Главная Статьи Новостройки Новостройки Сестрорецка: предложения последних лет

Новостройки Сестрорецка: предложения последних лет

Опубликовано: 07.09.2021

acticle picture

Сестрорецк – один из самых востребованных городов в составе Санкт-Петербурга: здесь прекрасно развита инфраструктура, добраться из центра можно буквально за полчаса, экология на хорошем уровне, рядом Финский залив. Сегодня здесь строится ограниченное число новостроек, но найти квартиру в жилом комплексе, который недавно сдан вполне реально.

История Сестрорецка

Археологические находки свидетельствуют о том, что на месте, где сегодня располагается город Сестрорецк, в устье реки Сестры, жил доисторический человек. Ученые считают, что следы стоянок принадлежат бродячим охотникам – в то время, около 3-4 тысяч лет назад, на этих территориях не возделывали земли и не разводили скот. К этому обитатели здешних мест пришли значительно позже. То, что место идеально подходит для организации небольшого поселения, стало понятно в 12-13 веках – с тех самых пор за территорию постоянно велись бои между Шведским королевском и Новгородской республикой. С 1617-го года Россия полностью лишилась выхода к Балтийскому морю, и почти сто лет земли принадлежали шведам. В результате Северной войны Петру I удалось отвоевать земли назад, включая и устье реки Сестры. В 1706 году здесь была сооружена гавань, император приказал возвести на берегу дворец и высадить дубовый сад. Императорская дача спустя 60 лет была разобрана, а парк Дубки существует и по сей день.

До Революции город разрастался быстро. Уже к 1867 году здесь было практически тысяча дворов – к сожалению, большая их часть была уничтожена крупным пожаром 1868-го года, но многие дома были восстановлены в последующие десятилетия. В 1900 году в Сестрорецке появился знаменитый санаторий «Сестрорецкий курорт», была построена железная дорога. В советское время санаторий продолжал активно функционировать, здесь также построили грязелечебницу, добавили несколько корпусов. Также появился тут пансионат «Дюна», он прекратил свою работу лишь несколько лет назад.

Сегодня население города составляет 43 тысячи человек, как и прежде он является популярным курортом.

Инфраструктура и транспортная доступность

Коммерческая и социальная инфраструктура в Сестрорецке развиты довольно неплохо – это смело можно отнести к плюсам приобретения здесь жилой недвижимости. Тут функционирует шесть школ, десять детских садов, несколько частных общеобразовательных и дошкольных учреждений, городская больница, поликлиника, а также масса магазинов, кафе, ресторанов, гостиничные комплексы, санатории, спортивные центры, аптеки, цветочные магазины.

Что касается транспортной доступности, то она тоже на хорошем уровне – во-первых, здесь проходит железная дорога – добраться по ней до Финляндского вокзала можно приблизительно за полчаса. Недалеко расположены выезды на ЗСД и КАД, поэтому до Васильевского острова получится доехать за 25-35 минут, а до любого спального района – по Кольцевой автодороге за 20-60 минут. Внутренняя транспортная система развита хорошо, ходят автобусы, маршрутные такси.

Жилые комплексы Сестрорецка

Сегодня в Сестрорецке нет строящихся жилых комплексов, но есть несколько объектов, которые недавно введены в эксплуатацию, и где можно приобрести недвижимость.

   ·         Санаторно-курортный комплекс «Светлый мир «Внутри» от Seven Suns Development. Квартал находится на месте пансионата «Дюны», чуть в стороне от центра Сестрорецка, на самом берегу Финского залива. Выйдя из парадной, можно попасть сразу на песчаный берег – это очень комфортно. Рядом имеется масса мест для прогулок и активного отдыха, тут прекрасная экология. Высотность зданий небольшая – 5-6 этажей. Квартир в объекте нет, только апартаменты – в них нельзя прописаться, а коммунальные услуги чуть выше, чем в классических объектах недвижимости. Жилье передается по договорам купли-продажи с чистовой отделкой, в большинстве юнитов панорамное остекление. Однокомнатные апартаменты стоят от 9 млн рублей, двухкомнатные – от 12 миллионов, трехкомнатные – от 16 миллионов. Площадь – от 40 до 108 квадратных метров.

          ·         ЖК «Живи! В Курортном» от компании «Самолет». Объект также расположен на почтительном расстоянии от центра Сестрорецка, в поселке Песочный. Типовые корпуса по 8-9 этажей сданы в 2020-м году, продажи осуществляются по договорам купли-продажи. Стоимость тут жилья довольно лояльная – от 5,8 млн рублей за «однушку» 38 квадратных метров, от 7,1 млн рублей за двухкомнатную 53 «квадрата» и от 8,7 млн – за трехкомнатную квартиру площадью 64 квадратных метра. Квартиры передаются с чистовой отделкой.

          ·         ЖК «Пляж» от «Строительного треста». В 2017-м году в эксплуатацию был введен жилой комплекс «Пляж». Он располагается на Приморском шоссе рядом с Разливом. Объект имеет переменную высотность – от 12 до 21 этажа, имеется подземный паркинг на 110 мест, высота потолков 2,75 м. Прямо напротив ЖК останавливается маршрутка, она идет до «Старой деревни» и «Черной речки». Когда нет тотальной загруженности, до ближайшей станции метро удается доехать за 30 минут.

          ·         МФК «Русские сезоны», RBI. Яркий и интересный проект реализовала компания RBI в рамках реконструкции третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт». Апарт-отель включил комплекс с апартаментами, wellness-зону, кабинеты косметологии и spa. Юниты имеют площадь от 29 до 119 квадратных метров, всего предусмотрено 362 помещения. Все они передаются покупателям с чистовой отделкой. Номера на первых этажах оборудованы собственными террасами, на последних этажах – потолки арочного типа. Оставшейся частью курорта владеет ОАО «Сестрорецкий курорт», на полученные с продажи деньги компания планирует обновить работающие корпуса, улучшить благоустройство.

          ·         ЖК «Дюна», ЦДС. Ключи от квартир в жилом комплексе были переданы покупателям в 2017-м году. Комплекс располагается на пересечении улицы Токарева и Дубровского шоссе. Придомовая территория огорожена и благоустроена, на крыше подземного паркинга разместилась детская площадка, имеются зоны отдыха и тротуары. В жилом комплексе «Дюна» 600 видовых квартир, площади варьируются от 23 до 123 квадратных метров, они передавались с чистовой отделкой. Есть предложения с террасами, просторными балконами, несколькими санузлами, кухнями-гостиными. На сегодняшний день в продаже не осталось предложений от застройщика, но можно подобрать интересный вариант на вторичном рынке.

          ·         ЖК «Дом у Разлива», компания «Прок». Комплекс состоит из пятнадцати секций различной высотности (от 6 до 10 этажей), на выбор представлены квартиры-студии от 27 до 30 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 36 до 42 «квадратов», двухкомнатные квартиры от 52 до 67 «квадратов», трехкомнатные – от 74 до 77 квадратных метров: всего в здании 845 квартир. Жилье передавалось с современной инженерией и техническим оснащением, с подготовкой под чистовую отделку. Установлены медная скрытая электропроводка, электросчетчики, розетки и выключатели. В доме работает служба консьержей, установлены пандусы. В здании есть собственная котельная. На придомовой территории организована зеленая зона, имеется гостевая стоянка для автомобилей. Первые этажи отданы под коммерцию – тут работает кабинет семейного врача, кафе, магазины.

          ·         МЖК «Водолей», БИС. Объект расположился в самом центре Сестрорецка – это клубный проект, рассчитанный на небольшое количество квартир. Высота потолков составляет 3,05 м, строительство велось по кирпично-монолитной технологии. Некоторые нарекания вызывает архитектура здания, однако частично это нивелируется живописным местом, где разместился ЖК – прямо на излучине реки. Застройщик оборудовал набережную, высадил деревья, поставил скамейки. Комплекс расположен на закрытой территории, внутри есть все необходимое для комфортного проживания – в частности, оборудованы зоны отдыха и детские площадки.

          ·         ЖК «Водолей 2», «ФБ Сестрорецк». Шестиэтажное здание построено рядом с малоэтажным ЖК «Водолей», в центре Сестрорецка. Инфраструктура у объекта собственная – она включает детские и спортивные площадки, аккуратные аллеи, зоны отдыха. Комплекс вместил 147 квартир площадью от 29 до 91 квадратного метра, есть предложения от студий до трехкомнатных, большая часть квартир продана. Объект сдан несколько лет назад. На цокольном этаже разместились коммерческие помещения, офисы и сервисные службы. Локация очень зеленая, с хорошей экологией. Оборудован паркинг на 80 машиномест.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.