Главная Статьи Город Архитектурный конкурс «Золотой Трезини»: итоги

Архитектурный конкурс «Золотой Трезини»: итоги

Опубликовано: 25.01.2021

acticle picture

В конце 2020-го года в Санкт-Петербурге состоялся международный архитектурный конкурс «Золотой Трезини». Он стал третьим в истории и включил 20 номинаций. К участию были допущены 744 проекта из 59 стран мира – среди них как небольшие студенческие архитектурные бюро и частные дизайнеры, так и крупные застройщики и девелоперы. Помимо побед в основных номинациях были разыграны специальные призы – за лучшую организацию среды от «ЮИТ», за лучший инновационный архитектурный проект, приз зрительских симпатий и другие. Мероприятие прошло под патронатом мэрии города Лугано (Швейцария) и при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, а также ряда других организаций.

Семь победителей конкурса – представители Северной столицы. Также петербуржским архитекторам достались и специальные призы.

ЖК «Мельцер Холл»

В номинации «Лучший проект жилого комплекса премиум- и бизнес класса» победу одержал проект жилого комплекса Meltzer Hall. Дом строится по адресу набережная реки Карповки, 27. Победа «Альфа Фаберже» (проектировщик и застройщик) стала достойным ответом противникам проекта – местные жители и урбанисты требовали у властей запрета строительства здесь нового здания.

Объект реализуется на месте бывшей фабрики Мельцера – застройщиком будут сохранены корпуса фабрики, Дом Горлякова и кинотеатр «Гранд Палас». Они будут отреставрированы и «вплавлены» в каменную массу нового сооружения. Из интересных особенностей проекта – наклон фасадной стены и коллекция элементов петербургского северного модерна, россыпью покрывающая фасад – это окна, двери, скульптуры, барельефы, орнаменты, кладка. На первый взгляд картина абсолютно абстрактна и случайна, однако при ближайшем рассмотрении становится очевидно – в ней есть закономерности. При всей своей эклектичности парадный двор курдонер, раскрытый в сторону воды, продолжает планировочные традиции старого Петербурга.

Книжный магазин «Лиговский, 105»

В последние годы Лиговский проспект, который было принято считать местом скорее промышленным, стал оживать. Вслед за новыми жилыми комплексами «Первый квартал», «Второй квартал», «Третий квартал», «Автограф» в окрестностях стали появляться и развлекательные, культурные объекты. Лицом к городу и шумному проспекту в скором времени обратится книжный магазин от архитектурной мастерской Spirin Architects. На первом этаже модернистского дома будет раздаваться шелест страниц, здесь же разместится приятная кофейня.

Книжный магазин победил в конкурсе «Золотой Трезини», став лучшим проектом общественного пространства.

«Студия 44. Анфилада»

Победителем в номинации «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции» стала выставка архитектурной мастерской «Витрувий и Сыновья» и «Студии 44» Никиты Явейна, известной по таким проектам как ЖК «Фортеция», «Мельцер Холл», «Огни Залива», «Амазонка».

На выставке представлены все этапы реализации проекта по приспособлению Главного штаба под музейный комплекс Эрмитажа – эскизы, макеты, по которым можно отследить весь эволюционный процесс решений, приведших Главный штаб к сегодняшнему облику.

Прослеживается в выставке и современный подход – в ходе проведения стены залов визуально меняли конфигурацию, гигантские двери-порталы открывались, давая зрителю возможность полностью погрузиться в историю изменений Главного штаба.

«Дом без границ»

Лучшим проектом частного дома признали итог работы архитектурной мастерской Д12 и Татьяны Соловьевой, который в ближайшее время будет реализован в поселке Вартемяги. Здание имеет форму неправильного параллелепипеда, основные материалы – железобетон, стекло, камень. Все это скрыто под холмом, который является частью естественного ландшафта.

Интерьерные особенности – раскрытие объемов в пейзаж, единение с природой, чего удалось достичь благодаря непрерывной системе остекления.

Второй этап острова Новая Голландия

Бюро ландшафтного дизайна West 8 забрало себе победу в номинации «Лучший реализованный проект общественного пространства» за второй этап Новой Голландии. Преобразование верфи Петра Великого в многофункциональный район с общественным пространством включило формирование «Садовой аллеи» с высадкой двадцати шести яблонь, тридцати двух кленов, тридцати трех деревьев ирги, множества кустарников и растений. За первые месяцы аллея стала одной из наиболее популярных в рамках всей общественной зоны.

Специальные номинации

За лучший образец социального ландшафтного дизайна в Ленинградской области была награждена компания «ЛенРусСтрой» и ее плэй-хаб «Новое Горелово». На территории жилого комплекса были высажены более тридцати растений, выложена тротуарная плитка, произведенная согласно индивидуальному проекту. Также тут появились яркие и необычные детские площадки с песочницами, горками, городками, лабиринтами, спортивная зона с батутами, тренажерами, малыми архитектурными формами.

Тут же девелопер организовал велосипедные дорожки и места для комфортных пробежек. ЖК «Новое Горелово» реализуется в Ломоносовском районе Ленинградской области, часть корпусов уже сдана, другие готовятся ко вводу в эксплуатацию во втором и четвертом кварталах 2021-го года. Средняя стоимость квадратного метра на январь 2021-го года составляет 115 тысяч рублей.

За лучший проект зоны отдыха в составе жилого комплекса наградили компанию Setl City и ее ЖК «Автограф в центре». Объект расположен в оживленном районе Санкт-Петербурга, но внутри комплекса девелопер хочет достичь тихой и уединенной атмосферы.

Территория комплекса будет огорожена и закрыта от посторонних, во дворе появятся объекты социальной и торгово-развлекательной инфраструктуры, при входе в парадные и лифты установят видеодомофоны. Объект подходит для проживания людям, влюбленным в Санкт-Петербург, желающим жить в центре, но при этом ценящим комфорт. ЖК «Автограф» будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2022-го года, «квадрат» обойдется в приблизительно 200 тысяч рублей.

Жилой комплекс «Петровская Доминанта», реализуемаый компанией «Эталон ЛенСпецСМУ» был удостоен премии «За сочетание архитектурных традиций и новых технологий». Проект бизнес-класса строится на живописном берегу Петровского острова, он предусматривает возведение трех зданий высотой от семи до девяти этажей.

Всего в рамках ЖК появится 365 квартир разных планировок и метража, акцент сделан на семейные домовладения. Площадь жилья варьируется от 42 до 284 квадратных метров. Сдача объекта намечена на четвертый квартал 2021-го года. Квартиры стоят от 12 до 80 миллионов рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.