Главная Статьи Загородная Покупатели уходят в Ленобласть: плюсы и минусы пригородных новостроек

Покупатели уходят в Ленобласть: плюсы и минусы пригородных новостроек

Опубликовано: 19.01.2021

acticle picture

Не всегда покупка квартиры в пределах городской черты бывает разумной – порой гораздо выгоднее и удобнее приобрести жилье в ближайшем пригороде. Такой формат проживания, однозначно, подходит не всем, однако сегодня всё больше людей предпочитают приобретение загородной недвижимости.

Рынок: особенности последних лет

В 2014-2015 годах наблюдался стремительный рост оттока покупателей недвижимости из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. Причиной тому были масштабные стройки в Мурино и Кудрово – гигантских городах-спутниках (на тот момент деревень-спутников) Северной столицы. Тогда доля покупателей в близлежащих к границе пригородных локациях составляла более 40%. За последние пару лет ситуация изменилась – теперь все меньше людей хотят тратить деньги на не самое ликвидное жилье, памятуя о проблемах с инфраструктурой и других отрицательных нюансах, и постепенно возвращаются в Петербург.

Однако в 2020 году наметилась новая тенденция – покупатели стали с удовольствием приобретать жилье, удаленное от города чуть сильнее – в Пушкинском, Гатчинском, Выборгском, Ломоносовском районах. Чем же их привлекает недвижимость, расположенная вне цивилизации мегаполиса? У нее есть несколько преимуществ.

Уединение, экология, безопасность

2020 год показал всем, насколько опасно порой бывает наличие большого количества социальных контактов. Когда живешь в 20-этажной новостройке, поневоле встречаешь людей – в парадной, лифте, магазине, на детской площадке. Многоэтажные жилые комплексы в пригородах тоже бывают густо заселены, однако сейчас появляется все больше проектов с адекватной квартирографией, где в одной секции располагается минимальное количество жилых помещений. Так или иначе, «случайных прохожих» поблизости встретить труднее: загородные ЖК существуют весьма обособленно.

Экологическая обстановка пригородных локаций чаще бывает благоприятная – однако, здесь необходимо оценивать близость промышленных предприятий и крупных автомобильных трасс. Почти всегда поблизости есть парки, сады, озера, лесные массивы – и переживать о том, что их в скором времени застроят, не приходится (в отличие от зеленых зон в городе и околокадовского пространства).

Конечно, такие ЖК больше подходят для автомобилистов, нежели чем для тех, кто ездит на общественном транспорте. Но, примечательный факт – в прошлом году выросли и продажи автотранспорта.

Низкая цена

Одна из основных причин перебраться за город – возможность купить просторную квартиру по более низкой цене. Так, в сегменте «комфорт» средняя стоимость квадратного метра в Санкт-Петербурге в 2020-м году составила более 130 тысяч рублей (а порой достигала и 180 тысяч). Аналогичные предложения в области дешевле – к примеру, «квадрат» в ЖК «Новое Горелово» от ЛенРусСтрой в 2021-м году обойдется в 90 тысяч рублей, а в ЖК «Новоселье. Городские кварталы» - от 100 тысяч. Если говорить о сегменте «эконом», реально найти предложения со стоимостью метра от 60-70 тысяч. Таких цен в Петербурге в настоящий момент просто нет.

Иногда перед покупателем встает вопрос – приобрести «однушку» в городе или трешку в пригороде недорогой автомобиль? Кажется очевидным, почему многие останавливаются на втором варианте, особенно, если речь идет о семейных покупателях.

Небольшая этажность

Всё больше людей задумываются о значимости комфорта – как физического, так и психологического. Однозначно – жизнь в небольшом малоэтажном ЖК куда приятнее, чем в гигантском здании, где постоянно сталкиваешься с трудностями различного типа – от невозможности припарковаться и выехать с территории до десятиминутного ожидания лифта и постоянно сменяющих друг друга соседей-арендаторов.

В комплексе, где четыре этажа и по три квартиры на каждом из них, живется спокойно. Здесь по утрам слышно пение птиц, а под окнами жильцы сами высаживают цветы, соседские дети прекрасно друг друга знают (равно как и их родители), а по праздникам нередко все собираются во дворе. Как правило, в таких ЖК закрытая территория, поэтому беспокоится об опасностях извне не приходится.

Еще один плюс малоэтажной застройки – быстрое возведение корпусов. Вписавшись в объект на старте, покупатель ждет не более одного года (с передачей ключей – полутора). Городские масштабные новостройки вполне могут реализовываться по три-четыре года (и это без учета переносов сроков сдачи).

Минусы загородных ЖК

Есть у пригородных комплексов и свои недостатки. Условно их можно разделить на две части:

Транспортная недоступность. Хорошо, когда рядом есть железнодорожная станция или автобусная остановка, но в большинстве случаев добираться до Петербурга на «своих двоих» неудобно. А если это оживленное направление (например, Гатчинский район), то на въезде в город в час пик автомобилисты могут потратить до полутора часов. Если необходимо ежедневно ездить на работу и обратно, это не самая приятная перспектива.

Отсутствие инфраструктуры. Если ЖК находится вблизи административного центра – Ломоносова, Сертолово, Выборга, Гатчины и т.д. – проблема вряд ли будет казаться серьезной. Но если объект недвижимости располагается на приличном удалении от таких городов и поселений, нехватка социальных объектов может негативно сказаться на проживании в микрорайоне. Только представьте – дойти пешком до поликлиники нельзя, а до ближайшей остановки идти более получаса. Как быть, если настигла болезнь? Вопрос не из простых. То же касается и учебных заведений – школ, детских садов. Далеко не всегда они имеются поблизости. Поэтому, выбирая ЖК, изучите вопрос внимательно – намеревается ли девелопер обеспечить жилой комплекс собственными объектами инфраструктуры, насколько он склонен выполнять подобные обещания и так далее.

Пригородные новостройки со сдачей в 2021 году

В ближайшее время готовятся ко вводу в эксплуатацию такие объекты как ЖК «Янила Драйв» от «ЛенСтройТреста» (Янино-1, Всеволожский район), ЖК «Северный вальс» от компании «Петрострой» (город Всеволожск), МЖК «Чистый ручей» от «Петростроя» (Сертолово). В Гатчинском районе будут сданы ЖК «Высший пилотаж 2» от «Лидер СК», ЖК «IQ Гатчина» от «ЛенСтройТреста», ЖК «Верево Сити» от НСК. В Ломоносовском районе будет введен в эксплуатацию жилой комплекс «ETA Village. Новоселье».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.