Главная Статьи Новостройки О них говорят: самые обсуждаемые новостройки. Часть 2

О них говорят: самые обсуждаемые новостройки. Часть 2

Опубликовано: 05.03.2024

acticle picture

Недавно мы рассказали вам о нескольких жилых комплексах, упоминания о которых можно чаще прочего встретить в интернете. Однако рассказ оказался столь увлекательным, что мы решили подготовить вторую статью – с продолжением. Чем будет полезен данный материал? Из него вы сможете узнать не только данные, которые публикуют застройщик и порталы, но и реальные отзывы покупателей квартир. Конечно, мы учитываем, что не все отзывы могут оказаться правдивыми, поэтому берем в обработку только проверенные.

Напомним – в первую часть рейтинга обсуждаемых жилых комплексов вошли «Новый Лесснер», апарт-отель «PRO.Молодость», Riviere Noire, «Сокол» и «Георг Ландрин». Сегодня расскажем про новостройки, которые обсуждают не менее активно.

Апарт-отель «AVENUE Apart на Дыбенко», «Р-Фикс»

Начнем с проекта, который находится в топе обсуждений по вполне очевидным причинам – неоднократному переносу сроков. Апарт-отель строится недалеко от станции метро «Улица Дыбенко», он включает в себя одно 18-этажное здание комфорт-класса. На данный момент просрочка по сдаче составляет 3,5 года. Примечательно, что до начала стройки «AVENUE Apart на Дыбенко» на этом самом месте построить апарт-отель под названием «Спарта» планировал Normann, который позднее обанкротился. То ли место не самое удачное, то ли девелоперам не везет, но факт остается фактом – даже самые небольшие согласования на этом участке требуют большого количества времени. Впрочем, судя по готовности объекта на февраль 2024-го года до сдачи все-таки осталось недалеко – есть все основания полагать, что комплекс сдадут в самые ближайшие дни: готовы даже МОПы, все подключено и работает.

В бесчисленных комментариях на разных порталах покупатели апартаментов спорят, от чего же случилась такая серьезная задержка, где просчитался девелопер. Также они недовольны тем, что, имея все возможности, «Р-Фикс» отказался от идеи обустройства собственной котельной и решил подключаться к общим сетям, что отняло большое количество времени. Впрочем, температура обсуждения сейчас довольно мягкая – все находятся в предвкушении сдачи объекта и получения ключей.

На этом этапе покупку здесь квадратных метров можно оценить как безопасную. В продаже есть лоты от студий до двухкомнатных площадью от 23 до 47 квадратных метров по цене от 3,9 до 7,9 миллионов рублей. Ценник – более чем лояльный в текущих условиях, а бонусом идет чистовая отделка – это дополнительный плюс.

ЖК «Приневский», ЦДС

В четвертом квартале 2023-го года сдана финальная очередь жилого комплекса «Приневский» на Русановской улице в Невском районе Петербурга. Локация удалена от станций центра города – пешком от метро не дойти, но можно доехать на автомобиле за 18 минут. Проект очень масштабный и занимает 27 га, он должен включить большое количество объектов собственной инфраструктуры – школы, детсады, паркинги, спортплощадки, поликлинику.

В комментариях жители ругают район и качество отделки мест общего пользования. Смущает обилие покупных комментариев – в среднем, на один «живой» отзыв приходится 20-30 от застройщика. Такой подход к маркетингу выглядит устаревшим – создается ощущение, что девелоперу «есть, что скрывать». Очевидно, что уровень ЖК не высокий, но на этапе строительства и цены были низкие. Сейчас в продаже есть студии и однокомнатные квартиры площадью от 25 до 37 квадратных метров по цене от 5,1 до 7,1 млн рублей.

ЖК «Черная речка», ЦДС

Еще один проект от ЦДС – среди самых обсуждаемых. На этот раз – жилой комплекс в востребованной части Выборгского района, рядом с метро «Лесная». Объект расположился на набережной Черной речки – отсюда можно быстро доехать до центра. Первые очереди успешно сданы, еще один корпус готовится к сдаче в четвертом квартале 2025-го года. Всего в состав проекта входит девять 11-этажных домов, в общей сложности рассчитанных на 3784 квартир. В продаже имеются варианты от студий до четырехкомнатных площадью от 23 до 145 квадратных метров, стоимость – от 8,9 до 54,7 млн рублей. Есть квартиры с просторными террасами, мастер-спальнями, несколькими балконами, большими гостиными.

Среди отзывов о доме можно выделить как позитивные, так и негативные – многим нравится район и его близость к центру. Имеются и другие мнения – например, некоторые пользователи считают, что окружение новостройки исключительно промышленное, а высокие стены домов не позволяют поступать солнцу во дворы. Из-за этого сильно страдает инсоляция квартир. Среди основных претензий – несоответствие благоустройства и внутренней инфраструктуры ЖК уровню заявленного бизнес-класса. Кроме того, многие жалуются продумываемые окна, которые невозможно отрегулировать. Из плюсов жители отмечают небольшое количество квартир на этажах, большие окна и неплохие виды с верхних этажей.

ЖК «Чистое небо», Setl Group

Проект от «Сэтл Сити» построен в Каменке, на северо-западе Приморского района. Это масштабный жилой комплекс, который включил десятки корпусов, рассчитанных более чем на 21 тысячу квартир. Сдача финальной очереди состоялась в третьем квартале 2023-го года. Сейчас большая часть квартир заселена, но передача еще идет.

В связи с большим числом квартир – в сети экстремальное количество отзывов о проекте. Многие отзываются о самом ЖК "Чистое небо" достаточно позитивно, но есть и неприятные моменты – в основном, они касаются запаха, который то и дело приносит с мусорного полигона ветер. Также отмечают, что в домах хорошая слышимость – слышно буквально все: от топота ног выше этажом до включенной стиральной машинки, от разговоров до звуков телевизора. Впрочем, здесь же другие жители вступают в споры и говорят, что шумоизоляция в здании стандартная. Кому верить? Очевидно, что и тем, и другим – все зависит от того, к какому уровню шума человек привык на прошлой квартире. Отмечают и неудачную нумерацию домов – есть проблемы с доставкой в корпуса 7 (их несколько).

ЖК «Ренессанс», AAG

Жилой комплекс от AAG в Невском районе построен несколько лет назад, но обсуждения проекта все не прекращаются. Объект расположился на проспекте Большевиков, в 25 минутах ходьбы от станции метро «Улица Дыбенко». Это три монолитных корпуса, которые рассчитаны на 1346 квартир с предчистовой отделкой. Новостройка разместилась на участке в три гектара.

Комментарии скорее положительные – покупатели довольны своими квартирами и качеством объекта. Многим нравится хорошее благоустройство двора, зоны для отдыха, детские площадки. Основной костяк негативных отзывов – о работе управляющей компании и гарантийного отдела. По мнению многих собственников эти сервисные службы не справляются со своими обязанностями.

Рассказали вам о еще нескольких проектах, которые вызывают серьезный резонанс в социальных сетях и на строительных порталах. Некоторые из этих комплексов осуждают вполне оправданно, прочие же стали жертвой недобросовестных конкурентов. Прежде чем выбрать жилой комплекс, читайте комментарии, но пусть они не будут основным источником получения информации. В противном случае высок риск ошибиться.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.