Главная Статьи Новостройки Бизнес-лайт: необычный формат на рынке недвижимости

Бизнес-лайт: необычный формат на рынке недвижимости

Опубликовано: 01.11.2021

acticle picture

Новый формат недвижимости появился на петербургском рынке относительно недавно – около четырех лет назад компания «Бау Сити» анонсировала новый жилой комплекс и заявила его статус как «бизнес-лайт». Вслед за ней «легкий бизнес» стали строить и другие застройщики. О том, что это за формат, чем он отличается от классического бизнес-класса, и стоит ли покупать такие квартиры – читайте в нашем материале.

Что такое бизнес-лайт, и в чем его отличие от других классов недвижимости?

«Бизнес-лайт» существует на мировом рынке уже давно: во многих странах этот формат жилья ценится больше прочих. Business-light – это нечто среднее между традиционными комфорт- и бизнес-классами. Здесь нет шикарных люстр в холлах и плитки dolce&gabbana в отделке квартир, но все материалы исключительно качественные, квартир на этаже немного, а на входе – обязательно ресепшн. Функциональные планировки тут сочетаются с высоким уровнем безопасности: в домах класса бизнес-лайт круглосуточно работает охрана, территория закрыта от посторонних и прекрасно благоустроена, озеленена. Комплексы такого уровня редко бывают масштабными – в большинстве случаев это уютные дома средних объемов.

Самое важное в business-light – это комфорт проживания. Зона для отдыха в холле, широкие коридоры, лобби-бар, зоны для общения с соседями, продуманные планировочные решения как в квартирах, так и в общественных зонах – это неотъемлемые условия нового типа жилья. Все детали продуманы до мелочей – в жилых объектах уровня «почти что бизнес» мягкое освещение, просторные комнаты, террасы с красивым видом. Но в то же время – стоимость квадратного метра здесь не такая высокая, как в классических объектах бизнес-класса.

Экономия возможна благодаря тому, что здесь немного больше квартир на этаже, допускается наличие студий (но даже если они есть, их мало), потолки чуть ниже. Не всегда дома «бизнес-лайт» расположены в центре – это могут быть спальные районы, приближенные к исторической части Санкт-Петербурга. Но эти минусы не так велики – класс новостроек такого типа ближе к «бизнесу», чем к «комфорту». К тому же, приставка «лайт» не означает, что в доме не окажется премиальных планировок. К примеру, в доме подобного формата вполне можно встретить двухэтажный пентхаус со вторым светом, несколькими гардеробными и просторной террасой с потрясающим видом на город.

Причины возникновения нового формата

Покупательская активность, резко возросшая в последний год, до этого была не на самом хорошем уровне. Спрос увеличивался только на новостройки «масс-маркет», а более дорогостоящее жилье было не столь популярно. Часто квартиры в ЖК бизнес-класса продавались только после сдачи объекта. Поэтому застройщики пошли на компромисс.

Важно, что сегодня иными стали и люди. Уже давно ушли времена, когда основным желанием покупателя была дорогая обстановка: китч, который был на пике популярности в 90-е годы и начале 00-х, отошел в сторону и уступил место спокойному минимализму. Именно поэтому традиционный бизнес-класс оказался не так популярен, как прежде – люди не хотят переплачивать за вещи и «блага», которые им не нужны. Вместе с тем они хотят безопасности, экологичности и, конечно, комфорта. Business-light вполне удовлетворяет этим требованиям.

Портрет целевого покупателя

Как правило, business-light квартиры покупают те, у кого уже есть недвижимость. Это либо люди, которые хотят улучшить класс жилья, либо же те, кто уже привык к высокому уровню комфорта. В большинстве своем, это люди от 35 до 50 лет, со стабильным доходом и современными взглядами на жизнь. Стоимость квадратного метра в новостройках business-light сильно разнится: «квадрат» стоит от 180 до 300 тысяч рублей, в зависимости от местоположения и сроков сдачи жилого комплекса.

Жилые комплексы business-light в Петербурге

Перед вами новостройки класса «бизнес-лайт» с актуальными предложениями квартир в Северной столице:

          ·         ЖК Wellamo. Реализуемый компанией YIT в Адмиралтейском районе, на Курляндской улице, комплекс состоит из 10 этажей и 95 квартир. Предлагаются варианты от студий до четырехкомнатных, а также квартиры-трансформеры, где менять планировку можно по своему усмотрению. Отделка white box. Вилка цен – от 7,3 до 25 миллионов рублей, метраж жилья – от 24 до 91 квадратного метра.

          ·         ЖК Bau Haus. Именно компания «Бау Сити», выступившая застройщиком ЖК Bau Haus, зародила в нашем городе новый формат жилья. 25-этажный объект на 416 квартир разместился в Московском районе, в 15 минутах от станции метро «Звездная». На данный момент в продаже осталось несколько двухкомнатных квартир, их стоимость – около 13 миллионов рублей, площадь – 60 квадратных метров. Жилье сдается с предчистовой отделкой.

          ·         ЖК «Неоклассика 2». В конце 2020-го года в Шушарах был сдан комплекс от компании «Красная стрела». Малоэтажный ЖК включил 300 квартир – от студий до трехкомнатных. Красивая архитектура тут сочетается с функциональными планировками. Высота потолков составляет 2,9 м, большая территория отдана под озеленение. В продаже есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 42 до 98 квадратных метров, цены – от 7,2 до 13,2 млн рублей.

          ·         ЖК «Горки Парк». Еще один объект от «Красной стрелы» разместился во Всеволожском районе, на границе с «Охта Парком», одним из самых популярных горнолыжных курортов Ленобласти. Проект включил 3-4-этажные корпуса, рассчитанные в общей сложности на 321 квартиру. Сейчас в продаже есть лоты от одно- до четырехкомнатных. Стоимость метра – порядка 150 тысяч рублей. Предусмотрена предчистовая отделка.

          ·         ЖК «Московские ворота 2». Компания «Эталон ЛенСпецСМУ» возводит новый жилой комплекс в Московском районе, в девяти минутах ходьбы от станции метро «Московские ворота». Высотность здания – от 14 до 19 этажей, проект предусматривает 795 квартир. Сдать первый корпус планируется в четвертом квартале 2022-го года, второй – во втором квартале 2023-го года. Часть квартир – с витражным остеклением лоджий, жилье без отделки. Плотность небольшая – по 5-6 квартир на этаже. Сегодня в продаже есть варианты от студий до «трешек», их площадь – от 28 до 109 квадратных метров, цена – от 6,5 до 18 миллионов рублей.

Также к классу business-light относятся жилые комплексы «Life Лесная» от ГК «Пионер» и «ARTквартал Аквилон» от компании «Аквилон», однако в них уже не осталось квартир от застройщика.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.