Главная Статьи Новостройки Жилые комплексы у воды: яркие проекты последних лет

Жилые комплексы у воды: яркие проекты последних лет

Опубликовано: 07.06.2021

acticle picture

Жить на берегу живописной реки или с видом на Финский залив – мечта многих петербуржцев. Чтобы реализовать такое желание и приобрести квартиру близ водной артерии, вовсе необязательно выбирать среди домов советской или дореволюционной застройки – сегодня в таких локациях строится достаточно качественного и современного жилья.

ЖК «Малоохтинский 68»

Жилой комплекс «Малоохтинский 68» от компании LEGENDA Intelligent Development возводится близ Невы, на правом берегу, в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Ранее здесь располагалось предприятие «Буревестник». В состав ЖК входит восемь корпусов по 11 этажей каждый. В них разместится 918 квартир от «однушек» до трехкомнатных. Сейчас в продаже имеются варианты площадью от 37 до 145 квадратных метров по цене от 11 до 48 миллионов рублей. Проектом предусмотрен паркинг на 461 автомобиль.

Также в состав ЖК войдет детсад на 140 воспитанников. Из окон многих домов откроется вид на Неву и центр города. Сдача первой очереди намечена на четвертый квартал 2023-го года.

ЖК «Морская набережная. Sea View»

Один из самых масштабных проектов на намывных территориях Васильевского острова реализует компания ЛСР. Она строит рядом два жилых комплекса – «Морская набережная» и «Морская набережная. Sea View». Второй объект располагается ближе к воде – его особенностью являются улучшенные видовые характеристики большей части квартир.

Проект рассчитан на 4020 квартир, они расположатся в 20 корпусах высотой от 14 до 22 этажей. Он относится к бизнес-классу, тут нет студий – квартирография представлена одно-, двух-, трех- и четырехкомнатными квартирами площадью от 38 до 110 квадратных метров и стоимостью от 8 до 20,8 млн рублей. Сдача первой очереди состоится в четвертом квартале 2022-го года. Кроме указанного объекта на намыве также строятся ЖК «Аквилон Zalive», Golden City, «Светлый мир «Тихая гавань», «Нахимов», «Колумб» и «Магеллан».

ЖК The One

Проект реализуется компанией Setl Group на Петровском острове – компания обещает сдать элитный жилой комплекс на год раньше изначально намеченного, во втором квартале 2021-го года. Жилой комплекс состоит из восьмиэтажного дома с закрытой территорией, всего в нем будет 446 квартир от одно- до четырехкомнатных. На апрель 2021-го года в продаже остаются варианты площадью от 39 до 129 квадратных метров. Цены варьируются от 12,9 до 41 миллиона рублей.

Архитектурная концепция разработана мастерской «Герасимов и партнеры», проект предусматривает множество квартир с террасами, виды с которых открываются на Малую Неву, Финский залив и Крестовский остров. The One не является единственным строящимся комплексом на Петровском острове – рядом с ним возводятся ЖК «Петровская доминанта», Grand View, Familia, Neva House, Neva Art, Neva Residence, Royal Park, «Петровский квартал на воде» и ряд других объектов.

ЖК Stockholm

В 2017-м году в Приморском районе на берегу Большой Невки было завершено строительство жилого комплекса Stockholm. Объект бизнес-класса рассчитан на 272 квартиры, часть из которых обращены к Приморскому проспекту, а часть – к воде. В связи с этим квартиры очень различаются по комфортности проживания и по ценам.

На сегодняшний день в продаже есть квартиры с тремя, четырьмя, пятью комнатами площадью от 96 до 222 квадратных метров. Стоимость от 25,9 до 76,5 млн рублей. Они передаются по договору купли-продажи. Имеются предложения с очень просторными террасами (до 88 квадратных метров).

ЖК «Три ветра»

Жилой комплекс «Три ветра» от ЛСР построен в 2018-м году также в Приморском районе, в двадцати минутах ходьбы от станции метро «Старая Деревня». Объект располагается в самом устье Большой и Средней Невок, на месте их впадения в Финский залив. Три корпуса высотой 13 этажей каждый рассчитаны на 758 квартир, большая часть из которых продана. Сегодня можно приобрести «трешки», «четырешки» и «пятирешки» от застройщика по цене от 34 до 53 миллионов рублей. Все варианты с просторными балконами и видом на Финский залив, мост ЗСД и ЦПКиО.

ЖК «Леонтьевский мыс»

Жилой комплекс от компании «Леонтьевский мыс» с одноименным названием расположился в одном из лучших мест Петроградского острова – на мысе, омываемом Малой Невкой и Ждановкой. С одной стороны объект выходит окнами к Финскому заливу, Крестовскому острову, другой стороной повернут к Петровскому и Васильевскому островам.

Мыс огибает береговая линия с набережной. Объект сдан в 2017-м году, на три года позже намеченного. Сегодня стоимость квадратного метра в ЖК «Леонтьевский мыс» составляет порядка 250-300 тысяч рублей. В продаже осталось всего несколько предложений от застройщика, в частности трехкомнатная квартира 109 «квадратов» за 27,9 млн рублей. Высота потолков 3,9 м. Отделка не предусмотрена. 

ЖК Duderhof Club

В Красносельском районе Санкт-Петербурга тоже можно найти квартиры у воды – помимо объектов, построенных у Финского залива, имеется интересное предложение в малоэтажном секторе ЖК Duderhof Club. Так, вдоль Дудергофского канала расположились корпуса высотой от двух до пяти этажей. Они оборудованы собственными входами, просторными террасами. Территория закрыта.

Площадь жилых помещений варьируется от 68 до 337 квадратных метров, на сегодняшний день в продаже остаются квартиры от двух- до четырехкомнатных по цене от 23 до 26 миллионов рублей. Комплекс построен по кирпично-монолитной технологии, в квартирах выполнена предчистовая отделка. Он сдан в несколько этапов в период с 2014 по 2017 годы.

ЖК «Светлый мир «Внутри»

Многофункциональный комплекс «Светлый мир «Внутри» от компании Seven Suns Development построен на месте старого пансионата «Дюна» в Сестрорецке на самом берегу Финского залива в окружении соснового бора. Объект введен в эксплуатацию 2017-2018 годах. На сегодняшний день практически все апартаменты распроданы, однако осталось два предложения – однокомнатный юнит 44 квадратных метра за 8,8 млн рублей и двухкомнатный 60 «квадратов» за 18 млн рублей.

Свежий воздух и прекрасное окружение делают это место одним из самых приятных в Курортном районе СПб.

ЖК «Эталон на Неве»

Между проспектом Обуховской обороны и берегом Невы в Невском районе расположился комплекс «Эталон на Неве» от девелопера «Эталон ЛенСпецСМУ». Он находится в стадии строительства – первая очередь готовится к сдаче в третьем квартале 2021-го года, вторая – в первом квартале 2022-го года. В рамках первого этапа будут возведены корпуса комфорт-класса – в них разместится 205 квартир, вторая очередь рассчитана на 633 квартиры бизнес-класса. Все квартиры будут передаваться дольщикам без отделки. Стоимость жилья на апрель 2021-го года варьируется от 6,1 до 22,4 млн рублей.

Есть планировки с кухнями-гостиными, несколькими санузлами, гардеробными и террасами с видом на Неву. Первый этаж комплекса будет нежилым – здесь разместятся коммерческие помещения. Территорию закроют от посторонних, ее благоустроят, во дворах разобьют детские и спортивные площадки, обустроят велопарковки, проведут озеленение.

* Данная статья не является официальной позицией портала obzor78.ru, а представляет собой личное экспертное мнение ее автора. Портал obzor78.ru не является кредитной организацией. Кредит предоставляется банками-партнерами. Расчет носит информационный характер и не является окончательным.