Главная Статьи Загородная Недвижимость на окраинах Ленобласти: средние цены на жильё

Недвижимость на окраинах Ленобласти: средние цены на жильё

Опубликовано: 04.06.2021

acticle picture

Далеко не все ищут жилье в непосредственной близости от городской черты – довольно большой процент покупателей отталкивается от других показателей при выборе квартиры. Конечно, в удаленных районах Ленобласти найти достойный жилой комплекс оказывается труднее, чем в востребованных пригородах, однако и здесь есть свои предложения. Сравнили для вас цены и параметры такого жилья.

МЖК «Приозерск»

Малоэтажный жилой комплекс «Приозерск» строится в одноименном городе в Приозерском районе ЛО. Город этот является одним из крупнейших в северных районах нашей области – здесь проживает более 17 тысячи человек. Город расположился на берегу Ладожского озера, с другой стороны его омывают воды озера Вуокса. Места эти очень зеленые – вокруг раскинулись многокилометровые хвойные леса. Совсем рядом располагается граница Ленинградской области с Республикой Карелия, чуть поодаль – граница с Финляндией. Среди основных преимуществ локации – прекрасная экология, престижность направления, возможность добраться до Петербурга на машине за один час.

В ноябре 2019-го года МЖК «Приозерск» был введен в эксплуатацию. Строительством занималась компания «ВикингСтройИнвест», хорошо известная на рынке первичной недвижимости Петербурга и области. В рамках проекта был возведен один трехэтажный дом, рассчитанный на 60 квартир площадью от 34 до 68 квадратных метров (квартирография представлена одно-, двух- и трехкомнатными вариантами). Также девелопер реализовал паркинг на 39 машиномест. На апрель 2021-го года в продаже остаются только однокомнатные квартиры по 34 «квадрата». Цена на них составляет 1,56 млн рублей. Жилье передается покупателям без отделки по договорам купли-продажи.

ЖК «Жукова 18»

Кингисеппский район – один из наиболее удаленных среди всех районов Ленинградской области. Доехать до его административного центра, Кингисеппа, можно за приблизительно 2 часа 15 минут. В паре десятков километров от города пролегает граница с Эстонией. Кингисепп – город довольно крупный, тут проживает 45 тысяч человек. Здесь периодически появляются новые жилые комплексы, однако активного строительства немного. Один из последних проектов, выведенных в продажу – жилой комплекс «Жукова 18» от компании «ВИТА». «ВИТА» хорошо известна петербуржцам по таким проектам как «Экспоград», «Солнечный квартет», «Удача».

ЖК «Жукова 18» начал строиться недавно, ввести его в эксплуатацию компания обещает в четвертом квартале 2022-го года. Проект предусматривает строительство трех девятиэтажных корпусов. Квартирография включает планировки от одно- до трехкомнатных. На сегодняшний день в продаже имеются «однушки» от 28 до 69 квадратных метров, «двушки» от 38 до 69 «квадратов», «трешки» от 62 до 79 «квадратов». Цены на них варьируются от 2,4 до 5,9 млн рублей. В стоимость входит предчистовая отделка. ЖК находится в сотне метров от реки Луга, есть поблизости и зеленая зона.

ЖК «Островский»

Жилой комплекс «Островский» возводится в городе Тосно, административном центре Тосненского района, где проживает 36 тысяч человек. Тосно известен своей футбольной командой, богатой историей и удачным расположением (совсем рядом с ним имеется съезд на трассу М11, благодаря чему от локации удобно добираться до Санкт-Петербурга – до самого центра реально доехать за один час). ЖК «Островский» строит компания «Спутник», на счету которой такие объекты как ЖК «Тирамису» и ЖК «Никольский посад».

ЖК «Островский» готовится к сдаче во втором квартале 2022-го года, в 12-этажном доме расположится 183 квартиры от студий до трехкомнатных площадью от 25 до 88 квадратных метров. На апрель 2021-го года в продаже имеются только трехкомнатные – цены на них варьируются от 5,4 до 5,7 млн рублей. Отделки застройщиком не предусмотрено, имеется придомовой паркинг на 84 машиноместа. Место, где строится комплекс, зеленое, а в 700 метрах от него раскинулся лесопарк.

ЖК «Новая Дубровка»

Эко-квартал построен компанией «Конти» в деревне Дубровка, во Всеволожском районе Ленобласти. В отличие от предыдущих объектов, местоположение которых удачно с точки зрения развитости инфраструктуры, ЖК «Новая Дубровка» находится в деревне, где наблюдается нехватка ряда инфраструктурных объектов. В то же время Дубровка расположена не так далеко от Петербурга – до Невского района можно доехать всего за 30 минут. Одно из достоинств локации – близость Невы (комплекс находится всего в 25 метрах от ее берегов).

Первая очередь ЖК «Новая Дубровка» введена в эксплуатацию в первом квартале 2020-го года, на два квартала позже изначально намеченного, еще два корпуса будут достроены в 2021-м году. Объект из нескольких четырехэтажных корпусов и рассчитан на 295 квартир – от одно- до трехкомнатных. Сегодня покупателям доступны такие варианты: «однушки» от 35 до 36 квадратных метров по цене от 3,6 до 3,7 млн рублей, «двушки» от 46 до 58 «квадратов» со стоимостью от 4,6 до 5,5 млн рублей, а также трехкомнатные квартиры по 67 квадратных метров за 6,4 миллиона рублей. Жилье без отделки. Помимо прочего, проект предусматривает возведение паркинга на 3 тысячи авто, коммерческой недвижимости, школы на 650 учеников и двух детских садов на 430 воспитанников в общей сложности. В будущем компания собирается реализовать в Дубровке более 250 тысяч квадратных метров жилой недвижимости.

ЖК «Нева Сити»

Жилой комплекс «Нева Сити» от одноименного девелопера возводится в городе Кировск, который является административным центром Кировского района Ленобласти. В городе с населением 26 тысяч человек есть все необходимое для постоянного проживания, инфраструктура тут развита на неплохом уровне. Рядом пролегает Нева, раскинулись густые леса.

Объект реализуется в несколько очередей – первые два корпуса сданы в третьем квартале 2016-го года, на год и два года позже изначально намеченного. Первая часть третьего корпуса сдана в четвертом квартале 2019-го года (на полгода раньше срока), а вторая готовится к сдаче в середине 2021-го года. Комплекс с переменной этажностью (от 10 до 17 этажей) в общей сложности рассчитан на 841 квартиру. К настоящему моменту большая часть квартир распродана, однако несколько предложений есть. Это студии площадью от 28 до 38 квадратных метров по цене от 2,28 до 2,91 миллионов рублей и двухкомнатные квартиры по 59 «квадратов» за 4,8 миллионов рублей. Квартиры передаются покупателям с предчистовой отделкой. В уже сданных корпусах продажи ведутся по договорам купли-продажи, в строящихся – по договорам долевого участия.

Если сравнить цены на представленное жилье со стоимостью квартир в спальных районах Петербурга и близлежащих его окрестностях, становится видно – цены на «квадрат» в отдаленных частях Ленобласти значительно ниже. В некоторых случаях их стоимость в полтора-два раза меньше, чем в аналогичных городских ЖК. В то же время ниже и надежность работающих в этих локациях застройщиков, сложнее найти действительно достойный и вместе с тем безопасный вариант покупки. В связи с этим лучше приобретать жилье в подобных новостройках, если они уже сданы или готовятся ко вводу в эксплуатацию в ближайшее время и находятся на высокой стадии готовности.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.