Главная Статьи Новостройки Ресторанные кластеры вблизи новостроек: куда сходить после работы?

Ресторанные кластеры вблизи новостроек: куда сходить после работы?

Опубликовано: 04.03.2021

acticle picture

Многие петербуржцы готовке дома предпочитают поход в ресторан – и это неудивительно: сегодня в Северной столице представлены заведения самой разной направленности – от небольших кафе до крупных ресторанных комплексов. Но, пожалуй, самые интересные для истинных гурманов места – это гастрономические кластеры, где можно отведать уникальные блюда кухонь со всего мира и проникнуться духом свободы, искусства и красоты. О том, где стоит купить квартиру, чтобы всегда быть в центре кулинарных (и не только) событий – в сегодняшнем материале.

«Василеостровский рынок», «Севкабельпорт» и «Линии»

В последние годы Васильевский остров стал оживать – еще несколько лет назад сюда приезжали, чтобы прогуляться по набережной Невы, по насыпи Финского залива, ознакомиться с архитектурными достопримечательностями и посетить Кунсткамеру, но с ресторанами ситуация была довольно напряженная. Сегодня на острове работает сразу несколько ресторанных кластеров и арт-пространств, где можно перекусить в «хипстерской» едальне или купить крафтовые пирожные навынос. Это и знаменитый «Севкабельпорт» с обилием баров, клубов, ресторанов, катком и потрясающим видом на Финский залив, и «Василеостровский рынок», где можно отведать, пожалуй, лучший фо-бо в городе, поесть устриц и побродить среди ярких полок с фермерскими продуктами, и «Линии» - пока еще новое, но явно заслуживающее внимание пространство на 8-й линии В.О. Здесь вам и итальянский, и вьетнамский стридфуды, и ресторан правильного питания «Белки и Углеводы». Тут же есть коворкинг зона, магазины и шоу-румы, лекторий, библиотека, гончарная мастерская, салоны красоты. Есть еще интересные места на Кожевенной линии – сообщество творческих людей «Завод 34», «К-30» - эти пространства больше про музыку, чем про еду, но тоже весьма интересны для посещения.

Еще один кластер, «Вавилов Лофт», открылся 5 февраля на Кадетской линии – пока он только заселяется представителями малого и среднего бизнеса, но, судя по информации от организаторов – компании BS Art Development, он должен стать самым масштабным в Петербурге, во всяком случае – в исторической его части.

Удобнее всего добираться до указанных локаций жителям Васильевского острова. Сегодня в непосредственной близости строятся или недавно сданы (но доступны для покупки) квартиры в ЖК «Преображенский», «Маленькая Франция», Next, «Loft на Среднем», «Avenue Apart на Малом», Docklands, «Эмеральд на Малой Неве». А на намывных территориях в стадии возведения находятся ЖК «Аквилон Zalive», «Морская Набережная». «Морская Набережная. Sea View», Golden City, «Светлый мир «Тихая гавань», «Магеллан», «Колумб».

«Новая Голландия» и «Бертгольд Центр»

Одним из самых популярных кластеров в Петербурге по праву считается «Новая Голландия». С каждым годом она расширяет свой функционал, добавляются новые активности, появляются рестораны и кафе. Здесь есть масса интересных заведений, но гурманам, прежде всего, будет интересен корпус «Бутылка». Раньше здесь располагалась морская тюрьма, а теперь это приют для множества ресторанов, магазинов и салонов красоты, книжных лавок. Что касается «Бертгольд Центра», то в нем «маст-визит» заведениями можно назвать Oversize Pizza Club (тут готовят гигантскую пиццу), бар «Лаборатория Дистиллята» и грузинское кафе Ezo.

Поблизости разместилось не так много жилых комплексов, но и здесь можно найти интересные новостройки. В основном, они относятся к высокому классу. Ближайшие объекты – ЖК «Голландия», «Фонтанка 130», «Болконский», «Созидатели», Wellamo, «Идеалист».

«Третий кластер» и «Флигель»

Два ресторанных кластера, хорошо известных петербуржцам, разместились в Центральном районе – на 8-й Советской и улице Восстания. «Флигель» непросто отыскать среди петербургских дворов, однако оно того стоит – в Do Immigration подают мясо на гриле, а в Coffee_Miru – потрясающий кофе. Центральной фигурой является фотомагазин с лабораторией FOQUS, поэтому поход в заведение общепита можно совместить с распечаткой старой пленки или покупкой фотооборудования. Еще для любителей аналога тут есть лавка винила с весьма качественной подборкой. В «Третьем кластере» главные герои – это кофейни, чайные и бары и, конечно, вегетарианская неаполитанская пиццерия на втором этаже. Также славится среди посетителей и «Невинный бар». Поблизости, на Ковенском переулке, в милом зеленом дворике спряталось пространство К-14 – тут обитают винный бар Utopist, знаменитая пиццерия Camorra, кинотеатр Out Cinema, хостел и книжный магазин. Кончено, это лишь часть модных локаций в центре Петербурга, но эти – самые излюбленные жителями. Увы, в начале пандемии закрылся неформальный и яркий «Голицын Лофт», однако, ходят слухи, ему на смену придет новый кластер.

Удобнее всего прогуливаться по хитросплетениям центральных улиц и заглядывать во дворы в надежде найти укромное место для приятного вечера, проживая поблизости. Сегодня покупателям доступны квартиры в ЖК «Русский дом», «4-ая Советская», «Особняк Кушелева-Безбородко», «Приоритет», «Монополист». Самый бюджетные варианты в центре – ЖК Prime Residence (тут можно приобрести студию всего за 4,3 млн рублей), ЖК «Боровая» (квартиры от 3,2 млн рублей).

«Не такой как все» фудкорт в ТРК «Сити Молл»

Далеко не всегда ресторанный дворик в торговом центре – это сетевые бургерные от монополистов. В крупных торгово-развлекательных комплексах можно найти фуд-корты с весьма интересным набором едален. Так, в «Сити Молле» на Пионерской EatMarket представлен не только классическими «Теремком», KFC и «Макдоналдсом», но и более яркими представителями кулинарного рынка. Среди резидентов: «Лепим и варим» (русская кухня), пивной бар Beer Addicts с хорошим выбором местного крафта, кафе-кондитерская «Забыли сахар», вьетнамский ресторан Ngon, пита-бар «Бабагануш» (от создателей «Бекицера»), fast casual «Конь-огонь», заведение японской кухни Ikigai, индийский ресторан Tuk-tuk, французская эклерная Lavanda Eclair, тайская лапшичная Yoda Express, пиццерия «22 сантиметра», бельгийская кондитерская Chocolate Bar, ресторации Californication, San Diego, Italiani, FireWok Café, Hagao, OMO, Brave Goodies, вернувшийся в Россию Carls Jr., а также такие акулы петербургского рынка как Moo Moo Burgers, «Буше», «Бюро», «Йогурти» и многие другие. Как видите, выбор немаленький.

Дойти до модного фудкорта пешком или быстро добраться на транспорте получится от ЖК «Master Серебистый 19», «Богатырь 2», «Богатырь 3», «Приморский квартал», «Светлана», «ArtLine в Приморском», Tarmo, Domino, «Черная речка, 41», «Усадьба на Ланском».

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.