Главная Статьи Новостройки Рейтинг малоэтажных жилых комплексов Петербурга и пригородов 2022

Рейтинг малоэтажных жилых комплексов Петербурга и пригородов 2022

Опубликовано: 29.04.2022

acticle picture

Сегодня все больше людей обращают внимание на квартиры в малоэтажных жилых комплексах: в таких домах можно жить комфортно и уединенно – соседей легко запомнить в лицо, а детей не страшно отпустить погулять во двор. В центре Петербурга малоэтажное жилье – чаще про элитный или бизнес-сегменты, а вот ближе к городской черте такие проекты можно найти по весьма доступной цене. Составили для вас рейтинг нескольких интересных жилых комплексов не выше 5 этажей.

ЖК «Зеленый квартал», Setl Group

Когда-то на месте «Зеленого квартала» компания Setl Group планировала построить масштабный ЖК «Планетоград», однако стройка была заморожена, а потом и вовсе отменилась из-за близости охранной зоны Пулковской обсерватории. Тем не менее, позже было принято решение построить несколько десятков небольших корпусов вместо запланированного «города в городе», так и появился «Зеленый квартал». Комплекс включит пятиэтажные дома, в общей сложности рассчитанные на 3285 квартир. Строительство поделено на пять очередей – первые уже сданы, еще несколько корпусов готовятся к сдаче в 2022-м году. Стоимость квартир составляет 4,8-14,5 млн рублей, площадь – от 25 до 89 квадратных метров. В стоимость включена чистовая отделка.

ЖК «ЮгТаун. Олимпийские кварталы», КВС

Совсем недалеко от «Зеленого квартала», на противоположной стороне Пулковского шоссе, разместился еще один малоэтажный жилой комплекс – речь о ЖК «ЮгТаун. Олимпийские кварталы». Строительство поделено на девять очередей, сдача первого этапа «Греция» намечена на четвертый квартал 2023-го года. В квартирах будет выполнен ремонт, есть предложения от студий до трехкомнатных площадью от 21 до 70 квадратных метров. Всего в пятиэтажных корпусах спроектировано 1233 квартиры. За отдельную плату можно приобрести комплект мебели, техники и текстиля – в этом случае сразу после сдачи можно будет въехать и не тратить время не только на ремонт, но и на приобретение предметов меблировки и быта.

ЖК «Образцовый квартал», «Центр Развития»

Серия жилых комплексов «Образцовые кварталы» размещается в Шушарах, в Пушкинском районе (прописка городская) – дома строятся в рамках проекта КОТ «На Царскосельских холмах». Помимо нескольких десятков корпусов здесь спроектированы объекты инфраструктуры. Одним из явных преимуществ комплекса является то, что здесь всего 4 этажа, равно как и во всех соседних ЖК – не более пяти-шести. Еще одна важная деталь, которую следует знать о ЖК – ввод в эксплуатацию большинства очередей осуществляется с опережением сроков. В квартирах предчистовая отделка. Сейчас в продаже находятся несколько очередей, сдача большинства из них запланирована на 2023 год. Стоимость квадратного метра составляет порядка 130-170 тысяч рублей, вариантов квартир много – от студий до трехкомнатных.

ЖК «Любоград», КВС

Жилой комплекс «Любоград» строится КВС в Стрельне, он относится к комфорт-классу. Девелопер обещает достроить первые три во втором квартале 2023-го года. Высота корпусов – 4 этажа. В квартирах – чистовая отделка. В продаже есть студии площадью от 23 до 24 квадратных метров по цене от 5,1 до 5,4 млн рублей, однокомнатные квартиры от 31 до 37 «квадратов» стоимостью от 7 до 8,1 млн рублей, «двушки» от 48 до 56 «квадратов», трехкомнатные квартиры по 68 метров за 12,3 миллионов. Планировки квартир преимущественно классические, но с просторными кухнями. Комплекс со своей инфраструктурой – КВС обещает построить поликлинику, два детсада, спорткомплекс, школу и 3 паркинга. На первых этажах разместятся коммерческие объекты.

ЖК «Новое Сертолово», КВС

Недалеко от города Сертолово, во Всеволожском районе ЛО (ближе к Выборгскому району), возводится жилой микрорайон «Новое Сертолово»: объект строит компания КВС – она уже давно занимается реализацией этого проекта. Первые корпуса были сданы в 2016-м году, затем ежегодно передавались ключи еще от нескольких корпусов. Ближайшая очередь готовится ко вводу в эксплуатацию во втором квартале 2023-го года, следующая – в четвертом квартале 2023-го года. На данный момент здесь можно приобрести студии 26-27 кв.м, квартиры с одной спальней от 33 до 42 «квадратов», «двушки» от 48 до 51 квадратного метра, а также трехкомнатные квартиры с метражом 68-76 «квадратов». Стоимость домовладений составляет 5-10,9 млн рублей. Предусмотрен полноценный ремонт «под ключ».

ЖК «Светлый мир «Внутри»

Апарт-отель «Светлый мир «Внутри» расположился в прекрасном месте, на самом берегу Финского залива, на месте бывшего пансионата «Дюна». Большая часть корпусов была сдана в 2017-м и 2018-м годах, недавно компания Seven Suns взялась за продолжение проекта: новые очереди обещают достроить к концу 2022-го, 2023-му и 2024-му годам. Этажность – от 1 до 6. В квартирах выполнено панорамное остекление, планировки весьма комфортные для проживания. Этот комплекс подойдет как для того, чтобы купить приятное домовладения для сезонного отдыха или жизни, так и под инвестиции: апартаменты в этой локации прекрасно сдаются в аренду. Курортный район славится своей экологией и обилием объектов развлекательной инфраструктуры. Рядом масса мест для активного отдыха – серф-станции, лыжные трассы, хвойные леса, санатории. Метраж апартаментов в продаже – от 44 до 108 квадратных метров, стоимость – от 11,9 до 24,3 млн рублей.

ЖК «Bereg. Курортный»

Еще один комплекс с апартаментами также разместился в Курортном районе, в Сестрорецке: рядом парки Гагарка и Дубки, есть места для активного отдыха, в паре сотен метров – песчаный берег Финского залива. В ЖК "Берег. Курортный"  предусмотрено несколько 4-этажных корпусов, из окон открывается вид на зеленую зону и речку. Апартаменты сдаются без отделки, но ее можно докупить с комплектом мебели. Есть выгодные доходные программы. Застройщиком выступает компания Element Development, она предлагает купить номера площадью от 22 до 95 квадратных метров за 5,7-37,8 млн рублей. Есть предложения с террасами, просторными балконами и собственными палисадниками. Объект очень перспективный с точки зрения инвестиций.

ЖК Granholm Village

Этот комплекс подойдет тем, кто ищет доступное жилье с городской пропиской в пригородной зоне рядом с Финским заливом. Дойти до берега можно за 15 минут, рядом находится ж/д станция «Зеленогорск», инфраструктура доступна – в городе есть магазины, детские сады, школы, а главное – масса мест для приятных прогулок на свежем воздухе. Стоимость метра стартует со 110 тысяч рублей, в продаже имеются квартиры от студий до трехкомнатных квартир площадью от 23 до 89 квадратных метров: их стоимость варьируется от 3,6 до 9,8 млн рублей. Застройщик «ЛенСпецСтрой» обещает закрыть дворы от посторонних, обустроить детские и спортивные площадки.

ЖК «Новое Рощино»

В глубине поселка Рощино, рядом с густым хвойным лесом, два года назад компанией Aiber был достроен жилой комплекс «Новое Рощино». Задержка составила 6 лет. Сейчас, впрочем, опасаться нечего – дом достроен, заключаются договора купли-продажи. Всего предусмотрено 169 квартир, сейчас в продаже есть студии 33-36 квадратных метров, квартиры с одной спальней 37-40 «квадратов», «двушки» 51-71 квадратный метр, трехкомнатные квартиры по 99 метров: цена на эти лоты варьируется от 2,8 до 9,2 млн рублей. Стоимость невысокая, но необходимо понимать, что объект находится далеко от СПб, и прописка здесь областная.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.