Главная Статьи Районы Новостройки на Малой Охте. Что выбрать?

Новостройки на Малой Охте. Что выбрать?

Опубликовано: 12.04.2021

acticle picture

Малая Охта – уникальный район: еще до основания Санкт-Петербурга здесь располагались шведские крепость Ниеншанц и город Ниен, кипела жизнь – население составляло более двух тысяч человек, что по тем временам было довольно внушительной цифрой. Первая крепость появилась здесь еще в 1300-м году, то есть на 403 года раньше, чем был основан наш город. Сегодня эта часть Красногвардейского района весьма популярна среди петербуржцев – она расположена рядом с центром, на берегу Невы, тут можно найти немало достопримечательностей, прекрасно развита социальная инфраструктура. Современных жилых комплексов тут не много – все-таки застройка сложилась еще несколько десятилетий назад – однако несколько интересных вариантов имеется.

ЖК «Малоохтинский, 68»

Новый проект от девелопера LEGENDA Intelligent ЖК "Малоохтинский, 68", реализуется совсем близко от моста Александра Невского и Центрального района – дойти до Невского проспекта можно пешком всего за десять минут. Удачному местоположению обязаны и потрясающие виды, которые будут открываться из окон жилого комплекса бизнес-класса – дом спроектирован таким образом, что большая часть квартир будет обращена в сторону Невы, а из других можно будет увидеть крыши исторической Охты. Всего в ЖК будет восемь корпусов по 11 этажей, рассчитанных в общей сложности на 918 квартир. Предусмотрен и подземный паркинг на 461 машиноместо – это очень актуально, так как на соседнем участке располагается крупный бизнес-центр, близ которого практически нереально припарковаться по будням вот уже несколько лет.

Архитектурная концепция разработана бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», дома будут построены в минималистичном стиле, с панорамным остеклением, в естественных оттенках – бежевом, коричневом, графитовом. Двор сделают закрытым от посторонних. Цены на квартиры начинаются с 243 тысяч за квадратный метр, есть однокомнатные площадью от 37 до 55 квадратных метров, «двушки» от 51 до 91 «квадрата», «трешки» от 78 до 145 квадратных метров. Сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года.

ЖК «Малая Охта»

Компанией «СПб Реновация» на Уткином проспекте, дом 17, строение 1, реализуется ЖК «Малая Охта». Это проект комплексного освоения территорий, первая очередь введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2018-го года, еще три корпуса планируется сдать в первом квартале 2022-го года. До начала строительства на участке находились здания в аварийном состоянии, они были расселены. Всего в рамках проекта на Охте появится несколько корпусов высотой в 16 этажей и площадью 124 тысячи квадратных метров, на которых разместятся квартиры эконом-класса с предчистовой/черновой отделкой (на выбор): студии от 23 до 28 квадратных метров, «однушки» от 31 до 38 «квадратов», «двушки» от 50 до 62 квадратных метров и «трешки» от 76 до 83 квадратных метров. Стоимость метра варьируется от 165 до 258 тысяч рублей.

В «Малой Охте» будет сформирована собственная инфраструктура: детсад на 75 мест, офисы и отделения банков, магазины и рестораны, а также подземный паркинг, рассчитанный на 607 автомобилей. Ближайшее метро – станция «Ладожская», до нее идти восемь минут. Объект находится недалеко от Охтинского мыса, где в ближайшие годы будет реализован масштабный проект общественного пространства.

ЖК Magnifika

Жилой комплекс Magnifika возводит компания Bonava – располагается объект на пересечении проспекта Шаумяна и Магнитогорской улицы, близ слияния рек Охта и Оккервиль. Место тихое, недалеко находится Малоохтинский парк, театр Буфф, есть множество мест для неспешных прогулок. Первые очереди жилого комплекса успешно сданы (все – с опережением заявленных сроков), еще несколько находятся в стадии строительства – ближайшие готовятся к сдаче в третьем квартале 2021-го года, третьем и четвертом кварталах 2023-го года.

Объект относится к комфорт-классу (Magnifika LifeStyle) и бизнес-классу (Magnifika Residence). Его основная особенность – нулевое энергопотребление (Zero Energy House). Проект отвечает стандарту GREEN ZOOM, отечественному аналогу международных сертификационных систем LEED и BREEAM. Нулевое энергопотребление достигается путем специального утепления окон и стен, установки солнечных батарей, тепловых насосов. Помимо заботы об окружающей среде есть у соответствия общемировым стандартам и другие преимущества – в частности, жители новых домов будут платить значительно меньше денег за электроэнергию.

Квартирография корпусов богатая – есть как студии площадью 56 квадратных метров, так и однокомнатные квартиры от 48 «квадратов», «двушки» и «трешки» от 104 квадратных метров. Жилье с очень удобными планировками, просторными кухнями-гостиными, террасами и балконами. Сдаваться квартиры будут с предчистовой или чистовой отделкой – в зависимости от выбранного объекта. Стоимость метра начинается от 196 тысяч за квадратный метр.

ЖК Alter

Жилой комплекс Alter - новый объект бизнес-класса реализует компания AAG – три здания высотой по 12 этажей строятся рядом с ЖК Magnifika, чуть ближе к Малоохтинскому парку и набережной Охты. Ранее проект носил название Windsor, однако позже был осуществлен ребрендинг. Объект относится к стилю ар-деко и смотрится весьма впечатляюще – отделка клинкерным кирпичом, на верхних этажах планируется витражное панорамное остекление, а на других этажах установка окон с рамами высотой 2,3 метра (при общей высоте потолков 2,9 метров).

Всего в новостройке будет 220 квартир – от «однушек» до трехкомнатных площадью от 40 до 119 квадратных метров. Цена на квартиры варьируется от 11,6 до 28,9 млн рублей. Есть планировки с кухнями-столовыми, балконами, несколькими санузлами и гардеробными. Стоимость довольно высокая – преимущественно, это объясняется статусом жилья и живописным местоположением, а также интересным архитектурным решением.

ЖК Akzent

Еще один проект от компании AAG планируется построить на Малоохтинском проспекте, дом 8. Девелопер приобрел участок в августе 2020-го года – сделка оценивается в сумму порядка 150 млн рублей. Разрешение на строительство получено в январе 2021-го года, продажи еще не начались, однако их запуск запланирован на самое ближайшее время. На участке 0,37 га появится один девятиэтажный корпус, рассчитанный на 87 квартир различных планировок – от «однушек» до четырехкомнатных – общая площадь жилой недвижимости составит 5,8 тысяч квадратных метров. Также проект предусматривает наличие паркинга на 43 машиноместа.

Архитектурная концепция разработана мастерской Степана Липгарта, на рендере здание выглядит интересно: отделка из красного кирпича прекрасно сочетается с удлиненной формой панорамных окон и четкими, ровными линиями, формирующими минималистичные объемы корпуса.

На сегодняшний день это все строящиеся новостройки Малой Охты – выбор не особо большой и, в основном, рассчитанный на обеспеченного покупателя. Лишь один объект относится к эконом-классу («Малая Охта») – здесь есть предложения менее чем по 6 млн рублей. Остальные проекты более дорогостоящие, однако обладают широким спектром привлекательных факторов – качественной отделкой, удачным с точки зрения транспортной доступности положением и надежностью застройщиков.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.