Главная Статьи Ипотека Субсидированная ипотечная ставка: что это такое и как воспользоваться?

Субсидированная ипотечная ставка: что это такое и как воспользоваться?

Опубликовано: 02.08.2021

acticle picture

Банковские учреждения предлагают покупателям квартир в новостройках довольно широкий выбор ипотечных программ – среди них есть очень выгодные, предусматривающие ставку в размере 2-3% на весь период кредитования. Подробнее – в материале.

Ипотека от 0,1%: новые программы на покупку квартир от ЛСР

Сбербанк, «Альфа Банк» и банк «Открытие» предлагают ипотеку на объекты ЛСР по ставке от 0,1% – такая ставка действует только в первый год после оформления кредита, а после увеличивается до 2,35 или 2,55 % – в зависимости от величины первоначального взноса и других нюансов.

Такая партнерская программа является результатом договоренности между девелопером ЛСР и перечисленными банковскими учреждениями.

  • Условия в «Альфа-Банке». При первом взносе от 15% и сроке кредитования до 20 лет ставка составит 2,55% на весь срок кредитования. При этом стоимость квартиры будет увеличена на 10%. На первый взгляд, это кажется не очень выгодным, но путем точного расчета (в конце статьи) можно определить, что в общей сложности покупатель потратит значительно меньше средств, чем в случае, если воспользуется льготной ипотекой.

  • «Открытие». Схожие условия предлагает и этот банк, максимальная сумма кредита составляет 15%, минимальный стаж работы на последнем месте – шесть месяцев. Срок кредитования – до 30 лет. Ставка – от 2,35 до 5,59%.

  • Сбербанк разрешает взять ипотеку, если вы работаете на последнем месте 3 месяца. Если первый взнос составит 15% от общей суммы квартиры, то ставка будет 2,55%, если же взнос будет составлять 20% от стоимости жилья, то ставка снизится до 2,35%. В первый год кредитования она будет равняться 0,1%. Сама квартира подорожает на 10%.

Дополнительную скидку в размере 0,5% можно получить за электронную регистрацию договора долевого участия.

Среди интересных объектов, на которые распространяется действие программы, можно выделить ЖК «Морская набережная» (2 очередь), ЖК «Морская набережная. Sea View» на намыве Васильевского острова, ЖК «Заповедный парк» в Приморском районе, ЖК «Цветной город» в Красногвардейском районе, «Цивилизация», «Цивилизация на Неве» на Октябрьской набережной и ряд других.

Ипотека от 1,85% в объектах от ЦДС

Беспрецедентная ставка от 1,85% на весь срок кредитования предлагается при покупке жилых комплексов от ЦДС. Ставкой возможна при условии пользования кредитом по программе «Господдержка 2020». Срок действия ипотеки от 84 до 144 месяцев включительно. Допускается привлечение ипотеки только на строящиеся объекты. Обязательное условие – оформление услуги электронной регистрации.

Также в обязательном порядке нужно страховать жизнь и здоровье заемщика на все годы пользования кредитом. В случае, если покупатель откажется от страхования на второй или последующие годы, то ставка вырастет на 1%. Если же заемщик откажется регистрировать договор в электронном порядке, ставка вырастет на 0,3%. Первоначальный взнос составит 20% от общей стоимости жилья, а для физических лиц, не предоставивших финансовое состояние и занятость, он составит 30%. Минимальная сумма кредита 300 тысяч рублей, максимальная сумма – 12 миллионов рублей (для Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Возраст на момент предоставления кредита должен быть не менее 21 года, а на момент погашения – не более 75 лет. Общий трудовой стаж на последнем месте – не менее 3 месяцев.

Среди объектов ЦДС, которые заслуживают особого внимания:

  • «ЦДС Волковский». Комфорт-класс. Располагается во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, готовится к сдаче в третьем квартале 2021-го года. В здании будет 270 квартир, а также подземный паркинг, рассчитанный на 167 машиномест. Площадь квартир – от 22 до 92 квадратных метров, стоимость – от 5,7 до 15,5 миллионов рублей.

  • «Новые горизонты». Эконом-класс. Включает пять 15-этажных зданий, находится в Буграх, во Всеволожском районе Ленинградской области. В корпусах расположены квартиры от студий до трехкомнатных, цена на них варьируется от 3,5 до 8,1 млн рублей. Жилье будет передаваться с чистовой отделкой, сдача первых очередей намечена на четвертый квартал 2022-го и первый квартал 2023-го годов.

  • «Новосаратовка». Эконом-класс. Реализуется во Всеволожском районе, в деревне Новосаратовка (ближайшая станция метро «Пролетарская»). На территории площадью 700 га будет возведено несколько десятков корпусов высотой от 22-23 этажей. На данный момент в продаже находятся первые очереди, они будут сданы в третьем квартале 2023-го и первом квартале 2024-го годов. Также тут появится своя социальная и торгово-развлекательная инфраструктура. Цены на жилье составляют от 3,3 до 11,2 млн рублей.

Ставка 2,4% на объекты от «Ленстройтреста»

Сбербанк предлагает воспользоваться субсидированной ипотекой на четыре объекта от компании «Ленстройтрест». Минимальный взнос составит 15% от общей суммы приобретения, время на последнем месте работы должно составлять от трех месяцев, у заемщика не должно быть чрезмерной финансовой нагрузки.

В акции участвуют следующие объекты:

  • ЖК «IQ Гатчина». Располагается в Гатчине, относится к комфорт-классу. Есть готовые корпуса, следующие очереди будут сданы в 2022-м и 2023-м годах, именно на эти очереди распространяется предложение Сбербанка. В «Айкью Гатчина» есть предложения от студий до четырехкомнатных, квартиры передаются покупателям с предчистовой отделкой. Цены варьируются от 4,2 до 9,1 млн рублей.

  • ЖК «Юттери», строится в Колпино. Комфорт-класс. Ближайшая очередь будет сдана в третьем квартале 2021-го года. Отделка – черновая или чистовая, на выбор. На сегодняшний день в продаже есть предложения от студий до трехкомнатных, средняя цена на квадратный метр составляет порядка 135 тысяч рублей. Проект реализуется по стандарту «Живи», который предполагает финские схемы строительства, отделку мест общего пользования по индивидуальному проекту, видеонаблюдение, охрану и службу консьержей.

  • ЖК «Янила Драйв», комфорт-класс. Объект располагается в Янино-1, новые очереди сдаются в четвертом квартале 2021-го и втором квартале 2023-го годов. Есть варианты от «однушек» до «трехкомнатных», много евро-планировок с просторными кухнями-гостиными. Однокомнатные квартиры от 34 «квадратов», двухкомнатные – от 51 квадратного метра, «трешки» от 65 до 83 «квадратов». Разброс стоимости – от 4,6 до 10,2 млн рублей.

  • ЖК «Янила Кантри», комфорт-класс. Также строится в Янино-1, рядом с «Янила Драйв». Высотность – от 5 до 14 этажей. Есть как сданные, так и строящиеся корпуса. Дома следующих очередей застройщик обещает ввести в эксплуатацию в первом квартале 2023-го и четвертом квартале 2022-го годов. Вилка цен – от 4,1 до 12,9 млн рублей.

Почему субсидированная ипотека – это выгодно?

Чтобы понять, что субсидированная ставка – это выгодно, нужно сделать небольшой расчет.

Возьмем для примера однокомнатную квартиру от ЛСР в жилом комплексе «Морская набережная» площадью 43 квадратных метра. Стоимость такой квартиры с евро-планировкой составляет 8 608 614 рублей. Предположим, что первоначальный взнос составит 2 500 000 рублей. Если воспользоваться стандартной ипотекой со льготной ставкой 6% на 20 лет, ежемесячный платеж составит 43 764 рубля, а общая сумма переплаты по процентам – 4 394 748 рублей. Если взять субсидированную ипотеку от Сбербанка 2,35%, то общая сумма квартиры увеличится на 10% и составит 9 469 475 рублей. Как итог – ежемесячный платеж будет 36 424 рубля, а сумма переплаты – 1 772 351 рубль. Как видно, даже с учетом удорожания квартиры субсидированная ипотека оказывается гораздо выгоднее классической льготной. Единственное, что стоит учесть – вы не сможете сэкономить, если решите погасить субсидированную ипотеку досрочно. Она подходит для тех, кто планирует выплачивать кредит равными частями в течение длительного времени.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.