Главная Статьи Районы Янино: история места и рейтинг новостроек

Янино: история места и рейтинг новостроек

Опубликовано: 28.10.2021

acticle picture

За последние несколько лет поселок Янино разросся в несколько раз – здесь появились новые жилые дома и объекты инфраструктуры. Расположение деревни и ее востребованность среди покупателей позволяют сделать вывод – локацию ждет большое будущее. В нашем материале – об истории Янино и доступных для покупки новостройках.

От первых упоминаний до наших дней

История деревни Янино берет свое начало еще в далеком 1820-м году: именно тогда немецкие колонисты стали покупать земли на правом берегу Невы. В 1853 году была основана немецкая колония Янино: она состояла из 23 дворов и 86 жителей. В 1860 году деревня появилась на «Топографической карте Санкт-Петербургской и Выборгской губерний». В 1886 году здесь был открыт молитвенный дом, относившийся к лютеранскому Новосаратовскому приходу. В 1901 году начала свою работу и лютеранская школа. Немцы жили в Янино вплоть до 1942 года, пока их не депортировали.

В советское время на территории колонии был образован колхоз, работал тут и свиноводческий комплекс. А военный аэродром Янино сыграл большую роль в обороне Ленинграда. В послевоенное время в деревне занимались заготовкой торфа.

Примечательно, что еще несколько десятилетий назад было два Янино – одно являлось деревней, другое – колонией. Позднее более крупное поселение переименовали в Янино-1. Сегодня общее население Янино составляет порядка 15 тысяч человек, еще в 2002 году здесь проживало всего 4 тысячи человек. С учетом развития жилищного строительства в районе можно рассчитывать на то, что в ближайшем будущем численность населения в деревне увеличится сильней. Весьма вероятно, что, когда это произойдет, муниципальное образование станет городом.

У Янино большие перспективы – поселение расположено совсем рядом с городской чертой, отсюда удобно добираться до центра города (по сути, даже не нужно никуда сворачивать – достаточно ехать прямо по Колтушскому шоссе, проспекту Косыгина и Заневскому проспекту). Конечно, здесь довольно слабо развита инфраструктура, но приходящие в локацию застройщики постепенно меняют ситуацию: в деревне появляются новые школы, детские сады, магазины, спортивные и торговые центры.

Жилищное строительство в Янино

Застраивать деревню начали несколько лет назад – в отличие от Мурино и Кудрово застройщики уделили большее внимание малоэтажному строительству, чем привлекли многих покупателей. Сегодня в Янино есть несколько проектов, достойных внимания – в основном, это дома малой и средней этажности. Ниже – актуальный список янинских новостроек.

ЖК «Янинский лес»

Группа компаний ПИК реализует жилой комплекс «Янинский лес» в Янино-1, на Голландской улице. Объект буквально «опоясал» ЖК «ЗемлЯнино», его высотность довольно большая для деревни и составляет 12 этажей. Объект относится к комфорт-классу и будет сдаваться в несколько этапов: первая очередь готовится к сдаче в четвертом квартале 2023-го года. В продаже квартиры от студий до трехкомнатных: средняя стоимость квадратного метра составляет 100 тысяч рублей (что довольно лояльно для текущего состояния рынка недвижимости). Бонус – все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой.

ЖК «Янила Драйв»

Знаменитый янинский комплекс от «Ленстройтреста» Янила Драйв рассчитан на 677 квартир и 8-12 этажей. Первые несколько очередей проекта успешно сданы, следующие готовятся ко вводу в эксплуатацию в третьем и четвертом кварталах 2021-го года, а также во втором квартале 2023-го года. Есть планировки от «однушек» до трехкомнатных, цена за квадратный метр составляет порядка 130 тысяч рублей. Жилье передается без отделки, но есть предложения с полноценным ремонтом. В комплексе предусмотрен подземный паркинг и театр под открытым небом. Кроме того, девелопер обещает построить три детских сада и школу на территории объекта.

ЖК «Янила Кантри»

Еще один проект от «Ленстройтреста» в Янино – это жилой комплекс Jaanila country. Здесь расположились дома высотой от 5 до 14 этажей, в них спроектированы квартиры от студий до трехкомнатных. Цена на эти предложения варьируется от 4,2 до 8 млн рублей. Есть интересные планировки – с гардеробными и кладовыми, террасами. Имеется несколько урбан-вилл с отдельным входом. Все балконы глубиной не менее 1,3 метра. Квартиры с черновой и чистовой отделкой – на выбор. Новые очереди планируется сдать в четвертом квартале 2022-го года и первом квартале 2023-го года.

ЖК «Ясно.Янино»

Жилой комплекс от компании КВС Ясно.Янино строится в северо-восточной части деревни, на отдалении от уже сформировавшейся инфраструктуры. Девелопер обещает создать собственные инфраструктурные объекты: 11 паркингов, 3 детских сада, 1 школу на 1200 учеников, физкультурно-оздоровительный центр, 2 автономные газовые котельные. Что касается жилья, то запланировано строительство 41 дома высотой по 8 этажей, здесь разместится более восьми тысяч квартир: от студий до трехкомнатных. Сейчас в продаже имеются варианты площадью от 21 до 73 квадратных метров, их цена – от 3 до 6,9 млн рублей. Все квартиры будут передаваться с чистовой отделкой. Несколько корпусов успешно сданы, следующие завершат в четвертом квартале 2021-го года, в третьем и четвертом кварталах 2022-го года и четвертом квартале 2023-го года.

ЖК «ЗемлЯнино»

Девелопер «Патриот Нева» завершил реализацию своего проекта «ЗемлЯнино», рядом с которым сейчас идет возведение «Янинского леса»: ранее застройщик сам планировал достраивать проект на этих землях, но в итоге продал участок ПИКу. «ЗемлЯнино» — это построенные по монолитной технологии 4-этажные дома. Всего в ЖК 649 квартир с черновой, предчистовой и чистовой отделкой – в зависимости от конкретной квартиры. Застройщик озеленил и благоустроил территорию. Есть минус – в некоторых корпусах не предусмотрено лифтов. Что касается покупки в ЖК квартир, осталось не так много вариантов: «однушки» от 4,4 млн рублей, «двушки» от 5,3 млн рублей, «трешки» от 6,8 млн рублей. Стоимость квадратного метра составляет около 100 тысяч рублей.

ЖК «Новое Янино»

В 2018-м году застройщик ЦДС ввел в эксплуатацию жилой комплекс «Новое Янино». Объект эконом-класса расположился недалеко от центра Янино-1 и Колтушского шоссе: он состоит из шести двенадцатиэтажных корпусов, рассчитанных на 4414 квартир. Квартиры передавались с предчистовой и чистовой отделкой. Сейчас лотов в продаже от застройщика не осталось, но их можно найти на вторичном рынке. На первых этажах жилого комплекса ведут свою работу магазины и салоны красоты, также инфраструктура представлена детскими и спортивными площадками.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.