Главная Статьи Новостройки Яхтинг как образ жизни. Жилые комплексы с собственными причалами

Яхтинг как образ жизни. Жилые комплексы с собственными причалами

Опубликовано: 11.06.2021

acticle picture

Санкт-Петербург насчитывает 94 водные артерии – это и крупные реки, и небольшие каналы, рукава, протоки. Их общая протяженность составляет более 300 километров. Несмотря на то что несколько месяцев в году они покрыты толстым слоем льда, с апреля и по конец ноября по городу можно передвигаться на собственном водном транспорте. Пожалуй, Петербург – это один из немногих городов России, где действительно востребованы жилые комплексы с собственными причалами.

ЖК «Премьер Палас»

Жилой комплекс «Премьер Палас» построен компанией Л1. Он реализован в несколько этапов – последняя очередь была сдана в четвертом квартале 2018-го года. Объект относится к элитному сегменту и включает множество опций элитарного класса – в частности, при жилом объекте действует яхтенная пристань. Гавань имеет протяженность более сотни метров и весьма удобна для пользования. Помимо причала, жилой комплекс располагает массой преимуществ – начиная с удачного местоположения (на водном транспорте вы быстро доберетесь как до Финского залива, так и до центра города) и заканчивая живописными окрестностями.

Сегодня в продаже имеется несколько квартир большого метража – двухкомнатные по 131 квадратному метру за 23,3 миллиона рублей, «трешки» от 94 до 200 «квадратов», двухуровневые пентхаусы площадью порядка 200 квадратных метров с просторными террасами (стоимость составляет от 89 млн рублей).

ЖК «Привилегия»

Жилой комплекс «Привилегия» от девелопера «Еврострой» располагается на Крестовском острове близ Лазаревского моста. Фасады здания выходят на Малую Невку, корпуса имеют полукруглую форму и оснащены продолговатыми террасами. При проектировке жилого комплекса авторы вдохновлялись образами океанских лайнеров. Объект оснащен причалом на 39 яхт (максимальный размер судов, которые могут войти в марину – 15 метров). На сегодняшний день в продаже осталось несколько свободных мест – их стоимость начинается с 2 миллионов рублей.

Дополнительные опции – профессиональный сервис по уборке судов, техническое обслуживание яхт, кейтеринг от лучших ресторанов. В будущем тут планируется организовать мини яхт-клуб для начинающих.

ЖК введен в эксплуатацию в первом квартале 2017-го года, он занимает три гектара. В нем насчитывается 334 квартиры с количеством комнат от одной до шести. На апрель 2021-го года в продаже имеются варианты от «двушек» до многокомнатных площадью от 139 до 396 квадратных метров стоимостью от 64 до 277 миллионов рублей.

ЖК «Три Ветра»

Компания ЛСР построила и сдала жилой комплекс бизнес-класса «Три ветра» несколько лет назад, все три корпуса были введены в эксплуатацию во втором квартале 2018-го года. Яхт-клуб с собственной мариной, равно как и сам ЖК, расположен очень удачно – с двух сторон он омывается водами Финского залива. Архитектура комплекса отвечает основной идее – три корпуса выполнены в форме изогнутой волны и олицетворяют морскую стихию.

Площадь жилых помещений в объекте составляет от 35 до 176 квадратных метров, высота потолков – от 2,8 до 3 метров. В зависимости от корпуса чистовая отделка выполняется, либо нет. В продаже не осталось маленьких квартир, имеются только «семейные варианты»: двухкомнатные площадью 81 «квадрат» за 23,3 млн рублей, «трешки» 162-163 квадратных метра по 50-53 млн рублей, шестикомнатные 176 «квадратов» за 53 миллиона рублей. Большая часть квартир обращена к заливу.

МФК «Императорский яхтъ-клуб»

Многофункциональный комплекс премиального класса «Императорский яхтъ-клуб» построен компанией «Гранит» на Безымянном острове. Он занимает более пяти гектаров и практически со всех сторон окружен водой (Средней Невкой, Гребным каналом). Уединение объекта придает ему особую эксклюзивность, а история места наполняет проживание здесь особым смыслом – именно тут находилась первая в России яхтенная марина, а в XIX веке был открыт Императорский яхтъ-клуб (1846 год). Сегодня марина может принять до 200 судов, в том числе и крупного размера – до 35 метров с осадкой 2,5 метра (больше не пройдут под Западным скоростным диаметром). Тут могут встать 80 судов длиной до восьми метров, 60 судов от восьми до двенадцати метров, оставшиеся места предназначены для больших яхт.

Планировки различные – от двухкомнатных (101-133 «квадратов») до 11-комнатных (633 квадратных метра), есть варианты с несколькими мастер-спальными, библиотеками, кинозалами и т.д.

МФК Royal Park

Комплекс апартаментов Royal Park разместился на Петровском острове в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Застройщиком выступила компания «Петровский альянс», входящая в ГК «Кортрос». Объект находится прямо на берегу Малой Невы и окружен водой с двух сторон (Петровским прудом и рекой Ждановкой). Собственная марина глубиной более четырех метров позволяет разместиться сорока маломерным судам – из этой локации крайне удобно совершать водные прогулки в центр города и Финский залив. Территория объекта отлично озеленена, вдоль Малой Невы обустроен променад с гранитной набережной.

В продаже имеется большой выбор апартаментов – от «однушек» до «трешек» площадью от 74 до 131 квадратного метра. Цены варьируются от 22 до 54 квадратных метров.

ЖК «Леонтьевский мыс»

Сданный в 2017-м году ЖК «Леонтьевский мыс» расположен на одноименном мысе на Петроградской стороне. Его местоположение буквально предопределило создание набережной с причалом. Гавань со 110-метровым пирсом включает четыре линии понтонов с раздаточными колонками. Тут может поместиться тридцать судов длиной до 17 метров с осадкой до трех метров. Марина работает не только для жителей объекта, но и для гостей яхтсменов.

Место можно приобрести для личного пользования или арендовать. В ЖК практически не осталось квартир в продаже, однако интересные предложения можно найти на вторичном рынке. Всего в доме было предусмотрено строительство 399 квартир площадью до 500 квадратных метров, среди которых, в частности, и двухуровневые пентхаусы.

ЖК NEVA HAUS

Жилой комплекс NEVA HAUS от ЛСР расположен на Петровском острове и относится к премиальному сегменту. Пока неизвестно, оборудует ли застройщик объект причалом, но такой шанс исключительно велик. Представители девелопера отмечают, что наличие причала может стать прекрасным дополнением проекта, однако некоторые могут увидеть в этом нарушение приватности. Что же касается местоположения и географии, они прекрасно позволяют оборудовать тут гавань – протяженность набережной составляет более 500 метров, рядом несколько крупных водных артерий и Финский залив.

Жилой комплекс состоит из восьми корпусов переменной этажности (от семи до девяти этажей), которые строятся по монолитной технологии. Фасады будут отделаны клинкерным кирпичом, архитектурная концепция разработана студией Евгения Герасимова. Всего в «Нева Хаус» войдет 896 квартир площадью от 47 до 301 квадратного метра. Сдача намечена на второй и четвертый кварталы 2021-го года (в зависимости от конкретного корпуса), из многих квартир открывается вид на воду. Есть предложения с просторными террасами, балконами и т.д. Стоимость жилья составляет от 18 до 91 миллиона рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.