Главная Статьи Выбираем с умом Система «Умный дом» в квартире: главные преимущества

Система «Умный дом» в квартире: главные преимущества

Опубликовано: 03.06.2021

acticle picture

С каждым годом в Петербурге появляется все больше жилых комплексов, в квартирах которых оборудована система «Умный дом». И если раньше смарт-технологии были свойственны сегментам недвижимости «бизнес» и «элит», то сегодня это вполне нормальное явление в новостройках комфорт- и эконом-классов.

История создания и развития

Предтечей современного «умного дома» можно назвать появление бытовых электроприборов. Начиная с первых лет ХХ века стали появляться такие устройства как утюг, холодильник, стиральная машинка (в СССР такие предметы обихода попали значительно позже, однако во всем мире ими активно пользовались еще в первой половине прошлого столетия). Именно тогда у инженеров развитых на то время стран стали возникать мысли о создании «умного дома». Первым таким проектом можно считать шестикомнатный дом Эмиля Матиаса, американского инженера. В выпуске журнала «Популярная механика» от 1950-го года была опубликована статья под названием «Кнопочный дом», в которой подробно рассказывалось, как обустроено жилище ученого. В частности, в его доме были установлены системы автоматического открывания и закрывания гаража, включения радио, система сигнализации. В общей сложности для реализации своей идеи Матиас потратил более 2 км кабеля, который вшил в стены дома и пол.

Еще одним важным этапом развития домашней автоматизации стало создание устройства ECHO IV, задачей которого было поддержание в помещении оптимального микроклимата. Разработкой проекта занимался Джим Сазерленд. В продажу система не поступила, однако на ее основе в будущем были созданы аналогичные виды оборудования. Следующим шагом на пути к возникновению системы «Умный дом» можно считать появление стандарта Х10 для электротехники, разработанный шотландской фирмой Pico Electronics в 1975 году. Система использовалась для бытовых приборов. Что касается СССР, и здесь наука не стояла на месте. В 1987 году был изобретен комплекс СФИНКС, который помогал управлять электроприборами для дома, автомобиля.

Популярность самой концепции стала увеличиваться в 90-х годах – так, в 1999 году «Диснеем» был выпущен кинофильм «Умный дом», в котором рассказывалось об автоматизированном доме, где работы выполнял робот. Позже вышло еще несколько аналогичных кинолент. После распространения беспроводной связи развитие системы пошло еще быстрее, в 10-х годах нашего века свои продукты в данной сфере представили компании Amazon, Apple и другие.

Стоимость смарт-квартир

Принято считать, что наличие смарт-технологий в квартирах повышает их стоимость. В каком-то смысле это правда – если посмотреть на два схожих предложения на первичном рынке, с большей вероятностью именно то, где среди дополнительных элементов оснащения имеется автоматизированная система, окажется дороже. Однако, в комплекте с «умным домом» покупателю достается и чистовая отделка, и оформленные по индивидуальному проекту места общего пользования, и благоустроенная территория. То есть, цена определяется не только наличием «умного дома», но и сопутствующими факторами, влияющими на уровень комфорта.

Впрочем, даже если квартира стоит дороже именно из-за автоматизированной системы, разница в цене быстро окупится – особенно быстро удается «вернуть» деньги, если речь идет о доме с высокой энергоэффективностью. Связано это с тем, что коммунальные платежи в таких квартирах окажутся меньше на четверть, чем в классическом жилье.

Умное устройство дома

Внедрение смарт-систем осуществляется еще на этапе проектировки здания. От особенностей автоматизации зависит выбор строительных материалов, тип прокладки коммуникаций. Одним из этапов формирования энергосберегающего контура здания является внедрение технологии бесшовной отделки фасадов, которая значительным образом повышает тепло- и шумоизоляцию дома, а также избавляет от необходимости реставрировать и обновлять фасад здания в течение долгих лет. Такая технология применяется большим количеством застройщиков.

Основной целью «умного дома» является упрощение повседневной жизни – в онлайн-формат переходит общение с управляющей компанией, оплата квитанций, контроль расходов, сбор подписей. Счетчики нового поколения, оснащенные авто-системой передач данных, направляют показания напрямую в УК, никаких требований со стороны собственника не требуется. Проверить показатели можно в любой момент в личном кабинете. Скачивается приложение на любой смартфон, пользоваться им не сложно.

Кроме решения вопросов с коммунальными службами система позволяет управлять функционалом квартиры удаленно. К примеру, можно включить отопление после долгого отъезда за пару часов до прибытия – тогда вы приедете в уже теплую квартиру. Также вы всегда можете отключить отопление или свет, если забыли это сделать перед выходом – это позволит вам сэкономить и разумно использовать ресурсы. В некоторых премиальных новостройках функционал «умного дома» еще шире – к примеру, прямо из приложения можно вызвать лифт, заказать еду, открыть шлагбаум.

Безопасность жилища

Одной из важных задач «умного дома» является защита жилища. Так, в квартире размещаются датчики, которые реагируют на различные факторы – на движение, температуру, уровень влажности, концентрацию газа, задымленность. Однако, с их помощью не только контролируется микроклимат, но и обеспечивается безопасность – если повысился уровень газа, начинается усиленное проветривание, подача газа блокируется. Если произошло возгорание, отключается вентиляционная система, электроэнергия. Полностью исключить подобные происшествия, конечно, нельзя, однако можно значительно снизить уровень их последствий. Если речь идет о несанкционированном проникновении, попытке взлома входной двери, сразу же включается сигнализация, система делает фото злоумышленников. Сигнал поступает в охранную организацию, смс направляются владельцам жилья.

Также «умный дом» выключит плиту или электроприбор, если их случайно оставили включенными, закроет окна во время сильного ветра или дождя/снега и т.д.

Жилые комплексы с системой «умный дом»

Сегодня в Санкт-Петербурге строятся десятки ЖК, в которых есть система. Среди прочих это ЖК Magnifika Lifestyle и ЖК Magnifika Residence от компании Bonava. Дома с нулевым энергопотреблением строятся по технологии GREEN ZOOM, отвечают требованиям LEED и BREEAM. Объект располагается в Красногвардейском районе на проспекте Шаумяна.

Еще один проект – ЖК «LEGENDA на Московском» от LEGENDA Intelligent Development. ЖК находится в Московском районе и оснащен смарт-системами – IP-домофонами, оперативной мультисервисной сетью, слаботочными щитами NET-Box, благодаря которым можно отказаться от шторбления стен и классической схемы прокладки кабеля.

ЖК Fusion от ГК «Эталон» также оборудован смарт-системами, он построен при поддержке Проектного офиса «Умный дом Санкт-Петербург». ЖК находится Выборгском районе и сдан в четвертом квартале 2019-го года.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.