Главная Статьи Город Баланс истории и современности: проекты с петербургским характером

Баланс истории и современности: проекты с петербургским характером

Опубликовано: 09.01.2024

acticle picture

В идеальном городе современные здания не выбиваются из контекста, а дополняют его – эту аксиому начали понимать многие петербургские девелоперы и за последние несколько лет явили миру проекты, которые прекрасно вписались в историческую застройку Петербурга. Что это за дома? Приглашаем познакомиться с ними в материале.

ЖК «Русский дом», ЛСР

Комплекс «Русский дом» в Басковом переулке – прекрасный образчик архитектуры а-ля рус. И если где-нибудь в Кудрово такое здание выглядело бы неуместно, в сердце нашего города оно нашло свое место. Несмотря на то что неорусский стиль нельзя назвать привычным для Северной столицы, фасады здания прекрасно сочетаются с доходными домами эпохи модерн, которыми так богат наш с вами город. Белокаменная облицовка стен, сказочные башенки и крыши, оформленные ромбиком, отсылают к иллюстрациям Ивана Билибина.

Как отмечают представители застройщика, основополагающей задачей фирма ставила перед собой – уместно вписать постройку в Центральный район. Сегодня, когда дом давно готов и радует глаз местных жителей, можно смело сказать – затея удалась. Кстати, воплощена идея была одним из главных петербургских архитекторов – Евгением Герасимовым.

ЖК Imperial Club, Setl Group

Порой случается так, что нельзя ограничиться адаптацией архитектуры под существующую застройку – тогда требуется и обновление городской ткани в окрестностях. Так и поступила компания «Сэтл», создавая свой новый премиальный жилой комплекс Imperial Club на Васильевском острове. В частности, компания отреставрирует канатный цех с водонапорной башней, которая когда-то была частью фабрики «Красный гвоздильщик». Шедевр промышленной архитектуры просто нельзя было снести – он должен был занять достойное место в новом городском пространстве. Стоит отметить, что эта водонапорная башня – столь интересный архитектурный образец, что сама Заха Хадид, приезжая в Петербург, первым делом отправилась на нее посмотреть. Увы, долгое время башня стояла заброшенной и существенно разрушилась, но теперь ее ждет новая историческая веха.

Что касается архитектуры проекта, то она тоже довольно интересная – над ней работал Никита Явейн и его «Студия 44». За основу он взял ступенчатое расположение корпусов, вдохновившись примером Доменико Трезини, который именно так расставил и другие особняки вдоль набережной. Из интересного – в облицовке будет использован клинкерный кирпич, формы зданий будут строгими, близкими к классическим. Этим проект напоминает особняки 18 столетия.

Здания «Красного гвоздильщика» компания восстановит – здесь появится общественное пространство, начнет работу бизнес-центр. А жителям будущего комплекса останется только восхищаться – красивой архитектурой, исторически-значимым окружением, качественным благоустройством и, конечно, потрясающими видами на ледокол «Красин».

ЖК «Московский 65», LEGENDA Intelligent Development

Для создания этого проекта компания LEGENDA Intelligent Development также пригласила Никиту Явейна. К слову, недавно его «Студия 44» получила одну из ведущих архитектурных премий WAF за проект Академии танца Бориса Эйфмана. Они же реставрировали Главный штаб и ряд других исторических построек.

Идеей проекта «Московский 65» от LEGENDA Intelligent Development стало сохранение архитектурных традиций. Благодаря тонкой работе в фасадах здания читаются черты классицизма 19 века, при этом здесь можно найти отсылки к неоклассике середины прошлого века. На территории не обошлось и без исторических памятников – это корпуса 19 века авторства Шарлеманя – они были сохранены. Яркой особенностью жилого комплекса стали барельефы – на них изображены быки, которые являются своеобразным символом места. Когда-то давно, в 18 столетии, здесь торговали скотом и мясом – тогда же тут появились и скульптуры. Позднее быки стояли на заводе Самсон в южной части Московского района. Теперь здесь появились их изображения. Конечно, хотелось бы видеть их целиком, но пока об этом речи нет – с 2021-го года, покинув свой пост у заброшенного мясокомбината, быки хранились в Государственном музее городской скульптуры, и из-за надлежащих условий были сильно разрушены. Восстановлением быков планируют заняться, но реставрация потребует вложений.

ZEN Garden, YARD GROUP

Совсем скоро рядом с дворцом спорта «Юбилейный» появится комплекс резиденций ZEN Garden. Этот проект не только яркий, но и показывающий, что с уважением можно относиться не только к дореволюционным постройкам, но и к памятникам культуры более позднего периода. ДС «Юбилейный» был построен в 1960-х годах и был абсолютно новаторским для своего времени. Теперь в паре сотен метров от него появится общественное пространство и, по совместительству, пейзажный парк Тучков буян, а также театр Эйфмана. Задача ZEN Garden – подружить все эти городские элементы друг с другом.

И, судя по проекту, проекту ZEN Garden это удастся. Архитектурная концепция объединяет и идеи конструктивизма, и открытость, свойственную морским постройкам. Четкие линии вторят формам «Юбилейного», а с Тучковым буяном здание и вовсе свяжет подземный переход, сделав его единым целым с новой точкой городского притяжения.

Проект запустился недавно, но уже успел вызвать большой интерес – в интернете прошли слухи, что резиденцию здесь приобрели звезды шоу-бизнеса и известные актеры. И это неудивительно – планировочные решения ZEN Garden весьма привлекательны: например, тут есть пентхаусы с огромными террасами, с которых открывается потрясающий вид на Малую Неву, дворец спорта и крыши исторического центра – Васильевского острова и Петроградской стороны. Из интересного можно выделить и благоустройство внутри комплекса: здесь появится атриум с вертикальным садом, а еще девелопер обещает большой бассейн, премиальный ресторан, конференц-зоны, видовую террасу. И все – в весьма стильном оформлении.

ЖК «Миръ», RBI

Если пару десятков лет назад прогулка за Московский вокзал не сулила приятных эмоций, то теперь ситуация изменилась. Во-первых, был восстановлен Феодоровский собор. Во-вторых, заиграла новыми красками расположенная здесь петербургская «кремлевская» стена. В-третьих, реализацией жилого проекта на этой же площади занялась компания RBI. Скоро на Миргородской улице появится жилой комплекс в неорусском стиле – его спроектировал Евгений Герасимов. Когда здание будет готово, оно составит единый архитектурный ансамбль с Феодоровским собором – ведь собор тоже построен в неорусском стиле. Благодаря расположению корпусов между зданиями появится довольно объемная площадь – если ее оборудуют местами для отдыха и озеленят, она вполне может стать новой точкой притяжения для горожан, местом, где приятно отдохнуть от шума Невского проспекта, послушать колокольный перезвон.

Конечно, это далеко не все проекты, авторам которых удалось найти баланс между существующей застройкой и современным подходом к домостроению. Но, определенно, это одни из самых ярких примеров качественного строительства с историческим подтекстом в Санкт-Петербурге последних лет.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.