Главная Статьи Новостройки Жилые комплексы близ ж/д вокзалов: под сдачу и не только

Жилые комплексы близ ж/д вокзалов: под сдачу и не только

Опубликовано: 28.06.2021

acticle picture

Жилье рядом с транспортными узлами всегда пользовалось популярностью – чаще всего, его приобретают под краткосрочную сдачу в аренду, а порой и для собственного проживания. Стоимость квартир около ж/д вокзалов всегда чуть выше, чем у объектов недвижимости, расположенных в уединенных местах. И, что самое главное, такие жилые комплексы имеют высокую ликвидность и не теряют в цене даже в условиях кризиса.

Балтийский вокзал

Расположен на набережной Обводного канала в Адмиралтейском районе. Обслуживает только пригородные направления, в том числе - Сосновоборское, Ивангородское, Гдовское и Лужское. Одно время именно с него отправлялись поезда в Таллин, однако позже направление было исключено в связи с его низкой рентабельностью. Приобретение квартиры рядом с Балтийским вокзалом может подойти тем, кто часто посещает такие города как Гдов, Луга, Ивангород, Сосновый бор, у кого по одной из этих веток находится дача. Кроме того, квартира в этом районе – отличное вложение. Вокзал находится совсем рядом с центром Петербурга.

В непосредственной близости от этой ж/д станции есть такие жилые комплексы:

      ·         ЖК «Шкапина, 24». Реализуется «Ленинградской строительной компанией», в рамках проекта осуществляется реконструкция старинного здания. Всего в доме будет 56 квартир, они расположатся на шести этажах. Сдача жилого комплекса намечена на второй квартал 2021-го года. Цены – от 3,7 млн рублей за студию 20 квадратных метров.

      ·         ЖК «Галактика PRO», группа «Эталон». Объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2021-го года, почти на два года раньше изначально намеченного. Здесь разместится 782 квартиры бизнес-класса по цене от 10,7 до 31 миллиона рублей. Планировки разные – от однокомнатных до четырехкомнатных.

      ·         ЖК Promenade, «Юнит». Сдача первой очереди – четвертый квартал 2021-го года, отделка предчистовая. Стоимость – от 7,4 до 38 млн рублей (при метраже квартир от 25 до 147 млн рублей).

      ·         ЖК «Квартал Галактика», «Эталон». Объект почти полностью введен в эксплуатацию, впереди очереди с вводом в эксплуатацию в 2022-м и 2023-м годах. Минимальная стоимость квартиры 6,3 млн рублей (за студию 25,9 квадратных метров).

      ·         ЖК «Московский 65», LEGENDA Intelligent Development. Объект бизнес-класса девелопер планирует достроить ко второму кварталу 2022-го года. Цены немаленькие – от 28 млн рублей за «двушку» 87 квадратных метров.

Витебский вокзал

Один из самых красивых вокзалов Санкт-Петербурга, Витебский вокзал был построен в 1837 году – он стал самым первым ж/д вокзалом России. В 1904-м году он принял современные очертания, архитекторами выступили С.А. Бржозовский и С.И. Минаш. Сегодня, помимо поездов дальнего следования РЖД, от вокзала ходят поезда украинских, молдавских, белорусских железных дорог. Вокзал неоднократно становился местом съемок известных кинолент («Брат», «Приключения Шерлока Холмса» и т.д.). Местоположение вокзала удачное – рядом находятся три станции метро, пешком можно дойти до всех основных городских достопримечательностей.

Рядом с вокзалом строительство ведется не очень активно – связано это с уже сформировавшейся застройкой района. Тем не менее, пешком получится дойти от двух объектов, где сегодня ведется реализация квартир:

      ·         ЖК «Артхаус», «Красная стрела». Объект бизнес-класса представляет собой кирпично-монолитный семиэтажный дом, рассчитанный на 72 квартиры. Изначально компания планировала его сдать в 2019-м году, однако сроки были перенесены на второй квартал 2021-го года. На данный момент здесь предложены однокомнатные квартиры 52 «квадрата» по 13,2 млн рублей и «двушки» от 51 до 68 квадратных метров от 14,2 до 18,2 млн рублей.

      ·         МФК Acqualina Apartments, Acqualina Development. Апарт-отель сдан во втором квартале 2020-го года, он построен в рамках реконструкции старинных казарм железнознодорожного батальона. Стоимость юнитов площадью от 22 до 40 «квадратов» варьируется от 7,4 до 13,1 млн рублей.

Ладожский вокзал

Самый современный из пяти действующих вокзалов, он располагается в Красногвардейском районе, на Заневском проспекте. Помимо пригородных, основными направлениями являются Москва, Мурманск, Архангельск, Вологда, Воркута, Сыктывкар, Ижевск, Костомукша, Кострома, Екатеринбург, Новокузнецк, Киров, Сонково, Петрозаводск, Тюмень, Челябинск и Минск.

В пешей доступности от вокзала возводится только один объект – жилой комплекс «Малая Охта» от компании «СПб Реновация». Первая очередь сдана в четвертом квартале 2018-го года, на один квартал позже намеченного. Еще три корпуса готовятся к сдаче в первом квартале 2022-го года. Объект эконом-класса рассчитан на 1198 квартир, которые разместятся в 16-этажных корпусах на Уткином проспекте, дом 17, строение 1. Квартиры стоят от 5,7 млн рублей за студию 23,9 квадратных метров. Самое дорогое предложение в ЖК – «трешка» 83,3 «квадрата» за 14,9 миллионов.

Московский вокзал

Расположенный на Невском проспекте, Московский вокзал является наиболее центрально-ориентированным в Санкт-Петербурге. Именно отсюда отправляются поезда в Москву. Кроме того, с этого вокзала можно доехать до таких городов как Адлер, Анапа, Астрахань, Белгород, Брянск, Волгоград, Евпатория, Ейск, Иваново, Старая Русса, Осташков, Великий Новгород, Калининград, Нижний Новгород, Новороссийск, Казань, Кисловодск, Севастополь, Самара, Уфа, Ижевск, Сухум, Минск. Московский – один из наиболее знаменитых вокзалов Северной столицы.

Рядом есть несколько жилых комплексов, покупка квартиры в которых может быть обусловлена не только близостью вокзала, но и тем, что они находятся в Центральном районе, где прекрасно развита инфраструктура, и где без проблем можно сдать квартиру за хорошие деньги. Ближе всего ЖК Grand House от компании Glorax Development. Дом, рассчитанный на 259 квартир, должны сдать во втором квартале 2021-го года, готовность на апрель 2021-го года достаточно высокая, но, судя по состоянию стройки, логично ожидать перенос сроков примерно на один квартал. Стоимость жилья варьируется от 16,6 до 30,2 млн рублей (на квартиры от 44 до 136 млн рублей).

Относительно недалеко находятся ЖК «IZZZI у Владимирской» от Orange Life (сдача третий квартал 2021-го года, стоимость жилья от 3,4 до 4,2 млн рублей за студии от 12 до 21 квадратных метров) и ЖК «Новый Невский» от ПСК (сдача – второй квартал 2022-го года, цены от 17,8 до 43,5 млн рублей за квартиры от 57 до 147 «квадратов»).

Финляндский вокзал

От этого вокзала отходят поезда в Финляндию, а также электрички северо-западного и северного направлений. Дата открытия вокзала – 1870 год. Находится вокзал на площади Ленина, в Калининском районе.

В пешей доступности от вокзала нет строящихся или недавно сданных жилых комплексов, однако буквально за пять минут на машине или маршрутном такси получится доехать от ЖК Nobelius и ЖК Fusion. Жилой комплекс Nobelius от компании ПСК сдан в 2020-м году, сегодня тут можно купить квартиру по цене от 227 тысяч рублей за квадратный метр. ЖК Fusion от «Эталона» введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2019-го года, квартиры тут стоят от 12 миллионов рублей (за «однушку» 46 «квадратов»). Жилье передается без отделки, есть планировки с просторными террасами.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.