Главная Статьи Новостройки Самые бюджетные ЖК уходящего года

Самые бюджетные ЖК уходящего года

Опубликовано: 25.12.2020

acticle picture

Еще несколько лет назад объявления о продаже квартир за 1,5-2 миллиона рублей в пределах городской черты не казались чем-то удивительным – такое жилье можно было найти в Приморском, Красносельском и даже Василеостровском районе. Сегодня же ситуация на рынке иная – дома эконом-класса уходят в прошлое, и найти квартиру за два с небольшим миллиона даже на старте продаж становится почти нереально. Мы собрали для вас пять жилых комплексов и апарт-отелей в пределах Санкт-Петербурга, где можно приобрести квартиру или апартаменты по действительно низкой цене.

Апарт-комплекс «Начало» от компании «Петрополь»

Пятно застройки располагается в Невском районе Санкт-Петербурга по адресу улица Варфоломеевская, дом 6. Объект находится на начальном этапе строительства – сдать его девелопер планирует в первом квартале 2023-го года. На декабрь 2020-го года в продаже имеются студии площадью 24,82 квадратных метра по цене от 2,6 млн рублей, «однушки» по 31 «квадрату» от 3,76 млн и «двушки» площадью 52 квадратных метра всего за 5,38 млн рублей. Прописаться в доме можно будет максимум на пять лет – новостройка зарегистрирована как апарт-отель. Управлением недвижимости будет заниматься УК «Сервис. Начало». Дополнительный бонус – номера будут передаваться дольщикам с чистовой отделкой.

Ближайшая станция метро к новому комплексу – «Ломоносовская». Идти до нее около 18 минут. Район промышленный, экология не самая благоприятная, однако с инфраструктурой все в порядке – поблизости есть детские сады, школы и магазины. До центра получится доехать на машине всего за 20 минут.

ЖК «Северная долина» от «Главстрой-СПб»

Жилой комплекс «Северная долина» является одним из наиболее масштабных во всем городе. В рамках этого проекта «Главстрой-СПб построил уже несколько уже десятки корпусов. В стадии возведения остаются еще несколько – ближайшие готовятся к сдаче в конце 2020-го – начале 2021-го года, а также в третьем квартале 2021-го года. Минимальная стоимость квартир – 2,9 млн для студий от 20 «квадратов», 3,6 млн для однокомнатных квартир от 26 квадратных метров, 4,8 млн рублей для «двушек» от 44 «квадратов» и 6,4 млн для трехкомнатных квартир от 52 метров. До станции метро «Парнас» можно дойти пешком всего за 12 минут, больших отклонений от графика у девелопера не наблюдается (хотя некоторые корпуса вводятся с небольшой задержкой). Жилье сдается без отделки.

Что касается инфраструктуры района, то она развита неплохо, хотя легкая нехватка соцобъектов все же наблюдается. Поблизости раскинулся большой Шуваловский парк с прудами, рядом с метро есть торгово-развлекательные комплексы.

«Про.Молодость» от Plaza Lotus Group

Инвест-отель располагается в Невском районе Санкт-Петербурга, в пешей доступности от станции метро «Улица Дыбенко», на проспекте Большевиков, дом 32, корпус 1. Девелопер, который относительно недавно появился на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, обещает достроить апарт-комплекс в четвертом квартале 2022-го года. Юниты будут передаваться покупателям с чистовой отделкой, а за дополнительные деньги можно заказать отделку «под ключ» - с мебелью, текстилем и бытовой техникой.

Стоимость студии 27 «квадратов» начинается с 2,9 млн рублей, «однушки» 40 квадратных метров – с 4 млн, «двушку» площадью 61 «квадрат» получится приобрести по стоимости от 5,2 млн рублей.

Местоположение комплекса с точки зрения наполненности инфраструктурными объектами удачное – рядом есть все необходимое для жизни. Транспортная доступность также на хорошем уровне. Ближайшая зеленая зона – «Мега Парк», идти до него около 20 минут.

ЖК «Цветной город» от ЛСР

Еще один масштабный проект освоения территорий – «Цветной город» от компании ЛСР в Красногвардейском районе, между Кольцевой и Муринской дорогами. Несмотря на то, что большая часть жилых корпусов располагается уже за КАД, по обе стороны от Муринской дороги, объект входит в состав Санкт-Петербурга, а, соответственно, его жители могут рассчитывать на городскую прописку со всеми соответствующими бонусами и привилегиями. Стоимость жилья здесь небольшая – так, студию 18,6 «квадратов» можно приобрести за 2,69 млн рублей, однокомнатную квартиру 28,6 квадратных метров – за 3,6 млн рублей, «двушку» 36,6 «квадратов» - за 4,2 миллиона. Стоимость «трешек» стартует с 6,9 млн рублей.

Покупатели получат жилье с чистовой отделкой, сдача ближайших корпусов произойдет в четвертом квартале 2020-го года (или чуть позже) и в третьем квартале 2021-го года. Инфраструктура этой части Красногвардейского района развита не очень хорошо, однако застройщик обещает построить большое количество соцобъектов. Ближайшая станция метро «Академическая» - до нее удастся доехать за 20 минут. Основной минус – передача части квартир выпускникам детских домов и бывшим жителям расселенных коммуналок.

Start от компании ПСК

Апарт-отель возводится в Выборгском районе Санкт-Петербурга, по адресу проспект Энгельса, 174А и относится к комфорт-классу. Сдать новостройку планируется в первом квартале 2021-го года, однако, судя по уровню готовности здания, будет иметь место перенос сроков ввода в эксплуатацию. Девелопер, «Петербургская Строительная Компания», планирует передать номера с полной отделкой.

Цены на юниты – одни из самых бюджетных на декабрь 2020-го года – студии от 19 до 32 «квадратов» стоят от 2,38 до 3,8 млн рублей. В комплексе представлены исключительно студии, других планировок нет – это очевидный минус объекта даже с учетом его статуса апарт-отеля. Инфраструктура района развита нормально, рядом есть парки и торговые комплексы, до метро «Парнас» получится дойти за 13 минут.

На чем остановить выбор?

Мы не стали рассматривать подробно жилые комплексы в Мурино и Кудрово, так как они не подходят под заявленные требования – находятся вне городской черты. По цене до 3 млн рублей там можно приобрести студии в ЖК «Сокол», «Ромашки», Vitamin, «Мурино парк», «Мой мир», «Авиатор», «Урбанист» (Мурино), ЖК «Геометрия», «Европейский парк» (Кудрово). Из необычных вариантов имеются студии в малоэтажном ЖК «Тихий город» от компании MDS во Всеволожском районе (но внутри КАД) – однако, стоит учитывать, что этот комплекс строится с серьезными отставаниями от графика. Есть также бюджетные квартиры в Шушарах (ЖК «Аэросити»).

Что же выбрать, если денег ограниченное количество, а приобрести квартиру хочется именно в городе, чтобы непременно была, хоть и временная, но петербургская прописка? Из представленных выше вариантов у каждого есть свои преимущества и недостатки. Если в будущем вы планируете такую квартиру продать, лучше остановить выбор не на апартаментах, а на стандартном жилье. Если рассматривать варианты рядом с метро – это ЖК «Северная долина». Если же постоянная прописка непринципиальна, можно обратить внимание «Про.Молодость» и «Начало». И, конечно, никогда не стоит забывать про предложения рассрочки и ипотечные продукты – с их помощью вы всегда сможете приобрести более комфортное и просторное жильё.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.