Главная Статьи Новостройки Жилые комплексы со школами: где будет удобно жить с подростком?

Жилые комплексы со школами: где будет удобно жить с подростком?

Опубликовано: 16.07.2021

acticle picture

При выборе жилого комплекса покупатели оценивают не только репутацию застройщика и имеющиеся риски. Важным фактором является наличие социальной инфраструктуры. И если детскими садами свои объекты оснащают многие застройщики, то вот строительство школы часто остается только на этапе обещаний и рекламных буклетов. Собрали для вас несколько жилых комплексов, где школа уже введена в эксплуатацию, либо находится на этапе возведения.

ЖК «Северная долина»

Один из самых масштабных проектов Санкт-Петербурга, расположенный в Парголово, в Выборгском районе Санкт-Петербурга, недалеко от станции метро «Парнас», конечно, не мог обойтись без объектов социнфраструктуры. Сегодня наряду с многочисленными детсадами и коммерческими площадями на территории комплекса действует две школы – каждая из них рассчитана 975 учеников.

Всего проектом запланировано 73 кирпично-монолитных корпуса высотой от 18 до 23 этажей, большая их часть уже сдана, еще несколько готовятся к сдаче в третьем квартале 2021-го года. Застройщиком выступает компания «Главстрой-СПб», хорошо зарекомендовавшая себя на рыке. Суммарная площадь реализуемой недвижимости – более 2,7 млн квадратных метров. Цены на жилье – одни из самых низких в СПб. Квадратный метр обойдется от 104 тысяч рублей, есть студии по 3,4 млн рублей, «трешки» по 6,3 млн рублей.

ЖК «Солнечный город»

Еще один крупный проект освоения территорий – жилой комплекс «Солнечный город» от компании Setl City, который возводится в Красносельском районе Северной столицы. Сегодня тут работает общеобразовательная школа на 1375 учеников, кроме того, в скором времени здесь появится еще несколько среднеобразовательных учреждений.

ЖК «Солнечный город» строится уже несколько лет, ряд корпусов успешно сдан. Во втором квартале 2021-го года будут сданы еще несколько домов высотой в 12 этажей. В будущем застройщик обещает открыть тут поликлинику, торговые галереи, школу искусств. Средняя стоимость квадратного метра составляет 160 тысяч рублей.

ЖК «Балтийская жемчужина»

Один из самых известных проектов последних лет, микрорайон «Балтийская жемчужина» включает в себя десятки жилых комплексов от разных застройщиков и занимает 205 га на юго-западе города, в Красносельском районе. Уже сегодня здесь функционируют четыре детсада, две среднеобразовательные школы, торговый центр «Жемчужная плаза», рестораны, кафе, магазины. Также девелопер «Балтийская жемчужина» обещает реализовать еще три школы и несколько дошкольных учреждений.

Цены на квартиры в объекте очень разнятся – к примеру, в ЖК «Жемчужная гавань» стоимость «квадрата» начинается со 148 и в среднем составляет 180 тысяч, а в ЖК Duderhof Club – 160 тысяч рублей.

ЖК «Новый Оккервиль»

Полностью сданный в 2020-м году жилой комплекс «Новый Оккервиль» в Кудрово от компании «Отделстрой» рассчитан на 5601 квартиру. Он включает несколько десятков корпусов высотой от 8 до 25 этажей. В 2016-м году в комплексе начала работу школа на Березовой улице – на четырех этажах могут обучаться 1600 детей, школа стала самой большой во Всеволожском районе Ленинградской области. Тут более 60 классных комнат, оборудованные компьютерные классы, библиотека, три спортивных зала, бассейн, две столовые, просторный актовый зал и спортзал на свежем воздухе.

Сегодня квартиры в ЖК почти раскуплены, однако в продаже остались «двушки» от 52 до 59 квадратных метров по цене от 7,6 до 8,6 млн рублей, а также «трешки» площадью 74 «квадрата» за 9,3 млн рублей.

ЖК «Цивилизация»

В Невском районе на Октябрьской набережной компания ЛСР возводит крупный жилой комплекс «Цивилизация». Всего тут запланировано 9978 квартир, а также множество объектов инфраструктуры. Жилые корпуса от 16 до 25 этажей строятся с 2017-го года, первые очереди успешно сданы, еще несколько будут введены в эксплуатацию в 2021-м и 2022-м годах.

В 2020-м году в жилом комплексе заработала школа на Архивной улице – это первое образовательное учреждение, реализованное в рамках жилмассива. Путь до школы от любого корпуса занимает не более 10-15 минут. Школа рассчитана на 1650 учеников, здесь имеется два бассейна, два спортзала, классы для творчества, мастерские, хореографический зал, медицинский кабинет, актовый зал на 600 мест. На территории есть футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, беговые дорожки, полосы препятствий, имеются места для отдыха и игр. Школе присвоен номер 707, ее площадь составляет более 30 тысяч квадратных метров. Строительство велось два года.

ЖК «Чистое небо»

На Комендантском проспекте, в часе ходьбы от одноименной станции метро располагается жилой комплекс от компании Setl City. В «Чистом небе» не так давно начала свою работа школа №573, рассчитанная на 1100 мест, из которых 400 мест предусмотрено для начальных классов. В учреждении два бассейна, два спортзала, библиотека, столовая, учебные и производственные мастерские, удобные современные кабинеты. На улице организованы беговые дорожки, площадки для игр и отдыха младших учащихся с безопасным прорезиненным покрытием.

В жилом комплексе продаются квартиры от «однушек» до трехкомнатных – их площадь варьируется от 32 до 74 квадратных метров, стоимость составляет от 5,9 до 12,7 миллионов рублей. Имеются планировки классического типа и евро-формата.

ЖК «София»

Построенный в 2018-м году девелопером ЛСР жилой комплекс «София» находится на Южном шоссе во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, в пешей доступности от станции метро «Бухарестская». В 2020-м году здесь начал свою работу лицей №226 с углубленным изучением математики. Школа рассчитана на 825 мест, в ней имеется все необходимое для обучения: современные классы, два бассейна, спортзалы, мастерские. Все помещения оборудованы для детей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день в продаже не осталось квартир от застройщика, однако имеются предложения на вторичном рынке – стоимость квадратного метра в объекте составляет порядка 180-220 тысяч рублей, в зависимости от этажа, качества ремонта и ситуации с документами.

ЖК «Энфилд»

Жилой комплекс «Энфилд» строится в Буграх, во Всеволожском районе Ленобласти. Застройщиком выступает компания «Арсенал-Недвижимость». Благодаря ее инициативе на территории объекта начала свою работу английская школа – она открылась 1 сентября 2020-го года и приняло 950 учеников. В школе оборудован спортивный стадион с 250-метровой беговой дорожкой, площадки для командных видов спорта, столы для пинг-понга. Но самое важное – это первая языковая школа во всем Всеволожском районе.

ЖК «Энфилд» строится в несколько этапов, ближайшие корпуса будут сданы в первом квартале 2023-го года. Это корпуса средней высотности – от 7 до 12 этажей. Жилье передается с предчистовой или чистовой отделкой – на выбор покупателя. В продаже имеются студии площадью от 26 до 36 квадратных метров, однокомнатные квартиры от 34 до 51 «квадрата», «двушки» от 53 до 76 квадратных метров, трехкомнатные квартиры от 80 до 81 «квадрата». Стоимость жилья варьируется от 3,8 до 10,2 млн рублей. На сегодняшний день это одно из наиболее выгодных предложений в ближайших пригородах Петербурга, квадратный метр по цене начинается от 126 тысяч рублей.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.