Главная Статьи Новостройки Новостройки в историческом центре: лучшие предложения

Новостройки в историческом центре: лучшие предложения

Опубликовано: 11.03.2021

acticle picture

Жизнь в историческом центре дарит особые преимущества – и речь не только о насыщенной инфраструктуре. Речь об особой атмосфере, об удивительной архитектуре, хитросплетениях каналов, о том самом петербургском духе, о настроении, которое, пожалуй, невозможно почувствовать, живя среди однотипных многоэтажек спальных районов. Жизнь в центре – далеко не значит, что придется на себе испытать, что такое – сырость в санузле и прохудившиеся перекрытия. Сегодня здесь представлено множество прекрасных вариантов первичной недвижимости, которая готова ответить потребностям даже самых взыскательных покупателей.

ЖК «Новый Невский»

Жилой комплекс «Новый Невский» от компании ПСК возводится недалеко от станции метро «Площадь Александра Невского», по адресу Тележная улица, дом 32, литера А. В рамках проекта на здесь появятся два семиэтажных дома в разных архитектурных стилях, каждый из которых найдет отклик в мотивах исторической петербургской застройки. Концепция разработана мастерской «Герасимов и партнеры».

В новостройке 120 квартир площадью от 47 до 183 квадратных метров, стоимость «квадрата» от 207 тысяч рублей. Сдача намечена на второй квартал 2022-го года. Квартиры будут передаваться без отделки. Автоматизированный паркинг рассчитан на 89 автомобилей. Объект строится в сегменте «бизнес».

ЖК «Русский дом»

Объект построен компанией ЛСР, его ввод в эксплуатацию состоялся во втором квартале 2018-го года. ЖК «Русский дом» расположен в сердце Центрального района – на улице Короленко, дом 5. На февраль 2021-го года в продаже остается большой пул квартир – их стоимость начинается от 50 млн рублей (порядка 400 тысяч рублей за «квадрат»).

Концепцию также разработала мастерская «Герасимов и партнеры», объект построен в неорусском стиле – с башенками, традиционными барельефами, сложной конфигурацией секций.  Здание разновысотное – от пяти до девяти этажей. Высота потолков на некоторых уровнях достигает шести метров. В наличии – планировки с эркерами, террасами.

ЖК «Приоритет»

В текущем году ко вводу в эксплуатацию готовится жилой комплекс «Приоритет» от девелопера «Еврострой». Здание расположено на Воскресенской набережной и выходит основным фасадом на Неву, оно отвечает канонам классицизма и прекрасно вписывается в существующую застройку. Проект разработан студией Intercolumnium Евгения Подгорнова.

Жилой комплекс рассчитан на семь этажей и 40 квартир площадью от 90 до 250 квадратных метров. Отделка предчистовая, что является неклассическим решением для объектов премиального класса. Стоимость квадратного метра – от 600 тысяч рублей.

МФК «Голландия»

Комплекс с апартаментами «Голландия» реализован компанией «ПСГ-Недвижимость», он введен в эксплуатацию в 2016-м году. Объект разместился недалеко от острова Новая Голландия на Галерной улице и включил три корпуса – «Заандам», «Гаага» и «Амстердам».

В общей сложности апарт-отель рассчитан на 102 юнита со свободной планировкой. Апартаменты передавались покупателям с чистовой отделкой. В корпусе «Амстердам» оборудован подземный паркинг. На данный момент в продаже остаются двухкомнатные номера площадью 74,6 квадратных метра по цене от 14,4 млн рублей.

ЖК «Смольный парк»

Жилой комплекс «Смольный парк» от компании «Возрождение Санкт-Петербурга» получил два диплома - гран-при в номинации «Лучший объект жилищного строительства» на конкурсе «Лидер строительного качества 2011» и бронзовый диплом на 19 Международном конкурсе «Зодчество 2011». Объект сдан в 2016-м году, он состоит из нескольких корпусов высотой от семи до восьми этажей. Высота потолков составляет от 3 до 3,45 метров. Архитектурный стиль – минимализм, конструктивизм. Концепцию разработало бюро под руководством Ю.И. Земцова.

В продаже есть четырехкомнатные квартиры от 177 до 269 квадратных метров – их цена варьируется от 85 до 151 миллиона рублей.

Royal Park

Еще один интересный объект расположился в другой части исторического центра – на Петроградской стороне, на Петровском острове. Этот многофункциональный комплекс введен в эксплуатацию в 2019-м году, девелопером выступила компания «Кортрос». Площадь номеров составляет от 42 до 152 квадратных метров, стоимость метра в сданном ЖК – от 288 тысяч рублей.

Номера передаются покупателям с предчистовой или чистовой отделкой. Royal Park относится к премиальному классу. Он включает восемь разноэтажных корпусов (от четырех до шести этажей), подземный паркинг на 224 автомобиля, ресторан и трехэтажный яхт-клуб.

ЖК Tesoro

Жилой комплекс Tesoro (в прошлом – Kingdom) от застройщика «Аквилон» также располагается в Петроградском районе. Это прекрасный образчик классического стиля с эргономичными планировками, разработанными компанией «Разумные метры». Площадь квартир в ЖК варьируется от 38 до 154 квадратных метров, цена – от 14 до 40 млн рублей.

Сдача объекта намечена на второй квартал 2022-го года. Ранее на месте строительства (Лодейнопольская улица) находились автосервис и здание 1950 года постройки.

ЖК Meltzer Hall

Один из самых неординарных проектов последних лет, ставший известным благодаря протестам местных жителей и победе на конкурсе «Золотой Трезини», жилой комплекс Meltzer Hall потрясает воображение – настолько он эклектичен, самобытен и ярок. Он включает в себя сразу несколько традиционных петербургских стилей, но сильнее всего в нем говорит северный модерн.

Изначально его должна была построить компания «Бонава», однако позже она продала права на реализацию фирме «Альфа Фаберже». Сдать восьмиэтажный комплекс, разместившийся на набережной реки Карповки и вместивший в себя 165 квартир, планируется в четвертом квартале 2022-го года. Квартиры площадью от 47 до 118 квадратных метров продаются по цене от 262 тысяч рублей за «квадрат».

ЖК Futurist

Еще один яркий представитель современной архитектуры – ЖК Futurist от RBI – разместился на Петроградской стороне, по адресу улица Барочная, дом 4А. В новостройке конструктивистского типа, которая строится на месте бывшего хлебзавода (некоторые корпуса будут отреставрированы, но не реконструированы – в них начнет работу общественное пространство), будет 199 квартир от 49 до 193 «квадратов».

Ввести объект в эксплуатацию застройщик планирует в четвертом квартале 2021-го года. Цена метра – от 267 тысяч рублей.

ЖК «Маленькая Франция»

К историческому центру, однозначно, относится и Васильевский остров – во всяком случае, часть, расположенная ближе к Университетской набережной. Место не богато на новостройки, но несколько объектов тут все же есть. Один из таких – жилой комплекс «Маленькая Франция» от AAG. ЖК будет сдан в третьем квартале 2021-го года и разместится на 20-й линии В.О. Стиль – неоклассика. Квартир – 145.

Большинство из них со свободной планировкой, метраж впечатляющий – от 110 до 247 квадратных метров. Есть варианты с мансардами, террасами, французскими балконами, двумя этажами.

ЖК «Преображенский»

В 2016-м году сдан жилой комплекс «Преображенский» от девелопера «Гарт». Объект находится на Большом проспекте В.О., ближе к Косым линиям. В девятиэтажном здании разместились 124 квартиры – они передаются покупателям с черновой или предчистовой отделкой.

Стоимость начинается с 6 млн рублей за «однушку» площадью 41 квадратный метр.

«Avenue-Apart на Малом»

Апарт-отель бизнес-класса Avenue-Apart на Малом от девелопера «БестЪ» строится в центральной части Васильевского острова – на Малом проспекте, 54А1. В многофункциональном комплексе 317 номеров площадью от 27 до 60 квадратных метров по цене от 5,8 до 9,6 млн рублей.

Жилье будет передано покупателям с чистовой отделкой. Есть планировки с террасами. Сдача намечена на второй квартал 2022-го года.

Таким образом, в историческом центре города можно найти варианты квартир и апартаментов на любой вкус и кошелек. Конечно, с бюджетными вариантами здесь ситуация более напряженная, чем в спальных районах, но иногда появляются поистине интересные предложения – необходимо постоянно осуществлять мониторинг рынка, чтобы отслеживать старты продаж и находить квартиры по привлекательным ценам.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.