Главная Статьи Новостройки Рейтинг небоскребов: самые высокие новостройки Петербурга

Рейтинг небоскребов: самые высокие новостройки Петербурга

Опубликовано: 10.12.2021

acticle picture

В последние годы о новостройках выше 20 этажей отзываются не очень тепло, но всегда есть покупатели, для которых нет лучше участи, чем жить прямо под облаками. Собрали для вас ТОП-10 действительно высоких жилых комплексов. Некоторые из них уже давно построены, другие находятся в стадии строительства.

ЖК «Князь Александр Невский»

Самая высокая новостройка, настоящий небоскреб от компании РСТИ, в то время носившей название «Росстройинвест», появилась в Невском районе в 2012-м году. Ее рекорд так и не удалось перебить – высота жилого комплекса составляет 126 метров вместе со шпилем. Общее количество этажей – 37, жилых – 35. Здесь разместилось 1603 квартиры различных планировок, среди которых преобладают студии.

Небоскреб возведен по монолитной технологии, из его окон открываются панорамные виды на город и на Неву: с последних этажей они и правда потрясают воображение. В секциях установлено по 4 лифта KONE, есть также дополнительные лифты, которые ведут только на верхние этажи – так сделано, чтобы минимизировать время ожидания лифта. Комплекс остеклен целиком, включая балконы. Квартиры передавались с черновой или чистовой отделкой – на выбор покупателя.

Одна из основных проблем, с которой столкнулись жители новостройки – нехватка парковочных мест. Под зданием предусмотрены места для 214 автомобилей (хотя даже они не были раскуплены до конца), а рядом мест для паркинга катастрофически не хватает.

ЖК «Лондон парк»

Один из известнейших долгостроев Санкт-Петербурга от компании Л1 возводится в Выборгском районе Санкт-Петербурге, на проспекте Просвещения, 43А. Высота некоторых корпусов превышает 100 метров, в них 28 жилых этажей. В ближайшее время здесь будут сданы несколько очередей, дата ввода в эксплуатацию которых неоднократно переносилась. Из проекта были выделены несколько корпусов – сейчас они реализуются под брендами «Шекспир» и «Байрон»: проекты планируется сдать в 4 квартале 2021-го года и 4 квартале 2023-го года соответственно (изначально эти корпуса планировалось достроить к первому кварталу 2016-го года).

Стоит отметить, что в последние два года дела Л1 заметно поправились, конечно, до «первой строительной компании» застройщику очень далеко, однако она показывает вполне неплохие результаты, достраивая объекты, которые люди уже отчаялись ждать. Естественно, что проекты остаются прежними и потому слабо учитывают современные реалии. Так получилось и с проектами «Байрон» и «Шекспир», высота которых будет достигать 27 метров. По сути, это не современные жилые комплексы, а переделанные на современный лад проекты из начала 10-х годов с соответствующей инфраструктурой и оформлением.

Тем не менее, это прекрасный шанс приобрести квартиру в Выборгском районе на относительно небольшой удаленности от метро по весьма привлекательной цене – стоимость квадратного метра в представленных проектах стартует со 149 тысяч рублей. На фоне того, что средняя стоимость «квадрата» в Петербурге сегодня превышает 200 тысяч рублей и в большинстве своем варьируется на отметках 230-260 тысяч, это весьма выгодное предложение. К тому же, застройщик предлагает предчистовую отделку – это несомненный плюс.

Итак, ЖК «Байрон», «Шекспир» и «Лондон парк» подойдут вам, если вы ищете квартиру высоко над облаками, но не готовы платить за нее баснословные деньги.

ЖК «Петр Великий»

Еще один проект от РСТИ, который реализован в Невском районе, недалеко от станции метро «Рыбацкое», сдан в четвертом квартале 2019-го года. Проект совмещен с соседней новостройкой «Екатерина Великая» в единый бренд. Он располагается недалеко от берега Невы. Здесь 32 этажа, высота – 118 метров. Он является вторым по высоте жилым комплексом после «Князя Александра Невского».

На сегодняшний день в продаже от застройщика не осталось квартир, однако можно приобрести вариант на вторичном рынке – причем, встречаются предложения с прекрасным видом на высоких этажах. Стоимость с учетом того, что это «вторичка», цены довольно лояльные.

ЖК «Северная долина»

Одна из крупнейших российских строительных компаний – «Главстрой» – реализует поистине масштабный проект на севере города, рядом со станцией метро «Парнас». Здесь десятки корпусов образуют своеобразный «город в городе», в рамках проекта строятся детские сады, школы, торговые галереи, спортивные комплексы. Однако, масштабность проекта измеряется не только площадью застройки и количеством квадратных метров, но и высотой зданий: все корпуса минимум 26 этажей в высоту. Вместе это являет собой поистине вавилонское зрелище. Всего комплекс рассчитан на 42811 квартир (и это мы учитывает лишь те домовладения, которые уже построены или строятся в данный момент – помимо прочего, ряд корпусов находится в стадии проектирования). Объект строится более десяти лет, ближайшие очереди готовятся к сдаче в конце текущего года и в 2023-м году.

Сегодня в продаже имеется немало квартир – от студий до трехкомнатных. Цена квадратного метра – от 122 тысяч рублей. Квартиры передаются без отделки, однако ее можно приобрести за дополнительную плату. Комплекс интересен тем, что располагается относительно недалеко от метро, а также совсем рядом с выездом из города в северном направлении – отсюда очень удобно добираться как до Выборга, Зеленогорска, так и до Приозерска. Рядом КАД, недалеко находится съезд на ЗСД.

Апарт-отель In2it

Отель «Интуит» от компании Plaza Lotus Group завершает нашу пятерку самых высоких жилых зданий в Санкт-Петербурге (на самом деле есть еще несколько аналогичных по высоте жилых объектов, но они были построены в начале 90-х и не представляют большого интереса для современного покупателя). Апарт-отель на данный момент продолжает строиться – первая его очередь успешно сдана во втором квартале 2021-го года, на полгода позже изначально намеченного, а вторую компания обещает достроить к концу текущего года. Высота корпусов составляет 30 этажей – общая высота второго корпуса превышает 100-метровую отметку на полтора метра.

Комплекс с апартаментами почти готов, однако здесь еще имеются предложения в продаже – это варианты от студий площадью 17-27 квадратных метров и «однушек» 37-39 «квадратов» до двухкомнатных апартаментов 57-58 квадратных метров. Цены варьируются от 4,2 до 10 млн рублей. Объект располагается в Московском районе на Витебском проспекте, в трех минутах ходьбы от станции метро «Купчино».

Это лишь часть жилых зданий, высота которых равна или превышает 100 метров – мы перечислили вам только жилые объекты, покупка квартиры или коммерческого помещения в которых может оказаться ликвидной и сможет вас заинтересовать.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.