Главная Статьи Новостройки Жилые комплексы с собственной инфраструктурой: выбираем «город в городе»

Жилые комплексы с собственной инфраструктурой: выбираем «город в городе»

Опубликовано: 19.02.2021

acticle picture

Сегодня трудно найти жилой комплекс, где не было бы детской площадки или подземного паркинга, однако уже давно такие объекты не являются показателями высокой «развитости» новостройки: довольно часто девелоперы предлагают своим покупателям широкий спектр активностей и элементов комфорта. Чем масштабнее жилой массив, тем больше в нем будет социальных и развлекательных объектов – спортивные и торговые комплексы, облагороженная территория с променадами и зонами отдыха, развивающие центры, детсады, школы, поликлиники и даже больницы. По задумке застройщиков инфраструктуры в этих ЖК должно быть достаточно для полноценного проживания. Ниже мы расскажем о нескольких подобных проектах, которые реализуются в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах.

ЖК «Новосаратовка» от ЦДС

Одним из самых впечатляющих объектов последних месяцев, выведенных в продажу, можно без сомнения назвать жилой комплекс «Новосаратовка» (который также известен под названиями «Город Первых», «Нева Сити», «Новый город на берегах Невы»). Его реализует девелопер ЦДС, и проект поистине поражает своими масштабами. Близ поселка имени Свердлова, во Всеволожском районе Ленинградской области, в двадцати минутах езды от станции метро «Улица Дыбенко» появится новый город-спутник.

Строительные работы ведутся на участке площадью 700 га – реализовать проект планируется за 25 лет. Всего тут должно появиться более 4,5 миллионов квадратных метров жилой недвижимости (планируется, что численность «города» составит 300 тысяч человек). На территории застройки разместятся жилые дома высотой 23 этажа с локальными высотными доминантами до 30 этажей. К югу дома будут снижаться, давая максимальный обзор из квартир корпусов, расположенных севернее и дальше от воды. Инфраструктура объекта богатая, тут должны построить:

       ·         Больницу со станцией скорой помощи более, чем на 1,5 тысяч коек;

       ·         Девять отдельно стоящих и несколько встроенных детских садов, в общей сложности рассчитанных почти на 7 тысяч воспитанников;

       ·         Семь школ на 10450 учеников;

       ·         Три поликлиники на 2700 посещений в смену;

       ·         Шесть аптечных пунктов;

       ·         Торгово-развлекательные комплексы, кафе и магазины;

       ·         Открытые стоянки на 9154 мест;

       ·         Крытые (подземные и отдельно стоящие) паркинги, рассчитанные на 42460 автомобилей.

На сегодняшний день открыты продажи в первых четырех корпусах, сдача намечена на третий квартал 2023-го и первый квартал 2024-го года. Стоимость квадратного метра – от 106 тысяч рублей. Отделка – предчистовая или чистовая (на выбор).

ЖК «Чистое небо» от Setl City

Еще один масштабный проект освоения территорий реализуется в Приморском районе Санкт-Петербурга – в развивающемся микрорайоне Каменка. От метро «Комендантский проспект» ехать порядка 20 минут, однако локация более удачная и в некотором смысле престижная – даже эта часть Приморского района высоко ценится покупателями. Реализацией жилого комплекса «Чистое небо» занимается компания Setl City, входящая в Setl Group. Комплекс строится на участке в 98 га, возведение началось в 2014-м году, полностью его завершить планируется к 2026-му году. На данный момент в продаже находятся квартиры сразу в нескольких корпусах – их ввод намечен на второй, третий и четвертый кварталы 2022-го и второй и третий кварталы 2023-го годов.

Помимо жилых корпусов предусмотрено строительство:

       ·         Восьми детских садов на 190 мест каждый;

       ·         Четырех школ;

       ·         Двух поликлиник;

       ·         Спортивного комплекса;

       ·         Центра культуры и искусства;

       ·         Паркинга на 6232 машиноместа.

45 га отведено под озеленение – тут появятся большая прогулочная зона с велодорожками, зона отдыха, оборудованная малыми архитектурными формами, детские и спортивные площадки, Wi-Fi зоны во дворах. В коммерческих помещениях (более восьми тысяч квадратных метров) разместятся рестораны, магазины, кафе, предприятия услуг, сервисные службы.

ЖК «Морская набережная» от ЛСР

На берегу пустынных волн… Появится еще один жилой комплекс! С каждым годом намывные территории Васильевского острова становятся всё более привлекательным местом для жизни. Здесь начинают свою работу социальные и развлекательные объекты, растут и новые жилые комплексы. ЖК «Морская набережная» (а также строящийся рядом с ним ЖК «Морская набережная. Sea View») можно по праву считать самым масштабным проектом намыва.

Новый ЖК от ЛСР включит в себя несколько десятков жилых корпусов, коммерческие помещения на 25 тысяч квадратных метров, паркинги на 4140 и 1289 машиномест и открытые автостоянки. Также девелопер планирует реализовать:

       ·         Четыре детсада на 675 мест в общей сложности;

       ·         Три школы, в сумме рассчитанные на 2300 учеников;

       ·         Бульвар с зелеными аллеями протяженностью два километра и шириной сто метров;

       ·         Благоустроенную прибрежную зону между жилыми корпусами и Финским заливом.

Реализация проекта бизнес-класса началась относительно недавно, первые корпуса будут сданы в четвертом квартале 2022-го года. Стоимость квадратного метра начинается со 146 тысяч рублей, отделка на выбор – черновая, чистовая, предчистовая.

ЖК «Новоселье» от «Новоселья»

В Ломоносовском районе Ленинградской области, недалеко от границы с Санкт-Петербургом, реализуется еще один крупный проект освоения территорий – ЖК «Новоселье» от одноименного застройщика.

Площадь застройки занимает 500 га: на них, помимо жилых корпусов, должно появиться множество объектов инфраструктуры (некоторые введены в эксплуатацию и действуют уже сейчас):

       ·         Ледовый Дворец;

       ·         Мебельный магазин с собственным производством;

       ·         Спортивный клуб;

       ·         Несколько детских садов и школ;

       ·         Масштабные подземные и встроенно-пристроенные паркинги;

       ·         Аптеки, супермаркеты, торговые комплексы;

       ·         Парк для прогулок и теннисные корты, футбольное поле, велосипедные дорожки.

Сдача первых корпусов произошла в 2014-м году. Ближайшая очередь готовится ко вводу в эксплуатацию в первом квартале 2021-го года (в рамках смежного проекта ЖК «ETA Village. Новоселье»), следующие – в третьем квартале 2021-го и первом квартале 2022-го годов. Цена за метр стартует со 100 тысяч рублей.

ЖК «Цивилизация» от ЛСР

Жилой комплекс «Цивилизация» является частью масштабного проекта, реализуемого ЛСР на правом берегу Невы в Невском районе Санкт-Петербурга. Площадь общей застройки составляет 468 га, ЖК «Цивилизация» занимает 60 га, еще столько же отведено под ЖК «Цивилизация на Неве», который возводится ЛСР по соседству.

Кварталы из жилых домов включают в себя и социальные, и торгово-развлекательные объекты:

       ·         Четыре детских сада на 720 воспитанников;

       ·         Две школы на 3300 учеников суммарно;

       ·         Учреждение, объединяющее начальную школу и детский сад, на 200 мест;

       ·         Паркинги (подземные и отдельно стоящие);

       ·         Коммерческие помещения, в которых разместятся магазины, аптеки, рестораны, сервисные службы, цветочные лавки и т.д.

Следующая очередь готовится к сдаче в третьем квартале 2021-го года. Стоимость метра варьируется от 141 до 194 тысяч рублей.

Все представленные комплексы прекрасно подходят как для семейного проживания, так и для студентов, молодых пар и других категорий граждан. Все они аккредитованы ведущими банковскими учреждениями страны и, что самое важное, строятся крупными надежными компаниями.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.