащены пандусами, все входы в корпуса – широкие, на уровне земли. На сегодняшний день большая часть корпусов сдана, но еще несколько планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие годы. Даты сдачи – третий квартал 2022-го и третий квартал 2024-го годов.

ЖК Borovaya, «МеталлСтройПроект»

Жилой комплекс Borovaya от компании «МеталлСтройПроект» строится в Центральном районе Санкт-Петербурга, недалеко от ТЮЗа. Проект предусматривает реконструкцию старинного дореволюционного здания – по задумке девелопер полностью сохранит облик фасадов, которые будут выдержаны в песочной гамме. Единственное, чем будет отличаться дом от своего предшественника – наличием мансардного этажа, который МСП надстроит. Все здание поделят на небольшие студии площадью от 18 до 42 квадратных метров, в квартирах будут высокие потолки (от 3,33 до 3,7 м). Стоимость жилья на мансардном этаже варьируется от 3,5 до 5,5 миллионов рублей.

Продажи ведутся по договорам бронирования с дальнейшим заключением договоров купли-продажи. Реализация осуществляется не по ДДУ, без применения эскроу-счетов. Покупка сопряжена с определенными рисками, но сулит большую выгоду в случае удачного завершения проекта. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2021-го года. По соотношению цена-местоположение это одно из лучших предложений на нынешнем рынке недвижимости Петербурга.

ЖК «Созидатели», RBI

Жилой комплекс «Созидатели» возводится компанией RBI в Адмиралтейском районе, на 12-й Красноармейской улице. Семь корпусов высотой от 4 до 8 этажей будут сданы в первом квартале 2023-го года, получение ключей – до осени 2023-го года. Объект относится к бизнес-классу и предусматривает строительство квартир от студий до четырехкомнатных. На последних этажах некоторых корпусов разместились мансарды – их площадь варьируется от 53 до 109 квадратных метров. Стоимость одного «квадрата» на июнь 2021-го года составляет порядка 280 тысяч рублей.

Территория комплекса будет закрыта от посторонних, здесь проведут озеленение согласно проекту ландшафтного дизайна. Из окон квартир можно будет наблюдать не только красивый двор, но и крыши исторического центра.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.