Главная Статьи Город Архитектурные победы современного Петербурга: красивые новостройки

Архитектурные победы современного Петербурга: красивые новостройки

Опубликовано: 13.10.2021

acticle picture

Большая часть новых жилых комплексов строится по стандартным типовым проектам, порой бывает непросто найти предложение в красивом и ярком доме. Мы собрали несколько жилых комплексов с интересными и нестандартными архитектурными решениями.

ЖК Futurist, RBI

Компания RBI неоднократно доказывала свою способность создавать поистине интересные архитектурные ансамбли. Жилой комплекс Futurist по праву можно отнести к одному из проектов застройщика, которые заслуживают особого внимания. Его архитектура балансирует на грани конструктивизма и ар-деко, при этом она аккуратно вписывается в респектабельную застройку Петроградской стороны и удачно ее дополняет. Основная задача проекта – раскрыть здание Левашовского хлебозавода, который находится на территории комплекса и будет отреставрирован. По плану в здании разместится культурное пространство с музейным комплексом.

Проект разработала архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Здесь предусмотрено несколько корпусов средней этажности, рассчитанных в общей сложности на 199 квартир. Памятник архитектуры – круглый корпус завода, который долго находился за забором – сделают доступным для всех, а перед ним разобьют сквер. Помимо этого, проект жилого комплекса интересен своими объемно-планировочными решениями, строгими конструктивистскими формами фасадов, историческими лестницами. Несколько корпусов фабрики, которые не представляют собой исторической ценности и создают визуальный шум, будут снесены.

Комплекс относится к бизнес-классу. Сдача намечена на четвертый квартал 2021-го года, стоимость квадратного метра начинается с 316 тысяч рублей.

ЖК «Русский дом», ЛСР

Данный жилой комплекс смело можно назвать одним из шедевров компании ЛСР, которая чаще строит масштабные типовые ЖК комфорт- и эконом-класса. Разместившийся в Центральном районе Петербурга, дом относит зрителя к псевдорусской архитектуре, так называемой «а-ля рус». Многочисленные шпили, украшения, эркеры – все это составляет образ нарядного, но в то же время выдержанного здания. Во дворе комплекса, который обращен к Баскову переулку, разбит сад.

«Русский дом» сдан в 2018-м году и рассчитан на 485 квартир, многие из которых еще остаются в продаже. Минимальная цена квадратного метра составляет 361 тысячу рублей.

ЖК Meltzer Hall, «Альфа Фаберже»

Изначально участок вдоль Карповки, недалеко от пересечения с Каменноостровским проспектом, должна была застроить компания Bonava, однако против их проекта выступили местные жители. Участок с проектом были проданы компании «Альфа Фаберже», которая совершила буквально невозможное – вместе с архитектурным бюро «Студией 44» Никиты Явейна она разработала настолько яркий эклектичный проект, что он стал победителем многих международных конкурсов – в том числе, «Золотой Трезини 2020». Проект предполагает создание жилого объекта в стиле северного модерна в сочетании с хаотизмом – судя по рендерам, комплекс идеально впишется в застройку Петроградской стороны, украсит ее своими необычными объемами и оформлением. Кроме того, проект предполагает реконструкцию исторических зданий, которые разместились на участке – корпуса будут адаптированы под нужды горожан.

Восьмиэтажный жилой комплекс Мельтцер холл построят к четвертому кварталу 2022-го года, он рассчитан на 165 квартир. Стоимость метра стартует с 200 тысяч рублей, что для элитного проекта более че лояльно.

ЖК «Аура»

Новый проект в Выборгском районе Санкт-Петербурга реализуется Hansa Group в рамках реконструкции исторического здания постройки середины 20 века. Конструкция обладает отличными показателями звуко- и теплоизоляции, но основное ее преимущество не в этом: проект исключительно притягателен с точки зрения архитектурной концепции, которая сочетает неоклассицизм с эклектикой. Арочные окна, нестандартные формы фасадов, французские балконы придают ему европейский характер. Особо интересно выполнены входные группы и лестничные марши. Ярко смотрятся и планировочные решения.

Приобрести квартиру в жилом комплексе «Аура» можно только по предварительному договору купли-продажи, ипотечные средства привлечь не получится. Сдать пятиэтажный дом, рассчитанный на 97 квартир, компания планирует во втором квартале 2022-го года. Стоимость квадратного метра начинается со 195 тысяч рублей.

ЖК «Тихая гавань», «РАССПРОФ»

В Кронштадте, в самом его центре, на Петровской улице, ведется реконструкция исторического здания, с которого в 2016 году был снят статус архитектурного памятника. Несмотря на то, что это произошло, компания «РАССПРОФ», занятая реновационной деятельностью, решила сохранить исторический облик ансамбля. Комплекс "Тихая гавань" состоит из четырех двухэтажных корпусов, которые соединены между собой арочными перемычками. Стиль – традиционный для старых домов Кронштадта кирпичный. В 19 веке здесь располагалось военное ведомство, позже здание использовали как казармы. Долгое время дом пустовал и приходил в упадок.

Девелопер планирует сохранить облик здания, но планировок коснуться серьезные изменения – объект нарежут на небольшие студии и однокомнатные юниты, некоторые из них будут двухэтажными. Так как здание не относится к жилой застройке, здесь реализуются апартаменты.

Стоимость лотов начинается с 3,8 миллионов рублей, сдача намечена на третий квартал 2021-го года. Фактически объект уже готов.

ЖК «Монферран», «Интеко»

Новостройка в классическом стиле разместилась на Конногвардейском бульваре и не выбивается из общего стиля застройки. Она учитывает историческую действительность – ранее на ее месте располагался дом служителей Исаакиевского собора. Его фасад сохранили при реконструкции, изменена была только внутренняя составляющая здания. Комплекс сдан в 2013 году, его большой плюс – в высоких потолках, которые достигают 3,7 метров.

На сегодняшний день все квартиры в комплексе распроданы, однако можно найти предложения на вторичном рынке.

ЖК «Четыре горизонта», RBI

Еще один проект от RBI попал в наш список не случайно – жилой комплекс на пересечении Полюстровского проспекта и Октябрьской набережной, состоящий из «Дома на излучине Невы» и ЖК «Четыре горизонта», удостоился чести быть включенным в Белую книгу Всемирного клуба петербуржцев. Это свидетельство хорошего вкуса – в Белую книгу попадают только те проекты, которые построены в соответствии с архитектурными традициями Петербурга.

Фасады обоих комплексов напоминают промышленные здания 19 века, и это архитектурное решение вполне оправдано – ранее на территории комплекса располагались цеха бумагопрядильной фабрики. От нее осталась водонапорная башня – ее девелопер отреставрировал и укрепил металлическими прутьями, изготовленного из металла, который использовался на заводе. Этот проект максимально гармоничен, в его объемах читаются формы фабричных цехов, а еще он прекрасно вписывается в окружающую промышленную застройку. Фасады отдают дань истории, но при этом выглядят современно и даже немного относят зрителя к архитектуре в стиле «лофт».

Жилой комплекс сдан в 2016-2017 годах, все квартиры в нем распроданы.

ЖК Docklands, Docklands Development

Один из ярчайших проектов Васильевского острова последних лет разместился близ Малой Невы – вид из корпусов открывается как на крыши исторического центра, так и на водную гладь Финского залива, Петровский и Крестовский острова, а также – на мост ЗСД и стадион «Газпром Арена». Фасады зданий строгие, в стиле «лофт», они выполнены из темного кирпича. Лаконичность и строгость ЖК Докландс во многом компенсируются чарующей геометрией. Минимализм и комфорт сочетаются здесь идеально. Комплекс включает в себя корпуса с квартирами и апартаментами.

Первая очередь успешно сдана, вторая готовится ко вводу в эксплуатацию в четвертом квартале 2021-го года, минимальная стоимость квадратного метра составляет 254 тысячи рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.